ВПС. Точный диагноз не установлен.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Дато Бикбаев »

ЭХОКГ все
Вложения
1.jpg
1.jpg (181.11 КБ) 9026 просмотров
2.jpg
2.jpg (190.06 КБ) 9026 просмотров
20.gif
20.gif (2.35 МБ) 9026 просмотров
21.gif
21.gif (3.31 МБ) 9026 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Дато Бикбаев »

1) Скажите пожалуйста, могут ли быть такие изменения ПЖ трактоваться как последствия проведенной операции?
2) Если это не последствия операции, то что тогда, можно предположить АДПЖ? (просто как-то сомнения есть что у одного человека может собраться такая комбинация ВПС (Правого сердца), а потом появится АДПЖ, в жизни конечно всякое бывает, но все таки есть большие сомнения)
3) Детские кардиологи пожалуйста прокомментируйте назначенное лечение. Есть ли такие данные, рекомендации, проводить лечение при ПЖ ХСН также как ЛЖ ХСН? Дайте пожалуйста ссылки или ключевые слова по которым можно такие статьи найти в интернете.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Pyankov Vasily »

Судя по клипам там совсем нет миокарда правого желудочка.
Arrhythmogenic RV cardiomyopathy is a genetically determined heart muscle disease characterized by a ‘late-onset phenotype’, which most often becomes clinically overt between the second and fourth decades of life.
С учетом раннего дебюта заболевания, отсутствия данных о наследственном анамнезе и желудочковых нарушениях ритма в диф. диагностический ряд я бы первым делом вынес Uhl’s anomaly.

Необходимо проведение МРТ сердца для уточнения диагноза. Рекомендую связаться по поводу проведения экспертного МРТ сердца с профессором В.Е. Синицыным.

P.S. С учетом неблагоприятного прогноза необходимо обсудить возможность постановки пациентки в лист ожидания трансплантации сердца (в условиях РФ это ФГБУ ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение sokolov166 »

Кино видел ранее -пересылали- авторы клипа. По хорошему надо разбираться с авторами "пластики" ТК. У нас уже нет сил и средств для реопераций подобного плана.. ПЖ не очень перспективен, прошло достаточно времени.
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):
Вт дек 29, 2020 2:54 am
Кино видел ранее -пересылали- авторы клипа. По хорошему надо разбираться с авторами "пластики" ТК. У нас уже нет сил и средств для реопераций подобного плана.. ПЖ не очень перспективен, прошло достаточно времени.
Я бы сказал, что ПЖ бесперспективен и с учетом неблагоприятного прогноза нужно спешить с уточнением диагноза и постановкой в лист ожидания трансплантации сердца.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Дато Бикбаев »

Александр Анатольевич и Василий Алексеевич большое спасибо за советы. Сейчас стало понятно, в каком направлении двигаться дальше. Желаю Вам всего наилучшего.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение sokolov166 »

Понятно, надо срау отправлять сложных первичных пациентов куда надо
Александр Соколов
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Дато Бикбаев »

sokolov166 писал(а):
Ср дек 30, 2020 2:51 am
Понятно, надо срау отправлять сложных первичных пациентов куда надо
Вот такой ответ получили из Москвы.
Пожалуйста прокомментируйте, данные рекомендации. Не совсем понимаю зачем эти исследования нужно делать? Позвонить и поговорить с врачом который проводил телеконсультацию по объективным причинам не могу. Пытаюсь найти ответы на вопросы здесь. На мой взгляд это все лишнее и не нужное, но я в этом далеко не эксперт, поэтому, есть нужда в совете знающих и опытных коллег.
Прошу извинение, что возможно излишне спрашиваю, возможно и отвлекаю от работы и заранее от чистого сердца всех благодарю за помощь и советы.
Вложения
photo_2020-12-30_14-26-06.jpg
photo_2020-12-30_14-26-06.jpg (114.67 КБ) 8883 просмотра
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение sokolov166 »

ХМ.... причем тут аорта? или нам это неизвестно?? Мне кажется оптимальнее МРТ сердца (хорошее) для оценки состояния миокарда правого желудочка (фиброз итд).
Александр Соколов
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Дато Бикбаев »

Не знаю зачем хотят аорту проверить. Из телефонного разговора матери с лечащим врачом, мать запомнила, что-то на счет сброса крови в легкие. К сожалению, конкретики нет. Ин ша Аллах все сложится у ребенка хорошо. Уфимским врачам только мысли с Вальсальва подброшу, о дообследовании и пересадки сердца, а там думаю они сами все прекрасно и без сторонних советов сделают. Матери ребенка пока про пересадку ничего не сообщалось, зачем пугать заранее.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение sokolov166 »

не самая лучшая контора "здоровье детей"..
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Чт дек 31, 2020 11:09 am
Не знаю зачем хотят аорту проверить. Из телефонного разговора матери с лечащим врачом, мать запомнила, что-то на счет сброса крови в легкие. К сожалению, конкретики нет. Ин ша Аллах все сложится у ребенка хорошо. Уфимским врачам только мысли с Вальсальва подброшу, о дообследовании и пересадки сердца, а там думаю они сами все прекрасно и без сторонних советов сделают. Матери ребенка пока про пересадку ничего не сообщалось, зачем пугать заранее.
Дато! Раз они все-равно собираются ехать в Москву и им дают квоту, попробуйте договорится насчет МРТ сердца и консультации в НИИ трансплантологии через "московскую медицинскую тусовку" на Фейсбуке. Там все друг с другом знакомы и обычно не отказывают в помощи. Сейчас такое время, когда нужно все делать по знакомству и через связи. Попроси помочь Артемия. Он может выложить данный случай на фейсбук Вальсальвы.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (103 КБ) 8815 просмотров
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7581623/

https://www.orpha.net/data/patho/GB/uk-uhl.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: ВПС. Точный диагноз не установлен.

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо большое Василий Алексеевич.
Ответить