Болезнь Кавасаки: есть что обсудить

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Спасибо, Алон. Мое ерничание про японцев, к сожалению, как раз оттуда.
С.А. Абугов.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

М.б. нескромный вопрос: история болезни и откуда пациент?
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Увидел твой пост, после того, как свой напечатал. Судя по всему, ты - японец.

да,да японес, японес.

Старик, я так понимаю, что главная угроза, о чем кстати писали и уважаемые доктора Майский и Осипов (точнее источники ими приведенные), это ишемия миокарда и возможный (probable) ОИМ с последствиями. Поэтомй устранить стеноз и желательно стентом (он все равно будет сидеть на антиагрегантах из-за аневризмы).

а что касается ...
Главная беда, насколько можно судить, с аневризмой.
, да бог с ним. Главное, чтобы в мешке не образовывались тромбы (можно страховать медикаментозно), а трогать ее не надо. На открытом сердце делать пластику этой области чрезвычайно трудно (он находится позади легочной артерии и чтобы обеспечить адекватный доступ к стволу надо перерезать ствол легочной артерии (чрезвычайно травматично). Это неоправданно с точки зрения риска, учитывая, что такие аневризмы практически не рвутся, а другая главная опасность - тромбообразование, можно предотвратить.

Шунтировать ПМЖА в таком возрасте, учитывая калибр маммарной артерии с учетом дальнейшего роста органов в дальнейшем, я думаю, нет смысла. Так что я за стентирование, а показания к стентированию класс I (где написано, что польза от такой манипуляции очевидна и дополнительных доказательств не требует). Так, что ручонки правильно подсказывают!!
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Сергей писал(а):М.б. нескромный вопрос: история болезни и откуда пациент?
Первой приехала коронарограмма. Вторым номером прибудет ЭКГ. Последним ждем ребенка - в понедельник. К его приезду хочется составить план мероприятий.
Боюсь, что план мне уже, более-менее, понятен. Завтра проведем маленькую "атаку мозгом вперед" с нашими врожденными хирургами (которые и отыскали этого интереснейшего б-го). В Понедельник увидим б-го со всеми бумажками. Он наблюдается в очень квалифицированном месте, которое прицельно занимается Кавасаками.
С.А. Абугов.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Офф топ, но все же.... :(

Пытался привлечь внимание коллег кардиологов из РМС на "сабж" (хотя бы ради интереса, где еще такое увидишь...), создав тему "!!!" со сссылкой на вальсальву, получил следующее (см. "захват")

P.S. тему так и не создал
Вложения
Capture.jpg
Capture.jpg (61.27 КБ) 7525 просмотров
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Я так понял, стент. Интересно какой? DES?
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Абугову! чисто технические вопросы: а где делали КАГ? судя по левой косой проекции (там минимальное увеличение) катетер чуть ли не взрослый (кажется полноценный JL4) и если учесть, что применили 5F, то калибр ПМЖА тоже получается как-бы "взрослый" где то 3мм после стеноза ПМЖА. Это такое "диффузное увеличение" калибра всего и вся?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Сергей писал(а):Я так понял, стент. Интересно какой? DES?
Хороший вопрос! Больной в любом случае будет (если уже не сидит) на 2-ой АГТ пожизненно, или очень долго. DES, с этой точки зрения, можем ставить спокойно. С другой стороны - была статья про образование аневризмы после DES при Кавасаки. С третьей стороны, аневризмы были и после активной PTCA, а число успешных наблюдений с DES - значительное. Будем думать, пообсуждаем. В настоящее время, я склоняюсь к DES.
С.А. Абугов.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Абугов писал(а):
Сергей писал(а):Я так понял, стент. Интересно какой? DES?
Хороший вопрос! Больной в любом случае будет (если уже не сидит) на 2-ой АГТ пожизненно, или очень долго. DES, с этой точки зрения, можем ставить спокойно. С другой стороны - была статья про образование аневризмы после DES при Кавасаки. С третьей стороны, аневризмы были и после активной PTCA, а число успешных наблюдений с DES - значительное. Будем думать, пообсуждаем. В настоящее время, я склоняюсь к DES.
Какой DES? 8)
"Не может врач знать, чего внутре делается" (с)
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Сергей писал(а):Офф топ, но все же.... :(

Пытался привлечь внимание коллег кардиологов из РМС на "сабж" (хотя бы ради интереса, где еще такое увидишь...), создав тему "!!!" со сссылкой на вальсальву, получил следующее (см. "захват")

P.S. тему так и не создал
Артемий владеет искуством обходить зловредные фильтры. Уверен он Вас научит!
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

avtandil писал(а):Абугову! чисто технические вопросы: а где делали КАГ? судя по левой косой проекции (там минимальное увеличение) катетер чуть ли не взрослый (кажется полноценный JL4) и если учесть, что применили 5F, то калибр ПМЖА тоже получается как-бы "взрослый" где то 3мм после стеноза ПМЖА. Это такое "диффузное увеличение" калибра всего и вся?
КАГ делали не у нас. Диаметр я тоже оценил на 3 мм, даже если там 5-ка. Артерии выглядят "взрослыми", но не настораживающе большими.
С.А. Абугов.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Сергей писал(а):Офф топ, но все же.... :(

Пытался привлечь внимание коллег кардиологов из РМС на "сабж" (хотя бы ради интереса, где еще такое увидишь...), создав тему "!!!" со сссылкой на вальсальву, получил следующее (см. "захват")

P.S. тему так и не создал
Артемий владеет искуством обходить зловредные фильтры. Уверен он Вас научит!
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Сергей писал(а): Какой DES? 8)
Импортный :shock:
С.А. Абугов.
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

что касается DES, я думаю внимательно надо отнестись этой рекомендации ...
Because the morbidity associated with coronary aneurysms is substantial, until further information is available, the implantation of sirolimus-eluting stents in treating coronary stenosis in patients with Kawasaki disease should be performed with caution.
поскольку стеноз вроде локальный, калибр примерно 3мм (может и больше), может быть имеет смысл имплантировать короткий BMS примерно с такими же результатами, как и после DES в этих условиях. Здесь многое зависит и от будущей терапии (будет ли иммуномодулирующая терапия или нет)
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

А можно вопрос: есть ли уверенность в том, что удастся проводником пройти в артерию ниже аневризмы?
Анна Евгеньевна Удовиченко
Ответить