СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Amelka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2018 10:43 pm

Как трактовать поток в проекции МПП

Сообщение Amelka »

Изображение
Справа на мониторе-правое предсердие. В нижней части МПП часто виден поток,картирующийся синим цветом. Если это лёгочная вена,почему синий? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Выведите bicaval subxiphoid view и сразу все станет ясно.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Как трактовать поток в проекции МПП

Сообщение sokolov166 »

Amelka писал(а):
Пт авг 09, 2019 10:59 pm
Изображение
Справа на мониторе-правое предсердие. В нижней части МПП часто виден поток,картирующийся синим цветом. Если это лёгочная вена,почему синий? Помогите, пожалуйста, разобраться.
- скорее всего это сброс через овальное отверстие)), легочной вены в норме в ПП потока нет. Действительно получите субкостальное изображение МПП по длинной оси (бикавальное) и по короткой (аорта- нижне-заднее). и Вы увидите что это овальное отверстие или поток из НПВ
Александр Соколов
Юлия Л.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 9:33 pm
Откуда: Cтаврополь

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Юлия Л. »

Доброго дня, уважаемые коллеги. Просьба научите, как на Affiniti 70 измерить объем левого предсердия с указанием двойного размера. В ежедневной практике на приеме этого не делаем. Пациентка из кардио диспансера, готовится к РЧА. Запросили данные показатели.
Заранее спасибо.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение nikolan70 »

Юлия Л. писал(а):
Ср окт 16, 2019 12:13 pm
Доброго дня, уважаемые коллеги. Просьба научите, как на Affiniti 70 измерить объем левого предсердия с указанием двойного размера. В ежедневной практике на приеме этого не делаем. Пациентка из кардио диспансера, готовится к РЧА. Запросили данные показатели.
Заранее спасибо.
Объем с 2м размером это объем и высота и ширина(кср) ? при одном измерении или биплановый по Симпсону?
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Неофит »

Я почему-то решил, что это объем предсердия в двух- и четырехкамерном верхушечных сечениях методом дисков. Если это так, то выбираете детский пакет измерений (у нас активно там), входите в закладку "фракцию - объемы" и там есть объемы правого и левого предсердий. В систолу последовательно меряете трассировкой контур предсердия и выравниваете длинную ось. После подтверждения меряете в другом сечении. В итоге он покажет величины обоих объемов, а также средний и индексированный (на площадь поверхности тела) объем. Последние два мне кажется им и нужны.
С уважением, Туркин Александр
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Vasilich »

При всём уважении к эрудиции комментаторов, и несмотря на чувство благодарности за ценный совет :-) , хочется спросить, а что мешает измерить объём предсердия любым удобным способом, и добавить длину и ширину предсердия? Может, они именно это просят? Давайте поставим себя на их место. Вряд ли они станут просить незнакомого врача обычной больницы измерить объём "продвинутым" точным методом, да ещё и с индексацией. Да ещё и для PЧА, где особая точность объёма, вроде как, не критична. Может им нужен только приблизительный объём? А длину и ширину они хотят, просто, для контроля? Так делают урологи, когда просят указать и объём простаты, и её 3 измерения. А потом пересчитывают объём по формуле овоида, если сомневаются в предоставленных цифрах объёма.
Последний раз редактировалось Vasilich Сб окт 19, 2019 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Неофит »

Не вводите, пожалуйста, коллегу в заблуждение. Точный индексированный объем предсердия - важнейший показатель для инвазивной аритмологии, и например КТ сердца (помимо тонкостей анатомии ЛВ и др.) делают в том числе и для этого. 2D ЭхоКГ и так не блещет точностью в измерении объема ЛП, а "урологический" подход здесь уж совсем не уместен. Другой вопрос, что Симпсон (дисков) для этого можно использовать в каком бы разделе он не находился (естественно и в ЛЖ), а потом самому индексировать. Вопрос был конкретный, я постарался ответ сделать конкретным и подробным.
С уважением, Туркин Александр
Юлия Л.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 9:33 pm
Откуда: Cтаврополь

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Юлия Л. »

nikolan70 писал(а):
Ср окт 16, 2019 3:20 pm
Юлия Л. писал(а):
Ср окт 16, 2019 12:13 pm
Доброго дня, уважаемые коллеги. Просьба научите, как на Affiniti 70 измерить объем левого предсердия с указанием двойного размера. В ежедневной практике на приеме этого не делаем. Пациентка из кардио диспансера, готовится к РЧА. Запросили данные показатели.
Заранее спасибо.
Объем с 2м размером это объем и высота и ширина(кср) ? при одном измерении или биплановый по Симпсону?
Мне кажется вряд ли по Симпсону. Уточнений никаких нет, пациентка принесла бумажку, где написано "ЭХОКГ с измерением объема левого предсердия с указанием двойного размера".
Юлия Л.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 9:33 pm
Откуда: Cтаврополь

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Юлия Л. »

Уважаемые коллеги, очень благодарна за разностороннюю информацию. Буду пробовать. Вот только у меня во вкладке "Фракции и объемы" нет объемов ЛП и ПП.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Юлия Л. писал(а):
Чт окт 17, 2019 9:30 am
Уважаемые коллеги, очень благодарна за разностороннюю информацию. Буду пробовать. Вот только у меня во вкладке "Фракции и объемы" нет объемов ЛП и ПП.
Юлия Вы смертельно обидели компанию Филипс. :D :D :D Даже у китайцев измерение индексированного объема предсердий есть в стандартном кардиопакете.

Ну а если серьезно, то Вы должны проводить измерения по международным рекомендациям (интересно, а как раньше Вы измеряли предсердия?). Индексированный объем ЛП измеряется по методу дисков или методу площадь-длина в апикальной четырехкамерной и двухкамерной позициях. Далее вычисляется среднее значение индексируемое к площади поверхности тела. Измерить объем левого предсердия можно и с использоанием вкладок для измерения объема левого желудочка (многие так раньше и делали). Сейчас же все измерения должны быть в стандартном кардиопакете (нужно только внимательно поискать или почитать руководство пользователя).
4.jpg
4.jpg (158.16 КБ) 23100 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Юлия Л. писал(а):
Чт окт 17, 2019 9:28 am
Мне кажется вряд ли по Симпсону. Уточнений никаких нет, пациентка принесла бумажку, где написано "ЭХОКГ с измерением объема левого предсердия с указанием двойного размера".
Коллеги! Давайте учиться правильным терминам. Правильный термин - Biplane Method of Discs (modified Simpson’s rule).

P.S. Если кто работал на старых Алоках, должны еще помнить метод Симпсона (немодифицированную формулу), измерения при помощи которого были очень сложными и неинтуитивными (ими никто кроме японцев и не пользовался).
Пьянков Василий Алексеевич
Юлия Л.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 9:33 pm
Откуда: Cтаврополь

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Юлия Л. »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт окт 17, 2019 12:31 pm
Юлия Л. писал(а):
Чт окт 17, 2019 9:30 am
Уважаемые коллеги, очень благодарна за разностороннюю информацию. Буду пробовать. Вот только у меня во вкладке "Фракции и объемы" нет объемов ЛП и ПП.
Юлия Вы смертельно обидели компанию Филипс. :D :D :D Даже у китайцев измерение индексированного объема предсердий есть в стандартном кардиопакете.

Ну а если серьезно, то Вы должны проводить измерения по международным рекомендациям (интересно, а как раньше Вы измеряли предсердия?). Индексированный объем ЛП измеряется по методу дисков или методу площадь-длина в апикальной четырехкамерной и двухкамерной позициях. Далее вычисляется среднее значение индексируемое к площади поверхности тела. Измерить объем левого предсердия можно и с использоанием вкладок для измерения объема левого желудочка (многие так раньше и делали). Сейчас же все измерения должны быть в стандартном кардиопакете (нужно только внимательно поискать или почитать руководство пользователя).

4.jpg
Огромное спасибо за исчерпывающую информацию :!: Все нашла: Фракция и объемы - Пл/Дл - ЛП А4К, ЛП А2К.
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Надежда Бредихина »

Здравствуйте. Наткнулась на информацию на просторах инстаграм...мол ДМПП и ООО можно" закрыть" медикаментозное верошпироном...уменьшает ОЦК. Такую схему активно используют детские кардиологи НЦ ии. Бакулева. Посмотрела форумы...и правда назначают.
Я в замешательстве. Мне кажется, что это полный бред. Или нет?
Как всегда надеюсь на ВАЛЬСАЛЬВУ . :P
Бредихина
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Надежда Бредихина писал(а):
Вт дек 17, 2019 8:54 pm
Здравствуйте. Наткнулась на информацию на просторах инстаграм...мол ДМПП и ООО можно" закрыть" медикаментозное верошпироном...уменьшает ОЦК. Такую схему активно используют детские кардиологи НЦ ии. Бакулева. Посмотрела форумы...и правда назначают.
Я в замешательстве. Мне кажется, что это полный бред. Или нет?
Как всегда надеюсь на ВАЛЬСАЛЬВУ . :P
У нас в РФ и ректальными свечами ООО закрывают, а потом диссертации умудряются защитить. :shock: :twisted:

http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=19&t=3521
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить