Страница 1 из 1

тромб в ушке

Добавлено: Вт сен 08, 2015 1:03 am
Tissue
Пациент 80 лет с мерцательной аритмией, сохранный, с фракцией выброса около 57 %. В анамнезе перенес микроинсульт. Поступил с тромбозом плечевой артерии - проведена тромбэктомия из плечевой артерии. До этого принимал варфарин с МНО 2,5, сейчас переведен на ксарелто. Виден трасторакально тромб из ушка ЛП, колеблется, повышенной эхогенности, размерами около 2,0 х 1,3 см (та часть, которая видна). Левый желудочек не расширен. Небольшая дилатация ЛП. Подскажите, пожалуйста, какая тактика?

Добавлено: Вт сен 08, 2015 9:37 am
AOkhotin
Антикоауглянтная терапия.

Добавлено: Вт сен 08, 2015 5:28 pm
Andrey Bushmelev
Думаю плюсом и контроль Эхо-кг в динамике (оценка тромба прежде всего)...

Re: тромб в ушке

Добавлено: Вт сен 08, 2015 9:48 pm
Pyankov Vasily
Tissue писал(а):Пациент 80 лет с мерцательной аритмией, сохранный, с фракцией выброса около 57 %. В анамнезе перенес микроинсульт. Поступил с тромбозом плечевой артерии - проведена тромбэктомия из плечевой артерии. До этого принимал варфарин с МНО 2,5, сейчас переведен на ксарелто. Виден трасторакально тромб из ушка ЛП, колеблется, повышенной эхогенности, размерами около 2,0 х 1,3 см (та часть, которая видна). Левый желудочек не расширен. Небольшая дилатация ЛП. Подскажите, пожалуйста, какая тактика?
Тромб в ушке и томбоэмболическая окклюзия плечевой артерии при мно 2,5?! Пациент действительно строго контролировал мно когда принимал варфарин? Что кроме инсульта в анамнезе?