Кардиология без лекарств

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Кардиология без лекарств

Сообщение AOkhotin »

Я понимаю, что тема может вызвать большой всплеск эмоций у Игоря Булатова и Алексея Живова, но тем не менее рискну.
В РФ сложилась очень странная ситуация: целого ряда недорогих кардиологических/анестезиологических препаратов просто НЕТ, то есть не зарегистрировано или их регистрация не продлена. Можно ли вообще всерьез говорить о блоках интенсивной терапии/операционных, если в них нет:
1) жидких бета-адреноблокаторов
2) добутамина
3) норадреналина
4) нитропруссида
5) лабеталола
6) (стрептокиназа появилась, но больно дорогая)

Может быть можно что-нибудь сделать? Может быть напишем от имени Антонио Вальсальвы открытое письмо Лео Антоновичу?
Или это на самом деле неактуально?

p.s. Кстати, еще нет гиполипидемических средств кроме статинов.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Re: Кардиология без лекарств

Сообщение birdname »

AOkhotin писал(а): p.s. Кстати, еще нет гиполипидемических средств кроме статинов.
Артемий, простите, по-моему, Вы несколько погорячились в постскриптуме. В государстве есть еще эндурацин, некоторые фибраты, эзетимиб. Кроме того (но это уже касается первичной профилактики) появляются продукты с фитостеролами/фитостанолами, мне кажется, что это важно.

Но по всем остальным пунктам я полностью к Вам присоединяюсь. Кроме того, я знаю некоторые ЛПУ, в которых нет статинов. :roll:
С уважением,
Ольга Соколова
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Re: Кардиология без лекарств

Сообщение dmblok »

AOkhotin писал(а):Я понимаю, что тема может вызвать большой всплеск эмоций у Игоря Булатова и Алексея Живова, но тем не менее рискну.
В РФ сложилась очень странная ситуация: целого ряда недорогих кардиологических/анестезиологических препаратов просто НЕТ, то есть не зарегистрировано или их регистрация не продлена. Можно ли вообще всерьез говорить о блоках интенсивной терапии/операционных, если в них нет:
1) жидких бета-адреноблокаторов
2) добутамина
3) норадреналина
4) нитропруссида
5) лабеталола
6) (стрептокиназа появилась, но больно дорогая)

Может быть можно что-нибудь сделать? Может быть напишем от имени Антонио Вальсальвы открытое письмо Лео Антоновичу?
Или это на самом деле неактуально?

p.s. Кстати, еще нет гиполипидемических средств кроме статинов.
Рекомендую админу перевести эту тему, с таким провоцирующим названием в кофебрейк.

PS По норадреналину и лабеталолу не плачем.
PPS Казалось бы, а причем тут акад. Бокерия Л.А.?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Без норэпинефрина и лабеталола можно жить в кардиоанестезии и кардио интенсивной терапии.Из внутривенных бетаблокаторов,в действительности,необходим лишь эсмолол.
Без всего остального,заниматься серьезно кардиоанестезией и кардио интенсивной терапией практически невозможно.А без норэпинефрина-также и интенсивной терапией (реанимацией)некардиопациентов.
Исчезновение(или даже непоявление) указанных препаратов с российского рынка связано с протекционистской политикой,направленной на защиту отечественных фармпроизводителей.В надежде,что они,с помощью нанотехнологий,смогут произвести на свет достойный ответ дорогим детищам мирового империализма.Пока,в основном,производятся подделки-плацебелки.Так что вся надежда на нанотехнологии.
Таможня,кстати,активно конфискует вышеуказанные препараты при попытке индивидуальной (бесплатной для российских колег)их доставки из за рубежа.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Re: Кардиология без лекарств

Сообщение Максим Осипов »

AOkhotin писал(а):Может быть напишем от имени Антонио Вальсальвы открытое письмо Лео Антоновичу?
Думаете, они тоже родственники?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

А здесь вот кардиологи вообще без лекарств работают.И не тужат:
http://gazeta.tuapse.ru/Index.php?subac ... category=7
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

Господи, Игорь, откуда Вы этот ужас берете?
С уважением,
Ольга Соколова
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

birdname писал(а):Господи, Игорь, откуда Вы этот ужас берете?
Я,собственно,даже специальным поиском не занимался:просмотрел вчера новости медицины в русской версии google.Интересно,сколько таких "отделений кардиологии" работает по всей стране?Описанное в заметке,надо полагать,не худшее:заведующая награждена грамотой МЗ РФ.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Не все так грустно, Артемий.
Добутамин есть (кстати, лилевский добутрекс довольно дорогой, но есть альтернативы), в чем Вы могли убедиться рассмотрев нашу последнюю посылочку :) Эсмолол имеется (не особо дорогой). Норадреналина нет, но в кардиологии это не такая уж катастрофа. Без нитропруссида вполне можно обойтись, используя изокет. Лабеталолом не пользовался никогда и не очень по нему тоскую. Вместо стрептокиназы есть другие тромболитики (правда, дорогие). Фибрат на рынке есть (фено). Кстати, часто ли он нужен? Никотинка есть пролонгированная. Эзетимиб, опять же, как справедливо Оля заметила. Или Вы по пробуколу скучаете? :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
birdname
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:26 am
Откуда: Москва

Сообщение birdname »

MGilarov писал(а):Или Вы по пробуколу скучаете? :)
А я вот никогда не видела Кремля, то есть, секвестрантов желчных кислот...
С уважением,
Ольга Соколова
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Добутамин есть (кстати, лилевский добутрекс довольно дорогой, но есть альтернативы), в чем Вы могли убедиться рассмотрев нашу последнюю посылочку :)
Он есть и мы им пользуемся, спасибо большое. Но купить его сейчас нельзя. Ваш, судя по дате выпуска, из каких-то старых запасов. Если это не так, укажите фирму, где он продается. Буду очень признателен.
Эсмолол имеется (не особо дорогой).
Всего по 750 рублей за ампулу. При том, что обзидан стоил рублей 150 за упаковку. Этак вместо добутамина можно и левосимендан использовать, чем некоторые и занимаются.
Норадреналина нет, но в кардиологии это не такая уж катастрофа.
Для кардиологии не катастрофа, но иногда нужен.
Без нитропруссида вполне можно обойтись, используя изокет.
Не всегда. Что, например, вводить при гипертоническом кризе, осложненном неврологическими нарушениями? Нечего...
Лабеталолом не пользовался никогда и не очень по нему тоскую.
Согласен, если бы было все остальное.
Вместо стрептокиназы есть другие тромболитики (правда, дорогие).
О том и речь.
Не все так грустно, Артемий.
Да я не грущу, просто странно в бедной стране вместо хлеба есть печенье (актилизе вместо стрептазы, бревиблок вместо обзидана, левосимендан вместо добутамина). Хотя несомненно это не самое грустное, что сегодня происходит. Я просто подумал, не попробовать ли нам хотя бы здесь что-то изменить?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

А что вы сможете сделать?Особенно в то время,когда весь воодушевленный и ликующий народ устремился вслед за Великим Лидером в светлое будущее?Вы уверены,что в этом светлом будущем найдется место для больных сердечников?И просто больных?
А частный фармацевтический российский бизнес,похоже,не желает конкуренции чтобы обеспечить всех нуждающихся в современных медицинских препаратах.Как дорогих,так и не очень.
Я недавно побывал в Китае и был приятно удивлен тому,что у них в кардиоанестезии и кардиореанимации есть все то,что есть у нас.Плюс собственные работающие дженерики,на удивление дешевые.
Неужели нет русских заинтересованных деловых людей,способных оценить преимущество продажи необходимых лекарственных препаратов по доступным ценам?Тех,которые выпускаются в Индии и Китае.И работают.
Или проще подделками торговать?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Игорь, дело в том, что никаких альтернатив указанным препаратам нет. Это в основном недорогие "нерыночные" препараты, составляющие конкуренцию импортных дорогим препаратам (левосимендану, эсмололу). Рынок настолько мал, что конкуренция здесь, ни при чем. Проблема в том, как мне кажется, что административный барьер (взятки и пр.) настолько велик, что дешевые препараты, имеющие малый спрос, перерегистрировать просто нет смысла. Во времена, в которые мы возвращаемся, эти препараты были. В частности, потому что в их регистрации были заинтересованы врачи. Сейчас же именно рынок, хоть и кривой, ударил по этим препаратам.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Артемий!Вы прекрасно знаете,скольким сотням тысяч россиян ежегодно показано проведение стресс-тестов,катетеризаций сердца и коронаров,проведение полноценной постинфрарктной,посткардиохирургической и просто интенсивной терапии?Неужели это маленький рынок?
Безусловно,пока рынок сосредоточен в нескольких центрах (включая Тарусу),а все остальные кардиологи продолжают поить своих пациентов чаями из чеснока и крапивы,ситуация вряд ли существенно изменится.Даже если к этому подключить великого кардиохирурга всея руси.Боюсь,что и верховный лидер не сможет помочь.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Игорь, моя жена работает в весьма крупном российском фармхолдинге. И я подтверждаю слова Артемия: многие препараты им делать просто невыгодно.
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ответить