"вверх ногами", почему?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Требунских Александр
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 4:29 pm

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение Требунских Александр »

Здравствуйте ! Обожаю когда тут рассуждают , спорят :D много интересного можно узнать :!:
Атлас кстати в интернете есть в PDF формате хорошего качества. Спасибо !
А переучиваться реально сложновато когда уже несколько лет смотришь кверху ногами . Всегда опасаюсь пропустить ЧАДЛВ , реально сложно бывает вывести все 4 вены и чем старше ребенок тем сложнее :evil:
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):
Ср авг 04, 2021 6:48 am
Хороший ответ.., но против реверберации и артефактов это не помогает)) нажмите кнопку- всё перевернется - искажения останутся)).
А что артефат можно подтвердить или исключить из
Одной плоскости?? Я бы кнопку не трогал!!
А если артефакт в левом предсердии из продольной плоскости.. и его нет в 4сн. Позиция датчика не поможет распознавать что за артефакт??

2.mp4
(938.11 КБ) 132 скачивания
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение sokolov166 »

Это такая же картинка, как и я выкладывал)). Ничего не значит! Впрочем- неважно, главное правило ЛВПВ- всегда субкостально, там же и смотрят её аномальное дренирование в ВПВ- частичный дренаж.
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):
Вт авг 10, 2021 5:17 pm
Это такая же картинка, как и я выкладывал)). Ничего не значит! Впрочем- неважно, главное правило ЛВПВ- всегда субкостально, там же и смотрят её аномальное дренирование в ВПВ- частичный дренаж.
Александр Анотоливич,
вы задали пару вопросов, четко и ясно из области взрослой эхокардиографии, Я на них ответил также из взрослой эхокардиографии .
если вы считаете я не правильно вам ответил, я сблагадарностью принимаю ваше поправки из ВЗРОСЛОЙ эхокардиографии.
ответы из детской эхокардиографии мне не нужны (мы обсуждаем конкретный вопрс а не как у детей см.легоч. вены).

P.S вашу картину из сайта e_echocardiography.com и там четко показывают что обе правые вены можно увидеть.
e_echo~2.png
e_echo~2.png (433.37 КБ) 5465 просмотров
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение Pyankov Vasily »

С учетом вариантов анатомии легочных вен роль ЭхоКГ в их визуализации ограничена.

https://pubs.rsna.org/doi/pdf/10.1148/rg.2017170050
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (125.52 КБ) 5397 просмотров
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (131.64 КБ) 5396 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение sokolov166 »

Конечно же спиральная томография - лучше всего, кто бы спорил, однако чтобы направить на МСКТ нужны основания, а эти основания могут быть получены как раз посредством Эхо. Мы так и делаем.
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):
Чт авг 12, 2021 12:41 pm
Конечно же спиральная томография - лучше всего, кто бы спорил, однако чтобы направить на МСКТ нужны основания, а эти основания могут быть получены как раз посредством Эхо. Мы так и делаем.
И делаете высококлассно! У нас ЧАДЛВ часто пропускают, в т.ч. и я пропускал...
Пьянков Василий Алексеевич
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):
Ср авг 04, 2021 6:48 am
.. Некоторые члены Ассоциации считают, что это правая верхняя легочная вена))),в России наверное 90% эхокардиографистов((.- картинка взята из Сети :) :) :D
Александр Анатольевич,
Почему вам не пресоеднятся к этим 90%, когда в большинстве случаев в взрослой эхокардиографии видна RUPV. :lol: :lol:

страница из ASE’S compehensive echocardiography
PV flow.png
PV flow.png (365.55 КБ) 5017 просмотров
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: "вверх ногами", почему?

Сообщение sokolov166 »

Да я и не возражаю, правая верхняя легочная вена действительно видна из субкостального доступа у 70-80 ; взрослых! :) . Присоединяюсь!!!
Александр Соколов
Ответить