Митральный клапан.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Митральный клапан.

Сообщение Aleksandr »

Молодой человек 23 лет. С его слов, раньше находили ПМК. Сейчас жалоб нет.
На ЭхоКГ обнаружено расщепление передней створки. Единственная папиллярная мышца.
Вложения
lax.mp4
(111.58 КБ) 10627 скачиваний
laxc.mp4
(132.7 КБ) 10631 скачивание
spm.mp4
(112.09 КБ) 10628 скачиваний
salc.mp4
(138.61 КБ) 10637 скачиваний
sal.mp4
(119.47 КБ) 10626 скачиваний
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Интересно.
А что послужило поводом к обследованию?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Устройство на работу. Медкомиссия.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Интересно -- не то слово! Александр, замечательно красивый случай! Выложите еще картинки, пожалуйста.
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Ещё
Вложения
4сс.mp4
(116.32 КБ) 10571 скачивание
4с.mp4
(126.51 КБ) 10570 скачиваний
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

Это парашютный МК?
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Раз папиллярная мышца одна, то, наверное, парашютообразный. А створка расщеплённая, значит надорванный парашют. Вообще-то, у настоящего парашюта 2 группы строп как у обычного клапана. И почему в слове "парашют" буква ю как инородное тело?

Может, предложить реформу русского языка и убрать её оттуда, а заодно и реформу медицинской терминологии?
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

Cкажите,а,что если 2 головки папиллярных мышц,но они обе заднемедиальные.Функция клапана при этом не нарушена.Как при этом называется митральный клапан?
Спасибо
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

да.. случай интересный, яркий. А может быть это не совсем расщепление ПС? Нет ли тяжа от ПС митрального клапана через выход ЛЖ- типа подаортальной мембраны? , как выглядит поток выхода из ЛЖ? Расщепление ПС без первичного ДМПП крайне редко (но встречается)....
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, я тоже несколько сомневаюсь в расщеплении ПСМК. Редко, но ставил такую патологию, пока на ЧП ЭХО сам же и не исключил. В подтверждении - на первом клипе мы локально видим отсутствие части края ПС МК (просто не попал в сечение так как эта часть локально прогибается "в виде жолоба"), ну а на 2-м клипе видим регургитарующую струю, совпадающую по направлению этого"жолоба". Да и врожденная патология в виде расщепления ПСМК вызывает более выраженную регургитацию и расширение левых отделов, тем более сроки уже приличные.
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А что была ТЕЕ?, иногда хирурги находят при расщеплении маленькие первичные дефекты... А как мембранозная часть МЖП выглядит в 4к позиции, без цвета? Я клоню к неполной форме АВК. Бывают варианты, когда контакты ФК ав клапанов соприкасаясь закрывают ДМЖП приточный, причем иногда Тк не страдает.
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

АВК я стал искать сразу после того как увидел расщеплённую створку. Но не нашёл. Поток в ВТЛЖ не показался мне необычным и я его запись не сохранил (не получить бы от Максима Александровича) Что-то похожее на подаортальную мембрану мелькает, но как-то неубедительно. Расщепление створки здесь не изолированное, оно сочетается с единственной папиллярной мышцей (правда, тоже, видимо, нечастое сочетание) Жёлоб, или как мне представилось по Вашему, Андрей, описанию, складку передней створки, я не вижу, её можно предполагать, но я о таких желобах не слышал и мне проще было предположить наличие расщепления створки. А что, такие желоба бывают? Что же касается тяжести митральной регургитации при расщеплённой створке, то вот здесь: http://content.onlinejacc.org/cgi/content/full/35/3/764 нахлжили лёгкую регургитацию в 11 из 20 случаев, правда у детей.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Александр! Логичнее предположить наличие струи регургитации в месте расщепления передней створки. На втором клипе мы видим проекцию ее на заднюю створку. Да и (повторюсь) при расщеплении регургитация более выраженная и левые отделы расширены больше. Просто избыточная ткань передней створки в систолу образует складку, по которой и направляется струя регургитации (в данном случае эксцентрично под заднюю створку МК).
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вот здесь бы и пригодилось 3D Echo.
Вложения
cardiac_mvq_main.jpg
VividE9_003144.jpg
Ответить