Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Pyankov Vasily »

Пока в западных гайдах рекомендуют работать в CardioTeam, ACHD Team и прочих профессиональных коллегиальных командах, а в телеграм-канале Вальсальвы показывают красивые 3D Echo картинки со спорными комментариями автора и без возможности дискуссии, у нас в регионах продолжается борьба за сохранение остатков медицинских знаний и клинического мышления. :D

78-летний пациент с постоянной формой фибрилляции предсердий, одышкой при незначительной физ. нагрузке и отеками нижних конечностей поступил в специализированное кардиологическое отделение крупной городской больницы, где есть современное диагностическое оборудование, в т.ч. экспертный сердечно-сосудистый ультразвуковой сканер.

Пациенту провели рекомендованное в отечественных стандартах обследование и полечили в течение 10 дней диуретиками, дигоксином, варфарином ИАПФ и бета-блокаторами. Через 10 дней пациента выписали из стационара с "улучшением", сохраняющейся одышкой при небольшой физ. нагрузке и сохраняющимся отеком левой ноги. :shock:

Визуализация сердца при фокусном исследовании была не очень хорошая...
ezgif.com-optimize (2).gif
ezgif.com-optimize (2).gif (998.25 КБ) 8361 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение nikolan70 »

Мало информации, но с боковой стенкой что-то не так. По этой картинке как-будто аневризма. Связано ли это с отёком левой ноги, если это только отек, непонятно.

P.S. В защиту Сергея могу сказать, что 3D картинки вполне показательные, и особых вопросов у меня не вызывали, разве что о дальнейшей судьбе, дискуссии да не хватает, но можно написать в л/с.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Неофит »

Согласен, что есть проблемы боковой стенки ЛЖ. Очень выражена crista treminalis в правом предсердии, так можно перепутать - и пропустить объемное образование. В любом случае с такими ограничениями визуализации ТТЭхо - хочется еще кардиовизуализации ...

P.S. 3D картинки на канале разного качества, и их основная цель по-видимому показать возможности оборудования Филлипс (ведущий автор канала по основной работе - врач информатор российского подразделения фирмы). Писать в л/с - это совсем не дискуссия...
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Pyankov Vasily »

nikolan70 писал(а):
Вс сен 06, 2020 12:12 am
Мало информации, но с боковой стенкой что-то не так. По этой картинке как-будто аневризма. Связано ли это с отёком левой ноги, если это только отек, непонятно.

P.S. В защиту Сергея могу сказать, что 3D картинки вполне показательные, и особых вопросов у меня не вызывали, разве что о дальнейшей судьбе, дискуссии да не хватает, но можно написать в л/с.
Аневризмы нет и в сердце типичные изменения для пациента с постоянной формой фибрилляции предсердий: дилатация предсердий, нетяжелая регургитация на антриовентрикулярных клапанах, нарушение диастолической функции, легочной гипертензии нет.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Вс сен 06, 2020 8:57 am
Согласен, что есть проблемы боковой стенки ЛЖ. Очень выражена crista treminalis в правом предсердии, так можно перепутать - и пропустить объемное образование. В любом случае с такими ограничениями визуализации ТТЭхо - хочется еще кардиовизуализации ...

P.S. 3D картинки на канале разного качества, и их основная цель по-видимому показать возможности оборудования Филлипс (ведущий автор канала по основной работе - врач информатор российского подразделения фирмы). Писать в л/с - это совсем не дискуссия...
Мне показалось, что это не crista treminalis, а внесердечное образование.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение nikolan70 »

Я так же подумал, что в правом предсердии гребень или артефакт, и правда можно пропустить образование. Тогда хотелось бы другие проекции, полую вену или субкостальный вид. Если нет, то КТ.
С уважением, Жуковский Николай.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Andrey Bushmelev »

А что все-таки с отеком левой ноги - причина?
Андрей Семёнович Бушмелев
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение nikolan70 »

Неофит писал(а):
Вс сен 06, 2020 8:57 am
P.S. 3D картинки на канале разного качества, и их основная цель по-видимому показать возможности оборудования Филлипс (ведущий автор канала по основной работе - врач информатор российского подразделения фирмы). Писать в л/с - это совсем не дискуссия...
Мне так не показалось, на многих изображениях даже значок Р обрезан. И для тех, кто не работает на машинах philips совсем не очевидно, что это за оборудование. Тогда так и про мои случаи можно сказать, я клинический аппликатор у крупного партнера компании Philips в Санкт-Петербурге, хоть это и не основная моя работа.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Неофит »

[/quote]
Мне так не показалось, на многих изображениях даже значок Р обрезан. И для тех, кто не работает на машинах philips совсем не очевидно, что это за оборудование. Тогда так и про мои случаи можно сказать, я клинический аппликатор у крупного партнера компании Philips в Санкт-Петербурге, хоть это и не основная моя работа.
[/quote]

1. Я очень уважаю труд врачей-информаторов, аппликационных специалистов и проч.
2. Жалко, что у нас в качестве клинического аппликатора ультразвукового оборудования Филлипса в свое время были не Вы (хотя коллеги были тоже замечательные).

А по характеру последнего контента телеграмм канала сужу помимо прочего и по презентации С.Яковлева от Филлипса, где картинки на слайдах либо корпоративные, либо показанные раньше на канале "Вальсальвы". И, кажется, на канале теперь всё же чаще обрезается значок других вендоров.
А если серьезно, то наверное это просто другой формат - сугубо обучающий (поскольку физически не предполагает возможности дискуссии и реальной прямой обратной связи). Поэтому и должно быть все выверено и верифицировано до последней цифры после запятой, и требования к автору и содержимому канала должны быть гораздо выше.
Я бы лично не рискнул )))
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):
Вс сен 06, 2020 10:40 am
А что все-таки с отеком левой ноги - причина?
Тромбоз глубоких вен (судя по эхогенности тромба - не свежий).
Тромбоз ПкВ.jpg
Тромбоз ПкВ.jpg (64.74 КБ) 8175 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение nikolan70 »

Возрастной пациент с тромбозом ГВ всегда вызывает мысль о гиперкоагуляции вызванной онкопатологией, остается вопрос, то что в правом предсердии это проявление опухолевого процесса?
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Pyankov Vasily »

nikolan70 писал(а):
Вс сен 06, 2020 8:51 pm
Возрастной пациент с тромбозом ГВ всегда вызывает мысль о гиперкоагуляции вызванной онкопатологией, остается вопрос, то что в правом предсердии это проявление опухолевого процесса?
Это действительно осложнение неопластического процесса, но не в правом предсердии...
Пьянков Василий Алексеевич
Семен Михеев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 6:38 pm

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Семен Михеев »

Гастроинтестинальный? Рак желудка или поджелудочной железы?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение Pyankov Vasily »

Семен Михеев писал(а):
Вт сен 08, 2020 9:31 pm
Гастроинтестинальный? Рак желудка или поджелудочной железы?
Я имел ввиду "образование в правом предсердии". Что это может быть?
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Еще раз к вопросу о "работе в команде"...

Сообщение nikolan70 »

Возможно это тромб-опухоль, восходящий по полой вене.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить