Случай прошлой недели

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Случай прошлой недели

Сообщение sokolov166 »

в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» имплантирован двухкамерный ЭКС Medtronic Vitatron Е60А1 с эпикардиальной системой электродов LEN433410V, LEN433377V. При проверке параметров (09.01.22) ЭКС функционирует в режиме VVI с адекватными порогами стимуляции. ХМ ЭКГ не проводилось. ЭКГ (16.01.) – ритм навязан устойчиво, ЧСС 150 в минуту. На серии контрольных рентгенограмм ОГК – размеры сердца стабильны. При динамическом контроле ЭхоКГ ФВ в пределах 50-63%, при желудочковой стимуляции «перебои ритма», при предсердно-желудочковой стимуляции регулярный ритм, асинхронное движение МЖП.

а наши.."В настоящее время пациентке показана терапия сердечной недостаточности с динамическим контролем ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ ЭКГ. При отсутствии положительной динамики на фоне смены параметров стимуляции и проводимой терапии необходимо рассмотреть вопрос о показаниях к кардиоресинхронизирующей терапии " .. меняли режимы стимуляции - сильно не помогло. Хотя не так всё критично.
Не знаю.... просто наблюдаю
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Случай прошлой недели

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):
Вт апр 05, 2022 4:16 am
в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» имплантирован двухкамерный ЭКС Medtronic Vitatron Е60А1 с эпикардиальной системой электродов LEN433410V, LEN433377V. При проверке параметров (09.01.22) ЭКС функционирует в режиме VVI с адекватными порогами стимуляции. ХМ ЭКГ не проводилось. ЭКГ (16.01.) – ритм навязан устойчиво, ЧСС 150 в минуту. На серии контрольных рентгенограмм ОГК – размеры сердца стабильны. При динамическом контроле ЭхоКГ ФВ в пределах 50-63%, при желудочковой стимуляции «перебои ритма», при предсердно-желудочковой стимуляции регулярный ритм, асинхронное движение МЖП.

а наши.."В настоящее время пациентке показана терапия сердечной недостаточности с динамическим контролем ЭКГ, ЭхоКГ, ХМ ЭКГ. При отсутствии положительной динамики на фоне смены параметров стимуляции и проводимой терапии необходимо рассмотреть вопрос о показаниях к кардиоресинхронизирующей терапии " .. меняли режимы стимуляции - сильно не помогло. Хотя не так всё критично.
Не знаю.... просто наблюдаю
Не простой и интересный случай. ЭКС имплантировали через срединную стернотомию или левую латеральную торакотомию? У Вас я знаю имплантируют даже через субксифоидальный доступ.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Случай прошлой недели

Сообщение sokolov166 »

Срединная. пейсмейкер контурируется под кожей в левом подреберье... Посмотрим, пока не очень хорошо, но не критично. У нас был случай врожденной Ав блокады, сразу ничего не делали дотянули до полутора лет, потом имплантция и всё норм
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Re: Случай прошлой недели

Сообщение mila474 »

Александр Анатольевич, а электроды ЭКС все таки видны на последних двух клипах, внизу на верхушке справа на экране входят - инородное тело ........мне так кажется... :oops:
Евгений Лютков
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Случай прошлой недели

Сообщение sokolov166 »

)))) обычно не видны, но тут мне теперь тоже кажется... ребенок оч худой..
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Случай прошлой недели

Сообщение Pyankov Vasily »

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (65.11 КБ) 2260 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Случай прошлой недели

Сообщение sokolov166 »

))) :) :)
Александр Соколов
Ответить