На ловца и зверь бежит: случай 8

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Аннета »

Небольшой чреспищеводный ребус. Всё бы ничего, но декстракардия :wink: , и поэтому всё итак слегка не на месте. Итак, взрослая пациентка, декстракардия и ещё вижу две врождённые патологии сердца. Какие? Думаю, в понедельник-вторник будет и описание КТ уже. Тогда и проверим себя. А пока выдвигайте ваши версии по ребусу.
Вложения
1TEE_K_J.mp4
(977.27 КБ) 19 скачиваний
2TEE_K_J.mp4
(1.04 МБ) 13 скачиваний
3TEE_K_J_LLPV.mp4
(918.16 КБ) 14 скачиваний
4TEE_K_J_LUPV.mp4
(980.66 КБ) 15 скачиваний
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Аннета »

продолжение...
Вложения
5TEE_K_J_RUPV.mp4
(939.3 КБ) 16 скачиваний
6TEE_K_J_RLPV.mp4
(1.02 МБ) 13 скачиваний
7TEE_K_J.mp4
(941.49 КБ) 15 скачиваний
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Тахир »

ТТЕ ролики не покажете? :)
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение sokolov166 »

Тахир, согласен с пожеланием,- иногда ТТЕ лучше демонстрируют ситуацию. Тут локально криво-косо (из-за декстракардии) показан синус венозус ДМПП с вероятным частичным дренажем вПЛВ в впв. ТК регургитация, не очень понятно есть ли проблемы с выходом из ПЖ? Вообще желательно показать хотя бы 1 кадр 4к- чтобы понять разбаланс
Александр Соколов
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Аннета »

sokolov166 писал(а):
Вт мар 26, 2024 2:46 am
Тахир, согласен с пожеланием,- иногда ТТЕ лучше демонстрируют ситуацию. Тут локально криво-косо (из-за декстракардии) показан синус венозус ДМПП с вероятным частичным дренажем вПЛВ в впв. ТК регургитация, не очень понятно есть ли проблемы с выходом из ПЖ? Вообще желательно показать хотя бы 1 кадр 4к- чтобы понять разбаланс
Бинго, Александр Анатольевич, ASD типа sinus venosus (SVC) и аномальный дренаж правой лёгочной вены, но только нижней (и томография это нам подтвердила). Я там оставила подсказки в названии файлов именно из-за криво-косо. Другой патологии в сердце или situs inversus нет.

Согласна, Тахир, неплохо было бы ТТЕ, но оно было накануне и не моё, и мало чем мне помогло, когда я пересмотрела петли перед ТЕЕ, поэтому и не выкладывала. Коллега смотрела только субкостально, там не было петель бикавальной позиции субкостально и супрастернально по короткой оси аорты позиции я тоже не увидела. Градиент на ТК там 47 мм рт.ст. В защиту коллеги должна сказать, что у взрослых пациентов и без декстракардии не всегда удаётся визуализировать все нужные позиции при ТТЕ. И так как явно увеличены правые отделы (дисбаланс, о котором говорил Александр Анатольевич), вопрос интракардиальных причин лёгочной гипертензии остался открытым, и пациентка попала на ТЕЕ.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Аннета »

Ещё есть ФП и увеличено ЛП, но эти изменения редко соответствуют такому расширению правых камер сердца, особенно ПЖ (5,4 см) и степени ЛГ (систДЛА 67 мм рт. ст.) при контроле ЧСС. Зато декстракардия часто сочетается с аномальным дренажом легочных вен и дефектами МПП.
Вложения
TTE1_J_K.mp4
(1012.88 КБ) 12 скачиваний
TTE2_J_K.mp4
(983.32 КБ) 11 скачиваний
TTE3_J_K.jpg
TTE3_J_K.jpg (201.97 КБ) 1567 просмотров
TTE4_J_K.jpg
TTE4_J_K.jpg (127.82 КБ) 1567 просмотров
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Тахир »

Спасибо!
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение sokolov166 »

Аннета писал(а):
Вт мар 26, 2024 9:33 am
Ещё есть ФП и увеличено ЛП, но эти изменения редко соответствуют такому расширению правых камер сердца, особенно ПЖ (5,4 см) и степени ЛГ (систДЛА 67 мм рт. ст.) при контроле ЧСС. Зато декстракардия часто сочетается с аномальным дренажом легочных вен и дефектами МПП.
Вообще-то декстракардия не очень часто (редко) сочетается с дмпп и АДЛВ (во всех видах вариантах) - с чем угодно . мы чаще встречаемся с DORV, Single ventricle, L-tga, наверное до врослости доживают только атриосептальные пациенты.
Александр Соколов
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Аннета »

sokolov166 писал(а):
Ср мар 27, 2024 3:04 am
Аннета писал(а):
Вт мар 26, 2024 9:33 am
Ещё есть ФП и увеличено ЛП, но эти изменения редко соответствуют такому расширению правых камер сердца, особенно ПЖ (5,4 см) и степени ЛГ (систДЛА 67 мм рт. ст.) при контроле ЧСС. Зато декстракардия часто сочетается с аномальным дренажом легочных вен и дефектами МПП.
Вообще-то декстракардия не очень часто (редко) сочетается с дмпп и АДЛВ (во всех видах вариантах) - с чем угодно . мы чаще встречаемся с DORV, Single ventricle, L-tga, наверное до врослости доживают только атриосептальные пациенты.
Всё верно, из невыявленных при декстракардии до пожилого возраста доживают небольшие стенозы ЛА, ДМПП, ЧАДЛВ (а они при sinus venosus часто) и коррегированные ТМА. Но т.к. у нас ещё есть центр лёгочной гипертензии, то мы часто видим практически все врождённые пороки у взрослых пациентов более молодого возраста, оперированных и нет. Например, на прошлой неделе у нас лежало два дауненка с АВК (один с коррекцией, другой без) и одна D-TGA после Рашкинда, будучи новородком, и с последующей коррекцией методом Сеннинга. Мы их у себя концентрируем, наблюдаем, лечим и регулярно катетеризуем. Поэтому большое спасибо за науку и Ваши кейсы.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение sokolov166 »

существует во всём мире, а у нас тем более проблема "adult congenital" / Детские кардиохирурги "понаоперировали" кучу всяких ВПС , детские кардиологи худо-бедно наблюдали - вели - они выросли (18) пошли к взрослым кардиологам, а там,,, про фонтены-сениннги -ДКС если слыхали то хорошо..." кто ими будет заниматься , Я так понял в Белоруссии как-то это продумано, да?
Александр Соколов
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение Аннета »

sokolov166 писал(а):
Ср мар 27, 2024 12:39 pm
существует во всём мире, а у нас тем более проблема "adult congenital" / Детские кардиохирурги "понаоперировали" кучу всяких ВПС , детские кардиологи худо-бедно наблюдали - вели - они выросли (18) пошли к взрослым кардиологам, а там,,, про фонтены-сениннги -ДКС если слыхали то хорошо..." кто ими будет заниматься , Я так понял в Белоруссии как-то это продумано, да?
Я уже там не живу 😉
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: На ловца и зверь бежит: случай 8

Сообщение sokolov166 »

понятно), норм
Александр Соколов
Ответить