Страница 1 из 3

варикоз необычной локализации

Добавлено: Пн авг 06, 2007 9:11 pm
bridgit-x
Уважаемый доктор Алексей Живов, поскольку занимаюсь дуплексным ангиосканированием, посещаю часто флебологический форум.
Дважды пациенты задавали флебологам "пограничные" вопросы. Сможете ли Вы помочь?:

http://www.phlebo-union.ru/phpforum/vie ... php?t=2495

http://www.phlebo-union.ru/phpforum/vie ... E9&start=0

Добавлено: Вт авг 07, 2007 1:21 am
Igor Bulatov
Уважаемая bridgit-x.Ответ на Ваш вопрос можно найти буквально в течение 30 секунд,сделав google поиск на penile varicose veins.Судя по всему,такое состояние у данного пациента никакого специального лечения не требует.Циркумцизия по поводу фимоза в такой ситуации-не проблема.Аргументы по поводу "оголения"вены после циркумцизии не выдерживают никакой критики.Если эректильная функция не нарушена и вена не вызывает проблема при интеркорсе,то ничего делать не надо.Поражает разнообразие мнений и обилие предложений по хирургической коррекции.Люди явно не читают положенные им по специальности учебники и интернет-источники.

Добавлено: Вт авг 07, 2007 7:37 pm
bridgit-x
Большое спасибо Вам, Igor Bulatov, за внимание к просьбе и желание помочь! :D Вы не против, что ссылку на Ваш пост я разместила в .phlebo-union? Еще раз спасибо!

Добавлено: Ср авг 08, 2007 1:34 am
Алексей Живов
Я согласен с Игорем Булатовым, что все что там предлагали по поводу скорее всего нормальной подкожной вены пениса (5 мм)является полной галиматьей. Замечу только, что подкожные вены пениса никакого отношения ни к фимозу и его последствиям, ни к эректильной функции не имеют. Они требуют к себе внимания только при наличии их тромбофлебита. И то чаще консервативного внимания.

Добавлено: Ср авг 08, 2007 5:58 am
Igor Bulatov
Куда ни глянь на форуме флебологов-впечатление такое,что ребята получили игрушки (аппараты ультразвука) и играют с ними,не прочитав предварительно инструкции по пользованию (показания к исследованию).Вот и выискивают у случайных пациентов разнообразную "патологию",которую (при наличии у пациентов достаточных финансовых ресурсов) тут же и оперируют.Никому не придет в голову поинтересоваться,оперируют ли что нибудь подобное в странах с развитой медициной.
Но для этого необходимо потратиться на дельный учебник по специальности и овладеть элементарным английским.Зачем?Давайте лучше обмениваться накопленным игрой в УЗИлки"опытом".

Добавлено: Ср авг 08, 2007 9:11 am
Алексей Живов
А сколько приходится тратить времени и сил на разубеждение пациентов, головы которых окупированы всем этим бредом от игрушка-хэппи идиотов, готовых оперировать все, что движется вокруг. Недавно была у меня симпатичная молодая особа с явным дефицитом массы тела (ей лет 19, рост под 175 см и вес что-то 45 кг) в сопровождении мамы, которые приехали в Питер из какого-то южного города с идеей "подшить почку", т.е. сделать операцию по поводу нефроптоза. Да, у девочки действительно имеется правосторонний нефроптоз, вкупе с неполным удвоением правой почки. Но ни болей в поясничной области, ни инфекции мочевых путей, ни гипертензии нет. А есть только типичная клиника гиперактивного мочевого пузыря. На предложение сделать дневник мочеиспусканий с возможной последующей цистометрией мама-дочка отреагировали без всякого энтузиазма, ведь ни один смотревший их доселе уролог южного города, да и Питера подобных идей не высказывал. И они больше ко мне не пришли. Наверное все же пошли "подшивать" ни в чем не виноватую почку.

Добавлено: Ср авг 08, 2007 5:11 pm
bridgit-x
Igor Bulatov писал(а):Куда ни глянь на форуме флебологов-впечатление такое,что ребята получили игрушки (аппараты ультразвука) и играют с ними,не прочитав предварительно инструкции по пользованию (показания к исследованию).Вот и выискивают у случайных пациентов разнообразную "патологию",которую (при наличии у пациентов достаточных финансовых ресурсов) тут же и оперируют.Никому не придет в голову поинтересоваться,оперируют ли что нибудь подобное в странах с развитой медициной.
Но для этого необходимо потратиться на дельный учебник по специальности и овладеть элементарным английским.Зачем?Давайте лучше обмениваться накопленным игрой в УЗИлки"опытом".
Игорь, простите о чем Вы? Что конкретно Вы имеете ввиду? Не надо обвинять голословно. К чему столько агрессии и неприязни? Мне приятно общение с Вами, импонирует ваш интеллект и желание помочь.Приятно думать, что это искренне, а не из желания "порисоваться"...

Добавлено: Ср авг 08, 2007 5:27 pm
bridgit-x
Алексей Живов писал(а): хэппи идиотов, готовых оперировать все, что движется вокруг.
Мне в жизни, вероятно, повезло больше, чем Вам Алексей Викторович : в большинстве окружают умные и талантливые хирурги. Мне сложно понять Ваше нетерпимое отношение к коллегам.
Но все равно, огромное спасибо за консультацию и советы, очень надеюсь, что не оскорбила Вас...

Добавлено: Ср авг 08, 2007 7:03 pm
Igor Bulatov
Уважаемая bridgit-x!Я очень рад ,что Bам повезло быть окруженной умными и талантливыми хирургами.Хотя,участники флебологического форума,я уверен,все умные и талантливые.Однако,многое из того,что они делают,к сожалению.ни умным,ни талантливым не назовешь.К сожалению,нефропексия по поводу нефроптоза по прежнему остается достаточно распространенной операцией на просторах 1/6 суши.УЗИлка-основа диагноза.Операция относится к одной из самых ненужно-безобидных.Такиие "безобидные"-далеко не все.

Добавлено: Ср авг 08, 2007 7:10 pm
bridgit-x
Я рада, что Вы не обиделись :D

Добавлено: Ср авг 08, 2007 8:43 pm
Igor Bulatov
А здесь "талантливые" флебологи обсуждают опасные для жизни пациента,но такие же ненужные хирургические вмешательства (речь не идет о кава фильтре).В цивилизованном медицинском мире подобная операция (Тромбэктомия нижней полой вены)-исключительно крайняя редкость. http://www.phlebo-union.ru/phpforum/vie ... sc&start=0

Добавлено: Ср авг 08, 2007 9:03 pm
bridgit-x
Игорь, так и поделитесь информацией о "цивилизованном мире". :D Мне трудно оценить риск операции, поскольку я "чистый" функционалист. По опыту дуплекса могу судить, что любое оперативное вмешательство, на фоне тромбоза, редко заканчивается благополучно. Но Вы же видели: маленькие города, ограниченные возможности, пликацию и перевязку делают от нужды, спасти от ТЭЛА "здесь и сейчас". Понимаю, что через год-глубокий инвалид, но...

Добавлено: Ср авг 08, 2007 9:15 pm
Igor Bulatov
Уважаемая bridgit-x!Что Вы подразумеваете под "поделиться"?Купить каждому "талантливому"флебологу по учебнику хирургии и нанять по учителю английского языка?Речь идет об отсутсвии базисных знаний по специальности.Отсюда и идеи на форуме об операциях на тех органах,которые на узилке выглядят не "совсем нормально".

Здесь,например, дискуссия принимает вообще абсурдный характер.Можно лишь догадываться,кто в ней участвует:любители узилок,талантливые флебологи или просто опытные слесари-сантехнологи?Неужели all of the above? http://www.phlebo-union.ru/phpforum/vie ... sc&start=0

Разруха в головах -причина того,что "чистые хирурги" творят абсурд и беспредел с подачи "чистых фукционалистов".Кстати,специальности такой не существует за пределами 1/6суши.Так же как и не существует русской,западной или американской медицины.Медицина-наука эмпирическая и на сегодняший день базируется на мировом опыте проб и ошибок.Не знать о таком опыте и пытаться изобретать свой,российско-медицинский велосипед,абсолютно непростительно.Даже если он теперь называется доказательным,колеса у него остаются квадратными.

Добавлено: Чт авг 09, 2007 8:46 am
Igor Bulatov
Париков Матвей
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 1093
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Чт Авг 09, 2007 00:15 Заголовок сообщения:
Так то оно так, но доктора явно не учитывают клиничесие проявления заболевания (жалобы пациента). Жалобы все-таки есть. А вообще, их мнение по этому вопросу выражено достаточно точно, за что - спасибо. А по тактике они не просветили. А что если вена все-таки бесспокоит???
_________________
http://www.phlebolog.spb.ru

===============================
У пациента-фимоз.По определению,фимоз-это невозможность отведения крайней плоти за головку полового члена.Если пациент все же в состоянии увидеть вену на головке пениса,то фимоза либо нет,либо в результате фимоза головка ущемляется крайней плотью,что вызывает набухание вены.Сделайте циркумцизию и набухание вены
исчезнет.

Добавлено: Чт авг 09, 2007 11:01 am
Алексей Живов
bridgit-x писал(а):
Мне в жизни, вероятно, повезло больше, чем Вам Алексей Викторович : в большинстве окружают умные и талантливые хирурги. Мне сложно понять Ваше нетерпимое отношение к коллегам.
Но все равно, огромное спасибо за консультацию и советы, очень надеюсь, что не оскорбила Вас...
Да, уважаемая bridgit-x, Вам точно повезло больше. Ваши глаза пока еще не открыты в полной мере на то, что происходит, т.к. видимо сравнивать увы и к сожалению не с чем. Ни обиды, ни нетепимое отношение к коллегамне имеют никакого отношения к тому, что я сейчас говорю. Просто в те времена, когда я выбросил российски учебники и перестал читать отечественные меджурналы, когда ежегодно до 6 мес стал проводить на всяческих стажировках в клиниках США и Европы я ощутил всю глубину з....цы в которой находится наше здравоохранение и наше образование, которого просто нет. И просить Игоря Булатова "поделиться" звучит из Ваших уст карйне наивно. Что мешает Вам или кому-либо выучить элементарный английский для чтения и понимания медлитературы. Что мешает подписаться на ОДИН журнал Вашей американской профассоциации и купить 1-2 ключевых учебника. Поверьте. если сделать и вникнуть в это, мир сразу изменится. И все или многие "хорошие и талантливые" врачи останутся просто хорошими людьми, а вот с профессилнальной точки зрения Вы поймете, что , что они делают увы часто никакой критики не выдерживает. Возвращаясь к хиургам и моим коллегам из других специальностей, могу сказать, что вменяемые вещи делает явно менее половины из них. В некоторых областях почти никто. И это речь идет о 5 млн. городе.