О пользе осмотра терапевта

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ваша тактика?

Опрос закончился Сб окт 13, 2012 12:17 am

Дать заключение о возможности проведения оперативного вмешательства
5
63%
Рекомендовать дополнительное обследование
2
25%
Отправить к кардиологу
1
13%
 
Всего голосов: 8

doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

ДМПП по картинкам -более 3.0 см.

Была в марте сего года такая -же пациентка ,только помоложе ,26 лет, тоже без жалоб и с беременностью до 12 нед ,знала о ВПС ,явилась для взятия на учет и обследования .

http://valsalva.ru/viewtopic.php?p=2092 ... ght=#20924

Результат: беременность прервана, больная прооперирована открытым способом ,прошла реабилитацию , общее состояние нормальное , СДЛА менее 40 (легкая степень).
На следующий год планируется беременность.

Кто подскажет ,до какого размера ASD обычно закрывается окклюдером ?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Размер дефекта в разных позициях от 16 до 20 мм. QP/QS 1,5.
Вложения
sep212012171919.jpg
sep212012171916.jpg
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Дефект наверное более 15 мм, судя по размерам ПЖ, и QpQs скорее всего более 2, в взрослых все это неточно. Подностью соглашусь с Максимом- надо ТЕЕ, взрослым в 100%, можно много увидеть, прежде чем рекомендовать эндоваскулярную коррекцию, мне кажется тут несколько дефектов...
ДМПП -возможность коррекции определяется состоянием краев гораздо больше, чем размерами дефекта, можно и 36 и 40 мм закрыть если есть края более 7-9 мм (строение окклюдера) для амплатцера и его "дженериков".
А вообще с дмпп прекрасно рожают, а коррекция потом
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

doc 56 писал(а): Кто подскажет ,до какого размера ASD обычно закрывается окклюдером ?
http://www.sjmprofessional.com/Resource ... ecure.ashx
Пьянков Василий Алексеевич
Diana Revenco
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 8:30 pm
Откуда: New Hampshire, USA

O пользе осмотра терапевта

Сообщение Diana Revenco »

этот случай можно назвать “я открыл ящик Пандоры”...

1. У пациентки есть прямые показания для закрытия АСД. На ЭХО увеличены правые отделы сердца (значит шунт уже достаточно велик для того что бы правые отделы сердца страдали), несмотря на отсутствие симптомов и на расчеты Qp/Qs по ЭХО (риск ошибок в расчетах велик - RVOTd etc.). С возрастом этот шунт увеличится (за счет развития диастолической дисфункции левого желудочка). Привожу цитат из guidelines насчет показания для закрытия дефекта.

Class I

1. Closure of an ASD either percutaneously or surgically is indicated for right atrial and RV enlargement with or without symptoms. (Level of Evidence: B)


2. Выбор метода закрытия зависит от наличия ткани (rim) вокруг дефекта для зацепки оклюдера, и наличия или отсутствия дополнительных дефектов (ex. anomalous pulmonary vein return etc.). При наличии дополнительных дефектов, нужна будет операция. Я полностью соглашусь с Др Осиповым - ТЕЕ нужно сделать для измерения дефекта и иследования наличия дополнителиных дефектов. Вот один пример ТЕЕ для ASD assessment.

http://imaging.onlinejacc.org/article.a ... id=1097000

3. Насчет выбора размера оклюдера, я помню что например Amplatzer бывают от 18мм до 35 мм в диаметре.

4. А самый главный вопрос - Когда все это делать: до или после лапароскопии? Вот тут наверное стоит призадуматься... Можно отправить на операцию, но анестезиологи должны знать что есть шанс/риск обратного шунта right-to-left если артериальное давление упадет достаточно низко во время операции (и просто стараться этого не допускать). Очень интересно мнения колег по этому вопросу...
С уважением,
Д. Ревенко
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

размеры окклюдера начинаются с 6 мм, это я нетолько помню, но и знаю, 6 мм это диаметр средней части, прилежащие к мпп части у 6мм амплатцера имеют диаметр на 6мм больше, те 12мм, у крупных окклюдеров-край 7 мм, отсюда и требования к достаточному краю дефекта
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

сейчас именно амплатцеры от 4 до 38мм средний диск

http://www.amplatzer.com/portals/aga/up ... secure.pdf
Александр Соколов
kusyona
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 4:09 pm
Откуда: Украина,Днепропетровск

Сообщение kusyona »

Конечно польза есть!Теперь пациентке предстоят 2 операции.
Титаренко Оксана
Ответить