Сцинтиграфия: метод и его особенности в РФ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Ну да, конечно. С этим нельзя не согласиться.
Но суперспециалист там все же эндокринолог.
Последний раз редактировалось Ren_Yumi Чт апр 17, 2008 6:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Хотя мои познания эндокринологии ограничиваются 3 классом начальной школы,но то,что там написано "эндокринологом"действительно very impressive.К счастью, в стране никто,кроме доктора Остроумова не делает и не читает сцинтиграммы сердца.Зато суперспециалистов-функциональщиков,больших любителей поузить -хоть отбавляй.Их опусы в последнее время появляются в большом количестве на русскоязычных форумax.Ничего не подозревающие пациенты приводят их полностью.Там даже звезда суперэндокринолога,проведшего супердиагностику и суперлечение,неизбежно померкнет.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Michael Maysky писал(а):
ostroumov писал(а): предлагаю следующую схему
Уважаемый Евгений Николаевич,
Я не вполне согласен с этой схемой. .... Я уже писал, что машина, по причинам, мне не вполне ясным, нередко выбирает перегородку за неподвижный объект, "центр вселенной" - тогда сразу на bull's eye появляется гипокинез перегородки, а остальные участки приобретают повышенное движение. Помогает утолщение - оно обозначается более правдиво. .
Поскольку непосредственно по теме топика была лишь реплика уважаемого Михаила Викторовича, хочу более аргументировано ответить на нее. Тем более, что случай уже не «эксклюзивный». По крайней мере, для НИИТ и ИО.

Больной с диагнозом ИБС: стенокардия 2ФК. Постинфарктный кардиосклероз. Хроническая тромбированная аневризма верхушки левого желудочка. Полная блокада левой ножки пучка Гиса. НК 2Б. ФК 3-4 по NYHA. (ФВ=13%, КДО около 500 мл) Находился более года в листе ожидания трансплантации сердца. Состояние прогрессивно ухудшалось. Возросло давление в ЛА. Операция трансплантации сердца в связи с высокой легочной гипертензия противопоказана. По жизненным показаниям больного рекомендовано выполнение операции резекции аневризмы ЛЖ, тромбэктомия, реваскуляризация миокарда в условиях искусственного кровообращения. Риск операции очень высокий
Изображение
К изотопному исследованию у хирургов были два вопроса. 1-объем поражения миокарда. 2 Насколько будет эффективна реваскуляризация ПМЖВ ЛКА, бассейн которой был представлен зоной тромбированной аневризмы?
Для ответа на второй вопрос мне понадобились именно изображения wall motion и именно информация в области перегородки. Вы сами без труда «прочтете» их. Обратите, пожалуста, внимание на даты. Изображение Изображение

Положительный ответ соответствовал результатам, полученным непосредственно после шунтирования -.
С помощью УЗ доплеровской флоуметрии измерен кровоток по шунту к ПМЖВ: 60 мл/мин.
Изображение
Нисколько не спорю о том, что изображения систолического утолщения супер чувствительны. Однако, на мой взгляд, изображения wall motion, в том числе и в области МЖП, могут быть не менее информативны, особенно в случаях, когда систолическое утолщение нарушено диффузно.
С уважением, ваш ОЕН.
Ответить