Практическая задача

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

nikolan70 писал(а):
Ср июл 27, 2022 10:31 pm
Как всегда красиво! А сколько КДР? В таких случаях биплан может подводить, как-будто получается складно УО совпадают - регургитация не значимая, сам так пару раз чуть не попался, хотя УО Через МК мне кажется многовато получился, но это как я понимаю просто для демонстрации и ВТЛЖ я бы бороду сильнее обрезал, но артефакт действительно работает, хотя он и при умеренной встречается, но такой красивый и большой конечно нет. Про VTI ВТЛЖ очень поддерживаю, можно ФВ не считать, но VTI оценить обязательно, хорошо сокращающийся левый желудочек и маленький VTI всегда признак серьезных проблем. Интересно было бы по МРТ объем регургитации узнать, но очевидно не влезет, ждем ЧП.

Спасибо! КДР 60-61мм (подправил, писал по памяти). Соглашусь, что рассчитанный УО на митральном завышен (чуть переборщил с диаметром, да и трассировать надо было аккуратнее). В наш томограф точно не влезет (хотя пришлось всё равно порекомендовать в заключении после ЧПЭхоКГ)

Просмотрел записи выше – не ответил на первые вопросы коллеги.
По первому из показанных клипов. Аортальная регургитация действительно есть, но она небольшая, и я бы не рискнул утверждать, что в этой каше мы видим где-то часть её струи.
Про левое предсердие: оно действительно увеличено, но совсем немного (что вполне можно объяснить ожирением, ГБ и др. причинами), но при остро возникшей даже значимой митральной недостаточности предсердие не успеет "дополнительно" расшириться.
Про легочные вены: это была неудачная попытка и спектр неинформативный, скорее для того, чтобы показать, насколько в этом случае мы ограничены в привычных возможностях характеристики митральной недостаточности.
Последний раз редактировалось Неофит Чт июл 28, 2022 10:39 am, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Туркин Александр
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

ЧП ЭхоКГ
Вложения
1.gif
1.gif (2.95 МБ) 5143 просмотра
2.gif
2.gif (2.99 МБ) 5143 просмотра
3.gif
3.gif (1.42 МБ) 5143 просмотра
4.gif
4.gif (1.33 МБ) 5143 просмотра
С уважением, Туркин Александр
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

продолжение

сразу скажу, что показанные измерения EROA 3D планиметрия несколько завышены (первое - слишком проксимально, второе с небольшим захождением на контур) + естественные ограничения частоты кадров
Вложения
8 обрезка.jpg
8 обрезка.jpg (165.82 КБ) 5138 просмотров
5.gif
5.gif (1.35 МБ) 5139 просмотров
6.gif
6.gif (2 МБ) 5139 просмотров
7 ужатый.gif
7 ужатый.gif (3.02 МБ) 5139 просмотров
С уважением, Туркин Александр
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: Практическая задача

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо большое. Очень поучительно. Скажите пожалуйста у меня мелькнула мысль что горизонтальная линия на трансторокальном эхокг это всё же не артефакт, а основное направление струи регургитации (судя по ЧП ЭХОКГ) из-за пролабирования створки получается как бы горизонтальный тунель между 2х створок и кровь течет м/у 2 створками горизонтально . Или я ошибаюсь?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Andrey Bushmelev »

Спасибо. Хороший пример. По-моему, имеет значение и размер растекания артефакта (боковых лепестков) - чем больше, тем сброс выше. При ЧП имеется эффект Коанда и количественные расчеты проблематичны (моё мнение). Я бы ориентировался на кровоток в устьях ЛВ (при отсутствии заброса струи регургитации). СДЛА какое? Что решили с пациентом/его видение ситуации?
Андрей Семёнович Бушмелев
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

Andrey Bushmelev писал(а):
Чт июл 28, 2022 8:53 am
Спасибо. Хороший пример. По-моему, имеет значение и размер растекания артефакта (боковых лепестков) - чем больше, тем сброс выше. При ЧП имеется эффект Коанда и количественные расчеты проблематичны (моё мнение). Я бы ориентировался на кровоток в устьях ЛВ (при отсутствии заброса струи регургитации). СДЛА какое? Что решили с пациентом/его видение ситуации?
Количественные эхо расчеты конечно затруднены и ограничены. Регургитация голосистолическая, при ЦДК проксимальная струя - с большим радиусом (не менее 7мм без сдвига границ шкалы 61,6см\с), но допплеровский расчет по PISA надо делать с углом 270 и радиус меняется динамически. Спектр в постоянно-волновом доппелере с очень большими погрешностями. Вена контракта 7-7,8мм. Струя крайне эксцентричная, глубоко заходит в ушко левоего предсердия, возвращается, распространяется практически до "дна", проходит вдоль устьев легочных вен. Систолическая фаза резко сглажена, особенно в левых ЛВ, но ретроградного потока в легочных венах нет (могу выложить вечером). Расчетное (по ТР при ЧП) систолчиеское давление в ЛА 37-43ммртст. По 3D ЦДК удалось добиться частоты кадров 23-25, струя одна, планиметрически EROA показана выше.
Как коллеги расценили бы степени регургитации - тяжесть недостаточности??
Мы, как писал выше, больному рекомндовали консультацию кардиохирурга, контроль, худеть и МРТ
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Практическая задача

Сообщение Pyankov Vasily »

СДЛА Вы измеряли у пациента на фоне медикаментозной терапии диуретиками?

P.S. Кстати указываете ли Вы в протоколе ЭхоКГ какую медикаментозную терапию получает пациент на момент исследования?
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт июл 28, 2022 11:13 am
СДЛА Вы измеряли у пациента на фоне медикаментозной терапии диуретиками?

P.S. Кстати указываете ли Вы в протоколе ЭхоКГ, какую терапию получает пациент?
СДЛА измерял во время ЧП Эхо (всегда чуть "выше" бывает), диуретики пьет (сейчас пациент перешел на Верошпирон). Про терапию конечно спрашиваю, но в протоколе указываю не всегда - только если нужно как-то объяснить связанные с этим изменения параметров гемодинамики оцениваемых по ЭхоКГ.
Последний раз редактировалось Неофит Пт июл 29, 2022 9:47 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Практическая задача

Сообщение Pyankov Vasily »

Поток регургитации в 3D нет возможности показать?
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

Клип даже с обрезкой не будет информативным, а режима glass view у меня нет. А кадр со струёй (частота кадров 34 сек) - см ниже. Как видите струя не сильно расходится веером. После ЧПЭхо я ждал, что коллеги, во-первых, правильно озвучат, участок какого сегмента всё-таки "молотит". (в чате почему-то говорят про Р2). А во-вторых - проведут направление струи от молотящего фрагмента - в устье ушка предсердия. И начнётся всё по второму кругу :lol:
Конечно это Р3 (и 3d это подтверждает) Теперь по поводу хода струи: она действительно проходит вдоль краев почти всех сегментов створок :o
Вложения
хирургический вид МК со сторный предсердия.jpg
(309.21 КБ) 0 скачиваний
струя 3d ЦДК.jpg
(137.15 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось Неофит Сб июл 30, 2022 5:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Туркин Александр
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

Дато Бикбаев писал(а):
Чт июл 28, 2022 8:40 am
Спасибо большое. Очень поучительно. Скажите пожалуйста у меня мелькнула мысль что горизонтальная линия на трансторокальном эхокг это всё же не артефакт, а основное направление струи регургитации (судя по ЧП ЭХОКГ) из-за пролабирования створки получается как бы горизонтальный тунель между 2х створок и кровь течет м/у 2 створками горизонтально . Или я ошибаюсь?
про особенности струи Вы отчасти правы, и всё таки это артефакт (посмотрите на "наплыв" цвета, как "струя" расширяется)
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Практическая задача

Сообщение Pyankov Vasily »

IMG_20220729_224803.jpg
IMG_20220729_224803.jpg (293.42 КБ) 4702 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

Хочу, чтобы у начинающих коллег не складывалось впечатление, что артефакт связан преимущественно с митральной регургитацией.
Вот пример хронической аортальной недостаточности. Вес пациента 128 кг, но визуализация конечно намного лучше. Хотя струя регургитации крайне эксцентричная и расходится веером, что затрудняет регистрацию её спектра и оценку тяжести по ЦДК. Но по поводу тяжести все достаточно ясно по двум слайдам (или нет?). И пример артефакта растяжения ЦДК в верхушечной пятикамерной позиции внизу.
Вложения
4 парастернально длинная ось цдк.gif
4 парастернально длинная ось цдк.gif (2.38 МБ) 4653 просмотра
3.jpg
3.jpg (250.87 КБ) 4653 просмотра
2 сжатый.jpg
(110.99 КБ) 0 скачиваний
1 артефакт.gif
1 артефакт.gif (1.03 МБ) 4653 просмотра
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Практическая задача

Сообщение Pyankov Vasily »

Красивые клипы!
У пациента двустворчатый аортальный клапан или там перфорация створки?
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Практическая задача

Сообщение Неофит »

Трансторокально (в объеме доступной визуализации) выглядит как вариант бикуспидии. ЧПЭхоКГ рекомендовал, но пока не сделано
С уважением, Туркин Александр
Ответить