Страница 1 из 1

Коронарная болезнь у больного с ХПН и ХСН

Добавлено: Вт авг 09, 2016 10:44 am
AOkhotin
Мужчина 80 лет, жалуется на одышку лежа на спине и боли в груди при минимальных нагрузках. В анамнезе нижний инфаркт миокарда, при эхокардиографии акинезия нижней стенки, признаки застоя в легких (небольшой двухсторонний выпот, В-линии), диастолическая дисфункция (рестриктивный тип наполнения, диастолический кровоток в легочных венах), но систолическая функция сохранена. ХПН (креатинин 220 ммоль/л, СКФ 26 мл/мин). Вот такие ангиограммы.

Вопрос -- какая тактика оптимальна и реальна?

Добавлено: Вт авг 09, 2016 12:59 pm
kalewa
Действительно сложный кейс в плане решительности. ХПН не противопоказание для открытой хирургии, как и возраст. Но вот заставить хирурга делать АКШ больному без поражения ПНА... Хотя клиническая картина не позволяет сомневаться в необходимости решительных действий...

Добавлено: Вт авг 09, 2016 1:31 pm
Pyankov Vasily
Я отправлял нескольких пациентов с ИБС и с 4, 5 стадиями ХБП в НИИ трансплантологии. Там и заместительная почечная терапия и реваскуляризации без проблем. Но с каждым днем все сложнее выбивать любые квоты в федеральные центры...

Добавлено: Вт авг 09, 2016 4:18 pm
Абугов
Артемий Никитич! А, собственно, вроде не такое уж страшное поражение, чтобы стенокардию покоя давало. В зоне правой, насколько я понимаю, живого миокарда не осталось. Окклюзия крупной тупого края? От этого, вроде бы, не умирают. Да и не уверен, что это является единственной причиной болей. Других причин нет?
2 Pyankov Vasiliy: Уважаемый Василий, удивлён сложностями с получением квот. Все, кому мы даём направление получают без проблем. Или у коллег квоты закончились?

Добавлено: Вт авг 09, 2016 6:36 pm
AOkhotin
Абугов писал(а):Артемий Никитич! А, собственно, вроде не такое уж страшное поражение, чтобы стенокардию покоя давало. В зоне правой, насколько я понимаю, живого миокарда не осталось. Окклюзия крупной тупого края? От этого, вроде бы, не умирают. Да и не уверен, что это является единственной причиной болей. Других причин нет?
Нет, других причин не было. Но клиника была настолько яркой, что возникла мысль, не виноват ли все-таки тот вроде бы пограничный стеноз в передней нисходящей. Была возможность сделать ВСУЗИ и оно было сделано (ЦЭЛТ, А. М. Бабунашвили).

Добавлено: Вт авг 09, 2016 8:10 pm
Абугов
И что, профессор Бабунашвили ограничился ВСУЗИ и не сделал ни ОКТ, ни ФРК? :D

Добавлено: Вт авг 09, 2016 9:55 pm
AOkhotin
Абугов писал(а):И что, профессор Бабунашвили ограничился ВСУЗИ и не сделал ни ОКТ, ни ФРК? :D
Не в этот раз :)

Добавлено: Вт авг 09, 2016 9:56 pm
AOkhotin
Ангиографический результат стентирования.
Про клинический расскажу отдельно, но кратко: боли не повторяются, одышки нет.

Добавлено: Ср авг 10, 2016 12:41 am
Pyankov Vasily
Абугов писал(а): 2 Pyankov Vasiliy: Уважаемый Василий, удивлён сложностями с получением квот. Все, кому мы даём направление получают без проблем. Или у коллег квоты закончились?
Сергей Александрович! Проблемы с получением квот носят прежде всего бюрократический характер. Наши чиновники крайне не любят когда врачи пытаются выйти на федеральные центры минуя их как посредников.

Добавлено: Ср авг 10, 2016 12:47 am
Pyankov Vasily
AOkhotin писал(а):Ангиографический результат стентирования.
Про клинический расскажу отдельно, но кратко: боли не повторяются, одышки нет.
Артемий! А что у пациента с почками? Какая причина ХБП? Что сейчас из препаратов получает пациент? Консультирован ли он нефрологом?

Добавлено: Ср авг 10, 2016 8:50 am
Абугов
Так посредники вообще не нужны. После того, как мы выдаём направление, оно регистрируется автоматически.