Простой случай для начинающих эхокардиографистов

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простой случай для начинающих эхокардиографистов

Сообщение Неофит »

Спасибо вам, коллеги!
А в 2011 никто не знал про RAC sign, по ЭхоКГ признак в литературе описан, если не изменяет, в 2018г. Варианты с ретроаортальным ходом огибающей артерии (как в нашем случае) встречаются чаще и действительно чаще, как пишут, текут доброкачественно. Но изредка как RAC может выглядеть и аномалия левой коронарной артерии, что гораздо более серьезно.
Авторы описали признак примерно так: RAC определяется в модифицированной четырехкамерной апикальной проекции, с небольшим наклоном плоскости визуализации кпереди. Вблизи предсердной стороны атриовентрикулярной борозды визуализируется трубчатая гиперэхогенная структура, ориентированная перпендикулярно ходу корня аорты. Эту тубулярную структуру также можно визуализировать в апикальных двухкамерной проекции и проекции по длинной оси ВТ левого желудочка, также чуть выше плоскость митрального кольца.
С уважением, Туркин Александр
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Простой случай для начинающих эхокардиографистов

Сообщение sokolov166 »

:) :) Знания умножают печаль- как сказал Соломон Давидыч... Чем больше узнаю - тем больше понимаю, что что ничего не знаю.... С наступающим, коллеги начинающие!!
Александр Соколов
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простой случай для начинающих эхокардиографистов

Сообщение Неофит »

Сократ нам всем подал пример ("Я знаю, что ничего не знаю" ) Спасибо Вам! С праздником всех нас и хоть немного Рождественских Чудес!
С уважением, Туркин Александр
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Re: Простой случай для начинающих эхокардиографистов

Сообщение Aleksandr »

sokolov166 писал(а):
Чт дек 22, 2022 2:40 am
Спасибо! Так я и думал)).
..., мы стараемся обнаружить интрамуральный ход...
Удаётся разглядеть интрамуральный ход? Вот бы посмотреть.
Александр Мязин
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Простой случай для начинающих эхокардиографистов

Сообщение sokolov166 »

Попадется- выложу, стало редко все это. ТМС , ДОС... пренатальщики работают...
Александр Соколов
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простой случай для начинающих эхокардиографистов

Сообщение Неофит »

Показанный пациент на СтрессЭхоКГ к нам не пришёл. Но почти сразу попался второй пациент с RAC, верифицированной при коронарографии. Этот пациент намного старше (60+) и дожил до своего возраста без коронарных событий, хорошо переносит нагрузку и с отрицательным ответом на Добутаминовую СтрессЭхоКГ, где он нагрузку полностью выполнил (делали мы).
С уважением, Туркин Александр
Ответить