Эхокардиографический скрининг у молодого спортсмена (случай для начинающих специалистов)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Юлия Л.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 9:33 pm
Откуда: Cтаврополь

Re: Эхокардиографический скрининг у молодого спортсмена (случай для начинающих специалистов)

Сообщение Юлия Л. »

Еще раз подчеркну, что мне неоднократно сказали, цветной допплер не применять...
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Эхокардиографический скрининг у молодого спортсмена (случай для начинающих специалистов)

Сообщение sokolov166 »

1 не применять - так как его нет?
2. Не применять по какому-то закону?
3 не применять из экономии времени?

сердце без цветв смотреть... можно, но много спектрального тогда, и много пропустить можно, экономии времени не будет...
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Эхокардиографический скрининг у молодого спортсмена (случай для начинающих специалистов)

Сообщение Pyankov Vasily »

Юлия Л. писал(а):
Ср фев 26, 2020 2:55 pm
Еще раз подчеркну, что мне неоднократно сказали, цветной допплер не применять...
Вот пусть кто сказал тот и не применяет. Дураков у нас, к сожалению, хватает. Игнорируйте их.
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: Эхокардиографический скрининг у молодого спортсмена (случай для начинающих специалистов)

Сообщение Andrey Bushmelev »

Юлия Л. писал(а):
Вт фев 25, 2020 1:08 pm
Уважаемые коллеги, пишу в эту тему только потому, что ключевым в моем вопросе будет слово Скрининг.
Что вы можете сказать и посоветовать по поводу недавно навязанного мне проф осмотра детей 6 лет в объеме скринингового эхокг: выделяют 10 минут на исследование, предлагая не использовать цветной допплер, не измерять размеры в 4-х камерной позиции, не измерять скорости на клапанах и так сказать главное, со слов руководителей, "в нашем скрининге - исключение грубой сердечной патологии". И под этим всем безобразием я должна ставить свою подпись и делать заключение любопытствующим родителям, что у ребенка нет проблем с сердцем.
А Вы пишите в заключении что это скрининг и при необходимости (которое определяет леч. врач) требуется дальнейшее полноценное исследование. Делите ответственность. Соглашусь с Василием насчет фокусного эхо-кг исследования...
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить