Мои вопросы по ЭКГ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение мануил »

Уважаемый коллега, электрофизиологический термин "реполяризация" практически не используется в ЭКГ заключениях уже последние 20-25 лет и в современных пособиях и атласах по ЭКГ то же. Ну а словосочетания типа - ишемия миокарда ( субэндокардиальная или трансмуральная), а не только гипертрофия или инфаркт миокарда используется очень даже широко. Кстати, при первичной или вторичной гипертрофии МЖП без коронарной патологии при соответствующей клинике также он может применяться.
Да, очень даже часто при с.Фредерика R-R нерегулярные при меняющейся топике ЖР или на фоне ЖЭ.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Кажется, я и не предлагал писать в заключении о реполяризации, я выступал лишь против загадочных "изменений миокарда".
Ишемия миокарда в заключении ЭКГ должна употребляться со словом "возможна" и желательно без локализации -- корреляция довольно плохая. При изменении ST-T на фоне гипертрофии так и следует писать "изменения ST-T, (вероятно) обусловленные гипертрофией миокарда".
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение мануил »

Да конечно, имеется много трактовок ЭКГ заключений, но при многолетней отработке их с практическими врачами -курсантами на кафедре функц. д-ки ФУВ РНИМУ слово "возможно" обязательно добавляется к заключению " инфаркт или рубцы миокарда" , так как по сути - это клинический диагноз, а при четких признаках субэндокардиальной или трансмуральной ишемии миокарда этой необходимости не возникает, но если изменения сегмента S-Т и Т не достоверны для ишемии - вот в этих случаях и рекомендуется тоже писать "изменения миокарда" , а дальше обязательно (в скобках) указать эти изменения с добавлением "возможно" связанные с .......
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение Pyankov Vasily »

мануил писал(а):Да конечно, имеется много трактовок ЭКГ заключений, но при многолетней отработке их с практическими врачами -курсантами на кафедре функц. д-ки ФУВ РНИМУ слово "возможно" обязательно добавляется к заключению " инфаркт или рубцы миокарда" , так как по сути - это клинический диагноз, а при четких признаках субэндокардиальной или трансмуральной ишемии миокарда этой необходимости не возникает, но если изменения сегмента S-Т и Т не достоверны для ишемии - вот в этих случаях и рекомендуется тоже писать "изменения миокарда" , а дальше обязательно (в скобках) указать эти изменения с добавлением "возможно" связанные с .......
http://content.onlinejacc.org/data/Jour ... /01025.pdf
Вложения
1.JPG
1.JPG (128.5 КБ) 8162 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо, дорогие коллеги, что позволяете пользоваться вашим интеллектуальным потенциалом!) С вашего позволения, еще одна ЭКГ: смутил увеличенный RR между 2 и 3 комплексами - артефакт или все-таки есть р?
Вложения
11.jpeg
11.jpeg (65.08 КБ) 8148 просмотров
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

мои вопросы по ЭКГ

Сообщение мануил »

Уважаемый коллега, конечено при более длительной записи можно предположить синусовую аритмию ( дыхательную .. ), но и при правильном (регулярном) синусовом ритме могут быть колебания его в пределах 10-15%.
С уважением Мануил
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо, зазубринка, похожая на р, смутила)
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Дорогие коллеги, позвольте обновить тему. Пациент без жалоб на приеме. М, 54 г., хорошо контролируемая АГ. За день до представленной ЭКГ - длительный (неск. часов) приступ колющей прекардиальной боли, (3-4 балла по ВАШ), боли возникли в покое, менялись при поворотах туловища, купировались приемом корвалола. Ранее выявлялась патология на ЭКГ, с которой, со слов, госпитализировали с подозрением на инфаркт, но при госпитализации д-з не подтверждался.
Экспресс-тропонин на приеме отрицат. Элевация ST - подозрительна на ОКС?
Забыла, как сделать, чтобы вложение открывалось в окне и не надо было скачивать(
Вложения
12.jpeg
(1.41 МБ) 412 скачиваний
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Комментарии к изображению 12:
1. V1 и V2 перепутаны местами
2. остальное хорошо написано здесь: http://areatu.blogspot.com.by/2013/09/blog-post_2.html
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Огромное спасибо за статью! Надо сказать, что элевация в нижних отведениях не была оставлена без внимания: на следующий день она сохранялась только во II отв, в III, F была минимальной. Принёс 3-4 старые плёнки с 2008 года: на одних есть изолированная элевация во 2-м отв., на других - все ST практически на изолинии. Нестабильная какая-то ДРП(( Планируется все же детальное обследование в стационаре.
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

TerVZ писал(а):Огромное спасибо за статью! Надо сказать, что элевация в нижних отведениях не была оставлена без внимания: на следующий день она сохранялась только во II отв, в III, F была минимальной. Принёс 3-4 старые плёнки с 2008 года: на одних есть изолированная элевация во 2-м отв., на других - все ST практически на изолинии. Нестабильная какая-то ДРП(( Планируется все же детальное обследование в стационаре.
Иногда такое бывает при поражении огибающей артерии. Сравните на всех плёнках V1 и особенно V2, тем более, что в avL, насколько я помню, была почти изолиния.
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо, посмотрю. Если интересно, выложу результаты обследования (думаю, КАГ проведут обязательно).
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Прошу прощения автора тему, думаю Вы не будете против если я выложу вопрос по ЭКГ в этой теме.
Скажите пожалуйста в этом фрагменте ЭКГ мне мерещится преходящий CLC с переходом в пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, я прав или нет и как тогда правильно будет трактовать что в начале парксизма инт PQ стал короче, а затем зубец Р и вообще исчез а потом опять появился?
Заранее всем большое спасибо.
Вложения
LC.jpg
LC.jpg (228.96 КБ) 6814 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Прошу прощения автора темы, думаю Вы не будете против если я выложу вопрос по ЭКГ в этой теме.
Скажите пожалуйста как трактовать изменения на ЭКГ у бессимптомного ребенка 11лет. Просто нарушение реполяризации?
Вложения
_20160708 (2).jpg
_20160708 (2).jpg (239.47 КБ) 6580 просмотров
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Я бы расценила это как вариант возрастной нормы.
Бредихина
Ответить