Эмболизация септального перфоратора при ГКМП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

А если просто правильно выбрать артерию, сделать в ней инфаркт, получить культю и этим ограничиться, хуже будет? Спрашиваю потому, что градиент ведь иногда снижается не сразу, а когда происходит рубцевание перегородки, не так ли? Я живьем этого никогда не видел и, вероятно, не скоро увижу, так что спрашиваю из любопытства (чистого, но не праздного!).
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):А если просто правильно выбрать артерию, сделать в ней инфаркт, получить культю и этим ограничиться, хуже будет? Спрашиваю потому, что градиент ведь иногда снижается не сразу, а когда происходит рубцевание перегородки, не так ли?
Чистое любопытство, это когда любопытствующей выходит из бани?
Асболютно верно то, что градиент может снижаться в дальнейшем. К сожалению, культя не показатель полноты ДЕСТРУКЦИИ. Культю можно получить и на 1мл, однако, богатейшие септальные перетоки обеспечат хорошую функцию перегородки. ДЕСТРУКЦИЮ надо производить на очень низком уровне. Вопрос о дозе этанола - очень важен. Недостаточная доза - повторная деструкция (но это, как раз, не очень страшно). Хуже, когда при чрезмерной дозе этанола, окклюзируется передняя нисходящая. Причем это происходит за счет того, что выключается вся перегородка и отсуствуют пути оттока. Вот это проблема!!! У нас есть один такой случай. Обидно, что время дробного введения, ты не оцениваешь проходимость ПНА, т.к. трансмуральная ишемия на ЭКГ и без этого впечатляет, водитель ритма работает во всю, боль уже требует наркоза - и все это часто бывает только при инфракте перегородки (при серьезной гипертрофии).
Так что, акинез перегородки позволяет во время остановиться. Конечно, возможно и то, что градиент возрастет. Но, все таки, вероятность этого существенно меньше. Не забывай еще одно - мы не можем держать больного в клинике бесконечно, а повторная госпитализация может потребовать дополнительной оплаты.
Кроме того, напоминаю, все подходы честно украдены у старших товарищей.

Если тебя интересует вид процедуры - я тебя с удовольствием приглашу, когда что-нибудь подвернется. Делаем мы это далеко не каждый день.
С.А. Абугов.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Посмотрел сайт ТаруСкой б-цы и испытал щемящее чувство умиления. Хочется помочь. Думаю, 100 больших американских рублей погоды не сделают (хотя с удовольствием приму участие в мелкой благотворительности).
Без аппарата я не мужчина, а самец :D Пришла в голову бредовая мысль. Для катетеризации перфоратора требования к системе не очень велики. Основа здесь - ЗВУК. Может попробовать выполнить ДЕСТРУКЦИЮ на обычном рентгеновском аппарате, если будут больные? Предложение в качестве мозгового штурма. Я ведь могу либо руками сучить, либо языком. Но языком - место уже занято.
С.А. Абугов.
Ответить