Пациент после каротидной эндартерэктомии...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Pyankov Vasily »

Пациент через 12 мес. после каротидной эндартерэктомии.

11111.jpg
11111.jpg (59.47 КБ) 7368 просмотров
3333333.jpg
3333333.jpg (59.71 КБ) 7368 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Pyankov Vasily »

Ultrasonography in Vascular Diagnosis<br />ISBN 978-3-319-64996-2
Ultrasonography in Vascular Diagnosis
ISBN 978-3-319-64996-2
44444.jpg (83.6 КБ) 7262 просмотра
Ultrasonography in Vascular Diagnosis<br />ISBN 978-3-319-64996-2
Ultrasonography in Vascular Diagnosis
ISBN 978-3-319-64996-2
5555.jpg (151.56 КБ) 7262 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Pyankov Vasily »

Комментарий для интересующихся: у пациента небольшая аневризма общей сонной артерии - это одно из осложнений каротидной эндартерэктомии. Встречается при эверсионной эндартерэктомии и при пластике заплатой. Так как аневризма небольшая, была выбрана оптимальная медикаментозная терапия и наблюдательная тактика.
Пьянков Василий Алексеевич
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Евгений Межуев »

а картинки до операции нет?
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Евгений Межуев »

для эверсионных эндартерэктомий не свойственно образование аневризм обычно. шаберли об этом пишет.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгений Межуев писал(а):
Ср сен 01, 2021 9:14 am
а картинки до операции нет?
До операции в протоколе дуплексного УЗИ аневризму не описывают.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгений Межуев писал(а):
Ср сен 01, 2021 9:34 am
для эверсионных эндартерэктомий не свойственно образование аневризм обычно. шаберли об этом пишет.
В выписке из стационара тип операции не указан. :shock:

Suture aneurysm может быть и после эверсионной эндартерэктомии. В научной литературе пишут, что встречаются они очень редко.
Пьянков Василий Алексеевич
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Евгений Межуев »

Suture aneurysm - это по сути псевдоаневризма. когда в дырку в стенке артерии кровь поддувает и туда-сюда ходит. сплошь и рядом после пункций после ангиографиц и стентирования, но к чести наших хирургов после КЭЭ ни разу не приходилось наблюдать. а то, что на картинке, я думаю, ремоделированная луковица, из которой бляшку убрали и соответственно стеноз тоже, а то что при этом в процессе атерогенеза эта бляшка меняла саму стенку и она расползалась, так сказать, никому в голову описывать не приходило, сам иногда этим грешу. теперь когда стеноз уже внимание на себя не оттягивает, конечно, смотришь и думаешь, что диаметр-то великоват, и сепарации тока крови, такого как должно в луковице быть нет, а вместо нее турбулентный поток и уже начинаешь смотреть на стенку, а не налипло ли там где-нибудь что-нибудь... называть это аневризмой никто не запретит, разумеется. и наблюдать и профилактировать тромбоз и эмболию тоже надо.
конечно, я могу ошибаться.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Pyankov Vasily »

Евгений Межуев писал(а):
Ср сен 01, 2021 7:26 pm
Suture aneurysm - это по сути псевдоаневризма. когда в дырку в стенке артерии кровь поддувает и туда-сюда ходит. сплошь и рядом после пункций после ангиографиц и стентирования, но к чести наших хирургов после КЭЭ ни разу не приходилось наблюдать. а то, что на картинке, я думаю, ремоделированная луковица, из которой бляшку убрали и соответственно стеноз тоже, а то что при этом в процессе атерогенеза эта бляшка меняла саму стенку и она расползалась, так сказать, никому в голову описывать не приходило, сам иногда этим грешу. теперь когда стеноз уже внимание на себя не оттягивает, конечно, смотришь и думаешь, что диаметр-то великоват, и сепарации тока крови, такого как должно в луковице быть нет, а вместо нее турбулентный поток и уже начинаешь смотреть на стенку, а не налипло ли там где-нибудь что-нибудь... называть это аневризмой никто не запретит, разумеется. и наблюдать и профилактировать тромбоз и эмболию тоже надо.
конечно, я могу ошибаться.
Полностью согласен! Если использовать анатомические характеристики, то увеличение диаметра сосуда в 2 и более раза попадает под определение аневризмы. Меня как клинициста прежде всего интересует контроль факторов риска (давление, глюкоза крови, ХС ЛПНП и др.). Структурные изменения сосудистой стенки после эндартерэктомии (гиперплазия интимы, рестеноз, интрамуральная гематома, тромбоз, псевдоаневризма и др.) несомненно тоже имеют важное значение. Но так как ко мне приходят только те пациенты, которых я сам послал на эту процедуру, мне очень интересен Ваш опыт. Насколько у Вас в регионе соблюдают международные рекомендации по наблюдению пациентов после каротидной эндартерэктомии?
Пьянков Василий Алексеевич
Евгений Межуев
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 9:38 am

Re: Пациент после каротидной эндартерэктомии...

Сообщение Евгений Межуев »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт сен 02, 2021 12:29 am
Евгений Межуев писал(а):
Ср сен 01, 2021 7:26 pm
Suture aneurysm - это по сути псевдоаневризма. когда в дырку в стенке артерии кровь поддувает и туда-сюда ходит. сплошь и рядом после пункций после ангиографиц и стентирования, но к чести наших хирургов после КЭЭ ни разу не приходилось наблюдать. а то, что на картинке, я думаю, ремоделированная луковица, из которой бляшку убрали и соответственно стеноз тоже, а то что при этом в процессе атерогенеза эта бляшка меняла саму стенку и она расползалась, так сказать, никому в голову описывать не приходило, сам иногда этим грешу. теперь когда стеноз уже внимание на себя не оттягивает, конечно, смотришь и думаешь, что диаметр-то великоват, и сепарации тока крови, такого как должно в луковице быть нет, а вместо нее турбулентный поток и уже начинаешь смотреть на стенку, а не налипло ли там где-нибудь что-нибудь... называть это аневризмой никто не запретит, разумеется. и наблюдать и профилактировать тромбоз и эмболию тоже надо.
конечно, я могу ошибаться.
Полностью согласен! Если использовать анатомическое определение, то увеличение диаметра сосуда в 2 и более раза попадает под определение аневризмы. Меня как клинициста прежде всего интересует контроль факторов риска (давление, глюкоза крови, ХС ЛПНП и др.). Структурные изменения сосудистой стенки после эндартерэктомии (гиперплазия интимы, рестеноз, интрамуральная гематома, тромбоз, псевдоаневризма и др.) несомненно тоже имеют важное значение. Но так как ко мне приходят только те пациенты, которых я сам послал на эту процедуру, мне очень интересен Ваш опыт. Насколько у Вас в регионе соблюдают международные рекомендации по наблюдению пациентов после каротидной эндартерэктомии?
не думаю, что вправе давать экспертную оценку рекомендациям, тем более по региону в целом. аторвастатин по 80 мг не назначают, если Вы об этом.
Ответить