Стеноз ствола?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

cerebellum писал(а): Я хорошо понимаю, что решение существует. Изначально вопрос в том, можно ли отдифференцировать НАШИМИ методами. И акцент, конечно же, на собственный клинический опыт местных уважаемых кардиологов/интервентов :)
А также, весь шаманский набор, предложенный Артемием Никитичем.
С.А. Абугов.
cerebellum
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 2:04 pm

Re: Стеноз ствла?

Сообщение cerebellum »

Andrey писал(а):А не пытались оценить стеноз ствола трансторакальной или ЧП ЭХО-КГ?
Признаюсь, Вы меня озадачили. Не могу вспомнить за нашими функциональными диагностами такого пилотажа, но обязательно узнаю о наличии технической возможности этой оценки (теперь уже когда праздники отгремят).
Адекватна ли чувствительность методики?
Andrey писал(а):Или провоцирующие пробы на спазм под тем же УЗ и ЭКГ контролем
Ага, то есть Вам не кажется таким уж "брутальным" предположение о Prinzmetal Angina по такой реакции на щекотку катетером и некоторым особенностям клиники (хор. переносимость нагрузок, ночные боли)? :D

Пробы не проводились в связи с другой рабочей гипотезой. Технически, есть возможность провести и под контролем коронарографии.
Но это никак не поможет определиться, есть ли атеросклероз ствола.
"+" вполне может сочетаться с бляшкой
"-" не исключает спастику на катетер.


Сергей Александрович, я понял про стресс-эхо, будем работать в этом направлении. Отдельная благодарность Артемию Никитичу и всем участникам дискуссии, неравнодушным к обсуждаемому больному.
The most powerful therapeutic tool you'll ever have is your own personality © Dave Sackett
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Стеноз ствола?

Сообщение Andrey Bushmelev »

Насчет диагностической ценности данными не располагаю, но при ЧП ЭХО-КГ все это выглядит достаточно прилично. При ТТ ЭХО-КГ многое зависит от визуализации, от аппарата. Да, проводился ли суточный ЭКГ-мониторинг? И, конечно, согласен насчет стресс-ЭХО-КГ.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Уважаемый Евгений!
Спасибо за интересный случай. Я надеюсь, Вы будете держать нас в курсе и расскажете, чем все закончилось.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
cerebellum
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 2:04 pm

Сообщение cerebellum »

Andrey писал(а):Насчет диагностической ценности данными не располагаю, но при ЧП ЭХО-КГ все это выглядит достаточно прилично.
Что же, попробуем. ЧП ЭХО-КГ будет завтра. Без большого оптимизма, но обещали сделать все возможное.

Стресс-эхо не раньше среды (по нашим меркам это очень быстро)
Andrey писал(а):Да, проводился ли суточный ЭКГ-мониторинг?
Вопрос справедливый :) Дело в том, что в связи с особенностями организации местного здравоохранения, я решил не морочить голову уважаемым форумчанам живописанием злоключений этого больного, и выделил суть. Это районный пациент, который за 2 недели до госпитализации к нам, примерно с теми же жалобами поступил в ЦРБ. Диагностическое представление было также об ОКС, однако ничем вразумительным кроме b-блокеров его не угощали...
Был сделан холтер на той базе. Я располагаю только коротким заключением об отсутствии ишемических изменений ST-T и жизнеугрожающих аритмий.
Чтобы повторить - нужны веские основания в связи с внушительной живой очередью (Без СМ могу сообщить, что снимали ЭКГ на высоте приступа - не отличается от ЭКГ покая)
AOkhotin писал(а):Я надеюсь, Вы будете держать нас в курсе и расскажете, чем все закончилось.
Обязательно, это самое малое, что я могу сделать :)
У нас чем-то ангиограф приболел... Но как будут результаты неинвазивной диагностики - опубликую.
The most powerful therapeutic tool you'll ever have is your own personality © Dave Sackett
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

cerebellum писал(а):

А что теперь считается золотом в плане выявления стенозов?

Abram's Angiography
cerebellum
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 2:04 pm

Сообщение cerebellum »

avtandil писал(а):Abram's Angiography
Уважаемый Автандил Михайлович, это Вы прочитать рекомендуете? :) Или речь о методике (-ах)?

Уважаемые коллеги!
К сожалению, не смогу красиво закончить эту историю жирной точкой.
ЧП ЭХО-КГ выполнить не получилось - больной не смог заглотить зонд. Трансторакально удачно вывести ствол не удалось..

Что касается стресс-ЭХО... Изначально больной аггравировал - еще только встал на тредмил, как стал жаловаться на боли, с иррадиацией.. На физическую нагрузку боли "усилились", стали просто инвалидизирующими, судя по красочно описываемым жалобам (я их даже близко не могу воспроизвести, это нужна отдельная литературная одаренность...). Никаких нарушений сократимости при этом выявлено не было, все инструментальные показатели здорового человека.

От повторной КАГ отказался (боится, "испытывал жжение при введении контраста" - хотя на самом деле мирно дремал под дормикумом).

У нас есть основания полагать, что больному выгодна диагностическая неопределенность, жалобы аггравируются (или сочиняются) намеренно. Но как бы там ни было... О последствиях и рисках предупрежден.
Скорее всего, к нам пациент вернется; тогда выполним либо КАГ, либо МСКТ-коронарографию (должна появиться такая возможность), тогда тему обязательно реанимирую.

Огромное спасибо всем за участие и помощь.
The most powerful therapeutic tool you'll ever have is your own personality © Dave Sackett
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Ну да Abram's остается "золотым" стандартом.

По делу: для диагностики устьевых и проксимальных участков ствола, МСКТ является очень полезным инструментом. Я привожу ниже диагностику ствола и проксимальной порции ствола с помощью МСКТ. При этом, программа компьютерной реконструкции позволяет покрутиться вокруг аортального устья и тела ствола, как спутник вокруг земли оценивая устье под углом 360 град (что не позволяет ангио). Кроме того, можно сделать и трехмерную виртуальную реконструкцию и четко увидеть не только устье, но и переход ствола в аорту, мыс левого синуса, диагностировать эллиптическое сужение устья ствола и проксимальной части и т.д. Понятно, что это виртуальные картинки, но не надо забывать, что они сделаны из исходного материала - т.е. из срезов толщиной менее 1мм.
Так что, советую использовать этот способ при неясных ангиографических ситуациях (но только после Abram's!)
Вложения
LM for vals-3.jpg
LM for vals-2.jpg
LM for vals-1.jpg
cerebellum
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 2:04 pm

Сообщение cerebellum »

Автандил Михайлович, а нет ли ангиограмм продемонстрированного выше ствола? Чтобы, так сказать, окончательно подпереть диагностическое фиаско QCA? :D
avtandil писал(а):Так что, советую использовать этот способ при неясных ангиографических ситуациях (но только после Abram's!)
Спасибо, будем иметь в виду.

Стыдно признаться, не знаком с нетленкой Abram`s. Буду штудировать, ежели найду.
Не могли бы Вы резюмировать, что именно можно было сделать (по Abram`s) для уточнения именно этой неясной ангиографической ситуации ad hoc? То есть максимально, до того как прибегнуть к помощи СТ?
The most powerful therapeutic tool you'll ever have is your own personality © Dave Sackett
Ответить