Кавасаки

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Кавасаки

Сообщение Alon »

Уважаемые кадиологи,
не могли ли бы вы привести несколько наблюдений болезни Кавасаки?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Б-нь Кавасаки - мой ночной кошмар.
:)
Имею двоих пациентов, перенесших Кавасаки ( во всяком случае, так следует из их выписок. И дальнейшее ведение этих детей тоже основано на диагнозе, написанном в выписке ).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Doc Vadik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:49 am
Откуда: Сиэттл, США

Сообщение Doc Vadik »

Некоторые недавние публикации случаев от коллег с Востока, доступные в полной версии:

A case of myocardial infarction complicating Kawasaki disease.

http://www.cmaj.ca/cgi/content/full/174/13/1839

Poor prognostic cardiac sequelae of possible Kawasaki disease mimicking dilated cardiomyopathy

http://www.anakarder.com/sayilar/31/2006-275-278.pdf
Искренне, Вадим
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Своих? Ни одного.
Несколько раз попадались пациенты (старше 40 лет) с аневризмами коронарных артерий (ангиографически - мало похожими на атеросклероз). Но никаких доказательств того, что это были последствия Кавасаки - нет :oops:.
Анна Евгеньевна Удовиченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

dr.Ira писал(а): :)
Имею двоих пациентов, перенесших Кавасаки ( во всяком случае, так следует из их выписок. И дальнейшее ведение этих детей тоже основано на диагнозе, написанном в выписке ).
Одного из них принесли на прием в возрасте 11 мес. с жалобами на Т с утра. При осмотре не было ничего примечательного, поэтому ребенок был отправлен домой с рекомендацией поить, любить и снижать Т. И был приглашен на повторный осмотр на следующий день.
На следующий день, минут за 10 до окончания рабочего дня, приносят ребенка. Т снижается после Нурофена, но через 4 часа вновь поднимается до 39. Общее состояние удовлетворительное, есть отказывается, но смесь и чай пьет. Предлагаю сделать назавтра Fever work up, если Т будет держаться. Назавтра никто не приходит. Приходят послезавтра минут за 10 до окончания рабочего дня :wink: . Жалобы те же. Состояние то же. При осмотре так же. Прошу прийти завтра с утра на анализы...
В общем, завтра с утра, разумеется, тоже никто не приходит. Приходят вечером, минут за 10 до окончания рабочего дня :wink: и требуют направление в б-цу. Да ради бога! 5-е сутки Т , абсолютно ничего при осмотре и ни одного анализа...Пусть едут в приемник, хоть ОАК сделают...
Не поехали...
:?
Через день вечером поехали. В выписке написано "Кавасаки. Атипичная форма". Аневризма успела развиться.

Я пишу эту историю по памяти. Ребенку уже должно быть лет 6. И, примерно столько же, я его не видела. Мама, либо бабушка приходят достаточно регулярно выписывать аспирин. Но больше никаких дел со мной иметь не хотят. А, может быть, он и, вправду, ничем больше не болел. Я периодически вижу его на улице - бегает, играет...По компьютеру не вижу, чтобы он посещал других врачей.
Вот такая история про Кавасаки.
Ни сыпи, ни конъюнктивита...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

У меня в практике было несколько случаев Болезни Кавасаки (БК), последний - декабре 2002 года.

Девочка, 5,5 лет, осмотрена в офисе по поводу рецидивируюшего фарингита и
повышения температуры до 39-40 С в течение 5 дней. За 6 недель до этого была пролечена цефалоспоринами по поводу неподтвержденной стрептококковой ангины и скарлатины (доктор, поставивший этот диагноз, к сожалению была знаменита излишней и часто неправильной диагностикой скарлатины) - вероятнее всего, эта была первая волна БК.

При осмотре - шейная лимфоаденопатия, кон'юктивит без гнойных выделений, генерализованная макулярно-папулезная эритематозная сыпь с предоминантным поражением больших складок, десквамация эпителия в паху, ярко красные сухие,
потрескавшиеся губы, малиновый язык, увеличение миндалин +3. Остальной осмотр- нормальный.

Направлена на обследование в отделение скорой помощи для обследования и возможной госпитализации. Анализ крови: СОЭ 71, CRP (c-reactive protein) 54, OAK и биохимия - без особенностей, тромбоциты - 389.000

Ребенок госпитализирован с диагнозом "подозрение на болезнь Кавасаки (БК)" и, не смотря на то, что не все диагностические критерии ( в то время требовалось 10 дней температуры) были на лицо, мы начали курс в/в гамма-глобулина (в больнице) и аспирина (после выписки). Оба лекарства в Америке детям так просто не даются - должны быть очень серьезные показания.

Заключение первоначальной консультации кардиолога - данных за БК нет, иммуноглобулин не нужен, необходимости в ЭхоКГ и повторном осмотре нет.
Поругавшись с кардиологом, я сама назначила ЭхоКГ (обычно я предпочитаю, что бы ЭхоКГ делал врач, но в этом случае и техник сгодился), и диагноз БК подтвердился еще и находкой аневризм коронарных артерий.

Ребенок был выписан домой на 3й день после окончания курса иммуноглобулина в стабильном состоянии. Через 3 и 6 месяцев - аневризмы сохранялись, через год - полное разрешение аневризм

Для диагноза БК так называемая "Красная Книга" (Report of the commeetee on infectious diseases, American Academy of Pediatrics, наша "инфекционная библия") рекомендует как минимум 4 из 5 следующих критериев при наличии фебрилитета более 5 дней и отсутствии других причин
для описываемых симптомов:
(1) двухторонний коньюктивит без эссудата
(2) эритема слизистой рта и зева малиновый язык (в американской литературе - клубничный), красные, потрескавшиеся губы
(3) полиморфная эримематозная сыпь, может напоминать скарлатинозную.
(4) отеки стоп и кистей с гиперемией, десквамация в паховой области
(5) острый не-гнойный шейный лимфоаденит с как минимум одним узлом более 1,5 см в диаметре

Лабораторная диагностика - неспецифична, но увеличение тромбоцитов более чем 450.000 (я видала и почти 1.000.000), СОЭ, и СRP при наличии вышеупомянутых критериев присутствует практически всегда. В основном лабораторное
обследование направлено на исключение других диагнозов.

Лечение - в/в иммуноглобулин при постановке/подозрении диагноза (при начале терапии после 10 днейболезни эффективность иммуноглобулина резко падает) и аспирин при выписке. Эффективность гормонов, антибиотиков,
десенсибилизирующих и тд - не доказана.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Я пишу эту историю по памяти. Ребенку уже должно быть лет 6. И, примерно столько же, я его не видела. Мама, либо бабушка приходят достаточно регулярно выписывать аспирин. Но больше никаких дел со мной иметь не хотят. А, может быть, он и, вправду, ничем больше не болел. Я периодически вижу его на улице - бегает, играет...По компьютеру не вижу, чтобы он посещал других врачей..
А я бы по своей капиталистической занудности отказалась бы выписывать любое лекарство ребенку, которого не видела как минимум 6 месяцев.
Если они ходят к кардиологу - прекрасно, пусть кардиолог и выписывает.
Если мне не доверяют - пусть ходят к кому другому.

Но одтавить такого пациента без клинического и Эхо-контроля я бы не смогла... Говоря по-простому - по-боялась бы.

Один из пациентов, которого я раньше вела уже после Кавасаки (пришел ко мне подростком, сейчас, в 23 года, наблюдается у моего муже, семейного врача) в 18 лет началась красивая ишемическая болезнь сердца... Ну тут уже кардиологи разбираются - где метаболический синдром (вес 300 фунтов, диабет 2го типа, и тд) а где - все еще существующие аневризмы
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):А я бы по своей капиталистической занудности отказалась бы выписывать любое лекарство ребенку, которого не видела как минимум 6 месяцев.
Если они ходят к кардиологу - прекрасно, пусть кардиолог и выписывает.
Алла, у нас другая система. К кардиологу они ходят, по-моему, раз в полгода. Результаты ЭХО я могу посмотреть в компьютере. А Аспирин им нужен каждый месяц. Я выписываю рецепт на основании рекомендаций кардиолога. Но это все - просто "особенности национального здравоохранения" :) .
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

А, так хоть какой, но контроль есть - уже хорошо.

Конечно в каждой стране здравоохранение сходит с ума по-своему.

Я вот с разделением мясного и молочного еще как-то могу согласиться (хотя и не всегда придерживаюсь :oops: ), но с разделением на клиники для профилактических сомотров/прививок и для "больных" - ну никак...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить