Загадка №4

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Загадка №4

Сообщение Максим Осипов »

Итак, следующая загадка. 50-летняя женщина с нормальной функцией и размерами левого желудочка, без нарушений локальной сократимости. Вообще, нормально все, кроме одного: эхонегативное пространство над межпредсердной перегородкой (внутри нее?) -- см. рисунок и первый фильм.

Изображение

Внутри этого пространства -- постоянный кровоток (см. второй фильм). При контрастировании правых отделов пузырьки заполняют эту загадочную структуру, а при введении Оптисона (контраст для левых отделов) контрастирование ее наступает спустя два сердечных цикла после попадания контраста в аорту. Вопросы: 1) что это за структура, 2) предположительный диагноз.

Фильм 1: http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/1c.avi

Фильм 2: http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/2c.avi

Высказывайтесь смелее. (Напоминаю себе Анну Павловну Шерер, пытающуюся завязать разговор в гостиной).
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Re: Загадка №4

Сообщение Alon »

Максим Осипов писал(а):Высказывайтесь смелее. (Напоминаю себе Анну Павловну Шерер, пытающуюся завязать разговор в гостиной).
Как мне это понятно. :)
Я как раз занимаюсь примерно тем же в "Клинических случаях".
Как жаль, что я ничего не смыслю в ваших картинках.
Всего наилучшего, Алон
internist
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:39 pm
Откуда: Украина

Re: Загадка №4

Сообщение internist »

Максим Осипов писал(а):Высказывайтесь смелее.
Смело предполагаю - Cor triatrium!?
С уважением, Александр.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Смело, Александр, но неверно. С чего бы это контраст попадал в эту штуку при контрастировании правых отделов и с чего бы при использовании Оптисона он стачала попадал в аорту, а потом в эту штуку? Если хотите, покажу Вам как выглядит cor triatriatum. Придется повозиться с фильмами, хотите?
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Максим Осипов писал(а):контраст попадал в эту штуку при контрастировании правых отделов
эээээ... извиняюсь за глупость.... А может, это просто ЛА так срезается? Хотя она вроде в четырехкамерник никак не должна попадать... И кровоток как будто прямо из предсердия туда направлен... не знаю, в общем :oops:
Если хотите, покажу Вам как выглядит cor triatriatum. Придется повозиться с фильмами, хотите?
Я тоже хочу, в жизни не видела таких картинок.
Анна Евгеньевна Удовиченко
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Трехпредсердное сердце: сейчас мы это устроим. А эта штука -- не легочная артерия, та идет ниже (т.е. здесь, на картинках из апикального доступа была бы выше).
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Образование фистулы между аортой и правым предсердием. Диссекция аорты.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Нет, нет, я же написал: все вообще выглядит хорошо, кроме этой штуковины. Никакой катастрофы. Не знаю так ли это, но давайте вообразим, что женщина эта обратилась по поводу стабильной стенокардии, 2 ф.к.
internist
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение internist »

Аномальный венозный синус?
С уважением, Александр.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Артериовенозная фистула. Возможно между маммарной артерией (правой) или коронарной артерией и верхней полой веной.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Ура, dmblok решил! Это верхняя полая вена. Фистула между левой коронарной артерией и верхней полой веной. Красиво, правда?
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Изображение
пример из журнала: артериовенозная фистула между правой маммарной артерией и верхней полой веной.
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Максим Осипов писал(а):Ура, dmblok решил! Это верхняя полая вена. Фистула между левой коронарной артерией и верхней полой веной. Красиво, правда?
Кррр-расота-аааа :)
Анна Евгеньевна Удовиченко
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Анна Евгеньевна, по сравнению с загадкой №6 это все ерунда, как Шилов рядом с Вермеером. Смотрите загадку №6.
Ответить