Больной К., 71 год

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Больной К., 71 год

Сообщение Максим Осипов »

Больной К., 71 год. Жалобы на одышку, нетяжелую. АД нормальное. К врачу обращается впервые.
Вложения
ecg-k.jpg
k.mp4
(163.95 КБ) 7444 скачивания
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Апикальная форма ГКМП?
С уважением, Кира Далгатова.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, верхушечная ГКМП. В этот понедельник у нас был аналогичный случай, сделали еще СКГ - там все чисто. Я бы еще посмотрел верхушечный градиент. Пару раз выцепил избыточный. Правда не знаю, какую самостоятельную диагностическую ценность несет такой градиент. Да, и МПП периодически прогибается в ЛП.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Да, болезнь Ямагучи, верхушечная ГКМП. Градиенту там, вроде бы, неоткуда взяться. А то, что МПП прогибается в ЛП, это хорошо: значит, давление в ЛП невысокое.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Даже и не знал, это это опять "японская" болезнь - спасибо. А избыточный верхушечный градиент нашел однажды случайно, с тех пор и проверяю. Вопрос в другом - имеет ли он самостоятельное клиническое значение - или это только подтвержение избыточной гипертрофии и нарушения архитектоники ЛЖ.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Мне кажется, по моему очень скромному мнению, данный диагноз имеет большое клиническое значение именно в плане лифференцирования от ИБС (в том числе и от инфаркта), миокардита и пр. У меня был подобный случай в 2002 году. Даже возраст такой же. Больного вели как инфарктного. Вызывало сомнение, что пациент, сельский житель, обрабатывая 5 гектар земли ежедневно, одновременно числился в стационаре.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Сергей! Я спрашиваю об избыточном верхушечном градиенте, обусловленным верхушечной гипертрофией. Имеет ли он самостоятельное клиническое значение (в отличие от асимм. гипертрофии и избыточном градиенте в ВОЛЖ).
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Пара картинок для данной темы - верхушечная гипертрофия, но с избыточным внутрижелудочковым градиентом без обструкции путей оттока из ЛЖ
Вложения
Doc1.doc
1. скорость в выводном отделе ЛЖ (не совсем корректно снято, но можно сориентироваться и вычислить градиент) 2. в верхушечной области ЛЖ
(363 КБ) 700 скачиваний
Ответить