Ревматизм или нет?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ревматизм или нет?

Да
9
82%
Нет
2
18%
Без МРТ теряюсь в этом вашем сердце...
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 11

ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Ревматизм или нет?

Сообщение ИГ »

Мужчина, 70 лет, врачей опасается.

Двусторонний плевральный выпот, большой правый желудочек, опухшие ноги, S3, и т.д.
Вложения
case2 3.mp4
(69.07 КБ) 9892 скачивания
case2 2.mp4
(76.26 КБ) 9896 скачиваний
case2 1.mp4
(35.08 КБ) 9893 скачивания
Илья Гельфанд
Бостон
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

...
Вложения
case2 6.mp4
(84.77 КБ) 9898 скачиваний
case2 5.jpg
case2 4.mp4
(88.56 КБ) 9890 скачиваний
Илья Гельфанд
Бостон
Борткевич Елена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 7:26 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Борткевич Елена »

Ув коллеги, извиняюсь если это прозвучит очень непрофессионально... А насколько это важно точно установить в таком возрасте генез изменения на клапане? Движения створок ограничено. Имеем митральный порок , вероятно всётаки преобладает митральная недостаточность плюс стеноз левого а-в отверстия, легочная гипертензия и вся вытекающая отсюда клиника. Не искл , что сначала был и ревматический процесс на МК, с возрастом, возможно присоединие и атеросклеротич поражения.Вот и имеем такие изменения клапана с формированием сочетанного порока.Пациент нелеченный , надо посмотреть динамику на фоне обычной терапии серд недостаточности, может уменьшиться и легочная гипертензия и клинически пациенту станет лучше.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Ревматизм любит молодых и здоровых. Вероятно последствия эндокардита в сочетании с атеросклерозом. Я не за ревматизм.
С уважением, д-р Шевченко.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Doming передней створки и утолщеньица на концах говорят в пользу ревматизма. Не сомневаюсь, что МРТ преподнесет какой-нибудь сюрприз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

AOkhotin писал(а):Doming передней створки и утолщеньица на концах говорят в пользу ревматизма. Не сомневаюсь, что МРТ преподнесет какой-нибудь сюрприз.
Это не загадка - мне просто интересно что люди думают. Так что, МРТ в виде исключения нет...

А насчёт того, нужно ли знать ревматизм или нет - всегда полезно сказать хирургу. Я, конечно начал его лечить лизиноприлом, фуросемидом, спиронолактоном, и через недели 2-3 пропишу ещё и бета блокатор, но уверенности в том что удастся избежать пластики клапана у меня мало.
Илья Гельфанд
Бостон
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Что там с "ревматическим" анамнезом? И какова площадь левого АВ отверстия планиметрически? Как то мне стеноз не показался... Недостаточность - безусловно выраженная, отсюда и клиника. Генез же ее, честно говоря, ИМХО, представляет скорее академический интерес.
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Alexeev Denis писал(а):Что там с "ревматическим" анамнезом? И какова площадь левого АВ отверстия планиметрически? Как то мне стеноз не показался... Недостаточность - безусловно выраженная, отсюда и клиника. Генез же ее, честно говоря, ИМХО, представляет скорее академический интерес.
Никто про митральный стеноз ничего не говорит - тут его, безусловно, нет. Речь идёт о том, каков генез регургитации. А Вашим хирургам всё равно откуда взялась МР?

Больной средних лет, и ни про какой ревматизм ничего не знает. На стандартный вопрос: "пропускали ли Вы школу 2-3 месяца подряд в начальных классах?", на меня взглянули волком.
Илья Гельфанд
Бостон
Куклина Мария
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 4:12 pm
Откуда: ММА

Сообщение Куклина Мария »

Клапан похож на ревматический, нет кальциноза который чаще всего бывает при атеросклеротическом поражении да и аортальный клапан существенно не изменен.
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Э-э, просто возникло недопонимание:)
Я говорил про медикаментозную терапию ХСН, поскольку у меня "своих" хирургов нет. Ближайшие - в столице.

А про стеноз высказал предположение кто то из предыдущих ораторов.
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Alexeev Denis писал(а):Э-э, просто возникло недопонимание:)
Я говорил про медикаментозную терапию ХСН, поскольку у меня "своих" хирургов нет. Ближайшие - в столице.

А про стеноз высказал предположение кто то из предыдущих ораторов.
Денис, понятно.
Илья Гельфанд
Бостон
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Проголосовал за ревматизм.
нет кальциноза который чаще всего бывает при атеросклеротическом поражении
Вероятно последствия эндокардита в сочетании с атеросклерозом.
возможно присоединие и атеросклеротич поражения.
А почему ув. коллеги пишут про атеросклероз? При чем тут атеро?

Илья, вопрос про генез, увы, в российских условиях действительно носит академический характер (почему-то, кстати, эпитет "академический" в русском языке приобрел значение "несущественный), ибо пластик у нас делается мало, а для протезирования генез и в самом деле несуществен. Вопрос про протезирование vs. пластика поднимался тут еще прошлой осенью.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Максим Осипов писал(а):А почему ув. коллеги пишут про атеросклероз? При чем тут атеро?
Замечание принимается. :oops:
С уважением, д-р Шевченко.
ИГ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 4:15 pm
Откуда: Boston, MA

Сообщение ИГ »

Максим Осипов писал(а):Проголосовал за ревматизм.

Илья, вопрос про генез, увы, в российских условиях действительно носит академический характер (почему-то, кстати, эпитет "академический" в русском языке приобрел значение "несущественный), ибо пластик у нас делается мало, а для протезирования генез и в самом деле несуществен. Вопрос про протезирование vs. пластика поднимался тут еще прошлой осенью.

понятно...

Я тоже думаю, что это ревматизм. Через 2-3 месяца лекарств (если будет принимать) сделаю ещё одно эхо и покажу.
Илья Гельфанд
Бостон
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Максим Осипов писал(а):почему-то, кстати, эпитет "академический" в русском языке приобрел значение "несущественный
Не свовсем так, уважаемый Максим Александрович. Во всяком случае в моей трактовке "акдемический интерес" означает - интересно, но не влияет на тактику. Я бы не сказал, что этиология несущественна, но не определяюща. Вот как то так.
Ответить