О пользе осмотра терапевта

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ваша тактика?

Опрос закончился Сб окт 13, 2012 12:17 am

Дать заключение о возможности проведения оперативного вмешательства
5
63%
Рекомендовать дополнительное обследование
2
25%
Отправить к кардиологу
1
13%
 
Всего голосов: 8

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

О пользе осмотра терапевта

Сообщение Pyankov Vasily »

Пациентка 36 лет. Пришла на прием за заключением терапевта перед лапароскопической операцией на органах малого таза. Жалоб нет. Регулярно посещает тренажерный зал. Общий осмотр и физикальное исследование без особенностей.
Вложения
Rotation of CCI24092012_00001.jpg
Пьянков Василий Алексеевич
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Нормальная ЭКГ, пусть оперируется. Почему терапевт должен давать заключение ЭКГ?
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

В Израиле любой врач читает ЭКГ, если не понятно консультируются у кардиолога. Если ли противопоказания к операции решает лечащий врач и анестезиолог на основании диагноза терапевта/кардиолога. В данном случае я думаю проблем нет.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Думаю, вариант нормы, может гипертрофия ЛЖ - может оперироваться. Эхокардиографию она у вас не делала? Интересно, какая там МЖП (асимметричная гипертрофия?) и есть ли поворот сердца.
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

По ЭКГ- минимальные изменения ,но я думаю ,Василий что-то нашел на ЭхоКС и скоро мы это увидим.
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

По ЭКГ- минимальные изменения ,но я думаю ,Василий что-то нашел на ЭхоКС и скоро мы это увидим.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

doc 56 писал(а):По ЭКГ- минимальные изменения ,но я думаю ,Василий что-то нашел на ЭхоКС и скоро мы это увидим.
Вот она сила врачебной интуиции. :)
Вложения
2.mp4
(842.66 КБ) 8020 скачиваний
.mp4
(1.22 МБ) 8009 скачиваний
Пьянков Василий Алексеевич
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Василий,36 летней пациентке,не предъявлающей жалоб и с хорошей переносимостью физических нагрузок,для лапароскопической гинекологической операции в условиях США,ЭКГ не требуется вообще.Эта случайная находка практически никак не повлияет на исходы стандартной в таких случаях анестезии и хирургического вмешательства.
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Igor Bulatov писал(а):пациентке,не предъявлающей жалоб и с хорошей переносимостью физических нагрузок,для лапароскопической гинекологической операции в условиях США,ЭКГ не требуется вообще..
Ну , в условиях США так сказать - да,при отсутствии жалоб , может ЭКГ будет и лишней ( т.к. за нее тоже надо платить ) . Нашему же больному сделать ЭКГ будет не лишним , сделают бесплатно ,на всякий случай, т.к. гарантий по благополучному исходу даже в самых благоприятных условиях наши анестезиологи дать не смогут.
А если больной сам ,услышав что лапорооперация малоинвазивная , по длительности около 20-30 мин максимум ,решит кое-что утаить о своем здоровье ,чтобы делали побыстрей и не отказали -тогда можно и подзалететь (ЭКГ то не сделали )
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

И что оказалось? Рецидивирующая ТЭЛА?
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

На ЭХО кроме увеличения правого желудочка другая патология есть?
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Наверное, автор вытащит из рукава ДМПП, у нас при такой ЭКГ любят ДМПП искать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Aleksandr писал(а):Наверное, автор вытащит из рукава ДМПП, у нас при такой ЭКГ любят ДМПП искать.
Совершенно верно. Это ostium secundum.
Вложения
4.mp4
(785.84 КБ) 7886 скачиваний
3.mp4
(674.06 КБ) 7890 скачиваний
5.mp4
(780.87 КБ) 7894 скачивания
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Igor Bulatov писал(а):Василий,36 летней пациентке,не предъявлающей жалоб и с хорошей переносимостью физических нагрузок,для лапароскопической гинекологической операции в условиях США,ЭКГ не требуется вообще.Эта случайная находка практически никак не повлияет на исходы стандартной в таких случаях анестезии и хирургического вмешательства.
Несомненно, что ASD это случайная находка. ЭКГ перед операцией и заключение терапевта - это требование наших гинекологов. В ближайшем будушем женщина планирует беременность. И хотя считается, что беременность при ASD и невысокой легочной гипертензии (расчетное СДЛА 40 мм.рт.ст.) переносится обычно хорошо, я рекомендовал пациентке закрытие дефекта окклюдером до наступления беременности.

P.S. Буду очень признательным, если коллеги с Вальсальвы выскажут свое мнение.
Пьянков Василий Алексеевич
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Сброс кажется очень большим (каково Qp:Qs?), да и легочная гипертензия — признак тяжелого порока, при ДМПП ее обычно нет. Неужели совсем нет жалоб? В любом случае надо сделать TEE, чтобы посмотреть, достаточно ли есть ткани, чтобы зацепить окклюдер.
Ответить