Резкое осложнение после установки стентграфта

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AirM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 3:33 pm

Резкое осложнение после установки стентграфта

Сообщение AirM »

Добрый день!
Моему отцу (65 лет, рост 180 см, вес 100 кг,* г.Воронеж) в августе 2019 г. произвели стентирование брюшного отдела аорты и установили стент графт. После этого у него в ноги "полетели" тромбы один за другим. За полгода было проведено 5 операций по удалению тромбов.
При этом местные сосудистые хирурги устраняют последствия - удаляют тромб и на этом все. Никаких углубленных исследований с целью установить причину столь частого возникновения тромбов после стентирования не проводят.
Основная их версия - наличие аритмии. Но как то не совсем логично это, на наш взгляд. Как то жил человек 65 лет и не было ни одного тромба. А тут после стентирования 5 случаев за полгода. Плюс все тромбы почему то идут (слава Богу) в ноги. К тому же два раза проводили проверку сердца на наличие сгустков в камерах и ничего не нашли.
Мы самостоятельно обратились к гематологу и сдали анализ крови. По показателю* "ПЦР ДНК мутации ингибитора​ ​активатора плазминогена в гене SERPINE 1" был результат "4G/4G гомозигота по Аллели А2​". Гемотолог сказала, что это индивидуальная редкая мутация и в этом проблема. На основании этого она скорректировла лечение: отменила ксарелто и назначила клексан, заверив, что теперь тромбов не должно быть.
Однако спустя три недели был обнаружен еще один тромб.
Круг замкнулся. С момента последней операции не прошло и трех недель. Из Воронежа отца сейчас переводят в Москву в центр им. Вишневского, так как местные хирурги не решаются больше оперировать.
Уважаемые форумчане! Подскажите, кто у нас в стране является признанным авторитетом в данном вопросе? К кому можно обратиться с данной проблемой? Наверняка мы не первые в такой ситуации. Может, у кого то в практике встречались подобные нестандартные случаи?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Резкое осложнение после установки стентграфта

Сообщение Pyankov Vasily »

Писать нужно в раздел консультации. РНЦХ и институт Вишневского являются ведущими учреждениями с наибольшим опытом имплантации стент-графтов. По вашему письму непонятно, что за тромбы и где их обнаружили. Тромбоэмболии в артерии нижних конечностей случаются при имплантации стент-графтов.

Ccылка на сайт:
Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
endovascular.ru/
На сайте есть форум специалистов.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить