Сочетанная патология. Тактика.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Нет, минидоступом не делают, но собираются. Скажите, а при минидоступе хирургический гемостаз такой же надёжный, как и при традиционном?
Мы сделали несколько коронарных гибридов. Шунт к ПНА через минидоступ + стенты ПКА и ОА. Там мы нагружаем больного сразу после окончания хирургического этапа (ещё до основных швов) и перевозим в кат. лаб.
С.А. Абугов.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

при минидоступе меньше кровопотеря чем через стандартный доступ.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Надежность гемостаза- характеристика скорее хирурга, чем метода. Из собственных впечатлений - при минидоступе всего два места откуда может кровить - атриотомия и кисетный шов на аорте. Эти места хорошо доступны для контроля. Насчет мест постановки портов и торакотомической раны - тоже хорошо видно, да и после введения протамина, как правило проблем не бывает. Совершенно верный вопрос, а что будет в условиях применения антиагрегантов. На это нужно обратить внимание более пристально. Лично у меня есть опыт операций в условиях применения и антикоагулянтов, прямых и непрямых, и антиагрегантов только при классическом доступе. Впечатление такое, оперировать можно, но гемостаз должен быть более тщательный. Минидоступом пока в таких условиях не ходил, поэтому сравнивать не с чем. В обычных условиях, по вышеуказанным причинам, кровопотеря минидоступом меньше чем при стернотомии.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Сергей Александрович, а можно поподробнее про гибрид мини АКШ и стентирования. Почему? Какие показания? Сама методика выделения маммарии ( мне очень нравится при миниАКШ для этого использовать эндоскопическую технику)? Как раскладываете этапы вмешательства?
Как нагружаете антитромбоцитарными препаратами?
У нас в Клинике есть гибридная операционная, т.е. в операционной где мы делаем все открытые вмешательства стоит еще и Artis ZeeGo. И стоит без дела. Мне кажется, у нас применять гибридный подход при реваскуляризации будет крайне удобно.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Ну и не сочтите за наглость, а можно к Вам приехать посмотреть как Вы это делаете?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Показания - нереканализируемая окклюзия ПНА + простые стенозы в других артериях. Антиагреганты в зонд, сразу перед ушиванием раны. По поводу выделения внутренней грудной - вопрос к Эдуарду Рафаиловичу. Точно знаю, что без эндоскопии. Больного перевозим к нам в одном наркозе. Приехать конечно же можно, но эта операция не на потоке - единичные случаи. Как будем делать следующую, обязательно сообщу.
С.А. Абугов.
Oleg Pidanov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 7:50 pm

Сообщение Oleg Pidanov »

Ну вот теперь мне есть что рассказать. Пациент 56, лет с недостаточностью митрального клапана (Выраженная недостаточность МК по типу мультисегментарного проляпса створок в сегментах А2-Р2 и А3-Р3). При подготовке к операции выявлен 95% стеноз огибающей артерии. Решили не делать пластику+ коронарное шунтирование, а пойти новым способом. В марте выполнено стентирование ОА непокрытым стентом. В конце мая, отменили клопидогрель и выполнили пластику митрального клапана минидоступом . На 8-е сутки выписали пациента из стационара. Пускай и две госпитализации, но пациент с целой грудиной и хорошим настроением. Мне кажется, такая тактика имеет право на существование и может стать реальной альтернативой стандартной операции через стернотомию.
Ответить