Подскажите пожалуйста по ЭКГ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Konstantin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:32 pm

Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Konstantin »

Добрый вкчер! Могу я попросить Вас прокомментировать ЭКГ?
ЭКГ снята через пару часов после спонтанного восстановления синусового ритма после 4х недельного преиода мерцательной аритмии, Пациент , 52 летноего возраста, имел несколько РЧА. Были частые случаи повышения АД. Есть что либо такое, о чем нужно сильно волноваться?


Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Pyankov Vasily »

Konstantin писал(а):
Сб дек 14, 2019 1:17 am
Добрый вкчер! Могу я попросить Вас прокомментировать ЭКГ?
ЭКГ снята через пару часов после спонтанного восстановления синусового ритма после 4х недельного преиода мерцательной аритмии, Пациент , 52 летноего возраста, имел несколько РЧА. Были частые случаи повышения АД. Есть что либо такое, о чем нужно сильно волноваться?
Нужно не волноваться, а заниматься контролем ритма, профилактикой тромбоэмболических осложнений и снижением сердечно-сосудистого риска. :D
Пьянков Василий Алексеевич
Konstantin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:32 pm

Re: Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Konstantin »

Василий Алексеевич,

Спастбо за ответ! Я очень хорошо понимаю Ваши советы.
Сам по себе вопрос возник из-за комментария медсестры, что она увидела на ЭКГчто-то не очень хорошее.
Сегодня получил заключение от доктора, что эта ЭКГ хуже, чем была в феврале этого года, и он наблюдает там
изменения ST-T , и еще трофические ухудшения. Меня на самом деле все это взволновало. У меня почти два года почле РЧА
нбыло только несколько редких срывов ритма. Месяц назад соврался синусовый ритм во сне, когда крепко спал на левом боку.
ЭКГ сниамл через час после спонтанного восстановления
За время месяца аритмии ЧС была в среднем 60-90. Неужели даже за месяц такой аритмии может случиться значительное изменение ?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Pyankov Vasily »

Konstantin писал(а):
Сб дек 14, 2019 9:10 pm
Василий Алексеевич,

Спастбо за ответ! Я очень хорошо понимаю Ваши советы.
Сам по себе вопрос возник из-за комментария медсестры, что она увидела на ЭКГчто-то не очень хорошее.
Сегодня получил заключение от доктора, что эта ЭКГ хуже, чем была в феврале этого года, и он наблюдает там
изменения ST-T , и еще трофические ухудшения. Меня на самом деле все это взволновало. У меня почти два года почле РЧА
нбыло только несколько редких срывов ритма. Месяц назад соврался синусовый ритм во сне, когда крепко спал на левом боку.
ЭКГ сниамл через час после спонтанного восстановления
За время месяца аритмии ЧС была в среднем 60-90. Неужели даже за месяц такой аритмии может случиться значительное изменение ?
Это профессиональный медицинский форум. Писать нужно было в раздел консультации. Никаких "значительных изменений" на Вашей ЭКГ нет. Никаких "трофических ухудшений" и "что-то не очень хорошее" на ЭКГ не бывает. Предыдущие ЭКГ для сравнения Вы не предоставили. По всем вопросам касающимся здоровья Вы должны обратиться к Вашему лечащему врачу. Если он грамотный специалист, то обязательно все подробно объяснит и даст подробные рекомендации.
Пьянков Василий Алексеевич
Konstantin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:32 pm

Re: Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Konstantin »

Спасибо! Только сейчас заметил, что не в том форуме задал вопрос. Простите.
Всем удачи!
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, кстати, сон на левом боку - один из факторов ФП, как ни странно. Источник инфы не запомнил, но несколько позабавило тогда. А вот оно как...
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Подскажите пожалуйста по ЭКГ

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):
Ср дек 18, 2019 11:33 am
Да, кстати, сон на левом боку - один из факторов ФП, как ни странно. Источник инфы не запомнил, но несколько позабавило тогда. А вот оно как...
Нельзя Андрей такое говорить эмоциональным пациентам. У них потом инсомния развивается. Из всех факторов риска ФП связанных со сном наибольшее значение имеет обструктивное апноэ. Его скрининг в общей врачебной сети практически не проводят.
IMG_20191220_003959.jpg
IMG_20191220_003959.jpg (251.96 КБ) 4553 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить