TAVI

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Было бы интереснее видеть ЭХО-КГ клипы, ЭКГ больного
Андрей Семёнович Бушмелев
SvetlanaGarkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 6:43 pm
Откуда: г.Самара

Сообщение SvetlanaGarkina »

На ЭКГ при поступлении ЭКС в режиме VVI, базовая ЧСС 65 в мин.
Полярность электрода: БИ\БИ
Потом перепрограммировали в БИ/Уни и увеличили частоту до 70
Вложения
1.jpg
(176.83 КБ) 295 скачиваний
SvetlanaGarkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 6:43 pm
Откуда: г.Самара

Сообщение SvetlanaGarkina »

ЭКГ 2
Вложения
2.jpg
(866.11 КБ) 274 скачивания
SvetlanaGarkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 6:43 pm
Откуда: г.Самара

Сообщение SvetlanaGarkina »

ЭхоКГ клипы предоставить не могу.
У нас в центре к сожалению до сих пор врач кардиолог и врач отделения функциональной диагностики, который выполняет ЭхоКГ - это разные люди. И несмотря на наличие у меня сертификата по эхокардиографии, не допущена к экспертному аппарату на котором можно было бы записать клипы.
Смотрим в отделении только отдельные параметры на портативном аппарате Logic. И то с большим трудом добились на это разрешения.
Кстати, интересный вопрос, в других клиниках ситуация надеюсь лучше?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

SvetlanaGarkina писал(а):ЭхоКГ клипы предоставить не могу.
У нас в центре к сожалению до сих пор врач кардиолог и врач отделения функциональной диагностики, который выполняет ЭхоКГ - это разные люди. И несмотря на наличие у меня сертификата по эхокардиографии, не допущена к экспертному аппарату на котором можно было бы записать клипы.
Смотрим в отделении только отдельные параметры на портативном аппарате Logic. И то с большим трудом добились на это разрешения.
Кстати, интересный вопрос, в других клиниках ситуация надеюсь лучше?
Logiq отлично пишет клипы в Avi. Что такое сертификат по ЭхоКГ? Получайте сертификат по функциональной диагностике (после первички) и смотрите. Пока в РФ это дешево и просто сделать.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

В связи с ХБП назначен кетостерил
Какие другие препараты и в каких дозировках получает пациент? Очень интересно чем в Самаре лечат сложного пациента с коморбидной патологией.
ДЭП - синдром хронического прогрессирующего поражения головного мозга сосудистой этиологии
Пациент тестирован на деменцию?
Пьянков Василий Алексеевич
SvetlanaGarkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 6:43 pm
Откуда: г.Самара

Сообщение SvetlanaGarkina »

Добрый вечер!
Прощу прощения, что ответ несвоевременный. Я и имею в виду сертификат по ФД, который не могу применить в отделении, в котором сейчас работаю. Не отлажена система пока. Во-первых, я единственный кардиолог среди врачей нашего стационара, не работаю в отделении ФД, но имею сертификат ФД. Реально при загруженности в отделении кардиологии (вести минимум 15 пациентов, максимум не ограничен - обычно 26 на одного врача), с круглосуточной рентгенхирургической и кардиохиругической службой (оказывается помощь при ОКС, нарушениях ритма, плановые рентгенхирургические вмешательства, АКШ, операции при пороках, купирование неотложных состояний, сердечная недостаточность, ГБ, ведение беременных с СС патологией и тд), нет времени выполнять ЭхоКГ. Физически нет времени.
Причина вторая, в которую может быть трудно поверить - нет понимания врачей отделения ФД, врачей кардиологов и непосредственных руководителей, что кардиологу нужно уметь смотреть ЭхоКг. И полное отсутствие контакта между всеми сторонами процесса. То есть кабинет, где располагается аппарат, мне дают разрешение открыть несколько раз в месяц.
Насчет лечения - на сегодня: фуросемид 40 мг, бисопролол 5 мг, лазикс 4,0 мл в/в, сорбенты, кетостерил, аторвастатин 10 мг.
SvetlanaGarkina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 6:43 pm
Откуда: г.Самара

Сообщение SvetlanaGarkina »

По поводу деменции - нет, не тестировали.
Предваряя возможные вопросы - перейти работать в отделение функциональной диагностики и начать регулярно заниматься эхокардиографией и при этом перестать лечить пациентов я тоже не хочу. Даже в голове не укладывается, что кардиолог может быть кардиологом, не владея эхокардиографией.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

1)не завышена ли ФВ у больного?
2) не II B сердечной недостаточности?
3) Антикоагулянтная терапия ???у больного ФП ( HAS-BLED? Шкала CHA2DS2-VASc) варфарин?
4) не опасно ли вести больного с Выраженным АС на бета- блокерах?
5) Изменят ли что нибудь у такого больного статины ? (аторвастатин, согласен имеется дислипедимия)
не подумайте, что это замечания в Ваш адрес, могу ошибаться , просто мне хочеться знать ответы на эти вопросы, от более опытных коллег, как начинающему кардиохирургу.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

В ближайшие месяцы мы открываем программу TAVI. Можно вдумчиво подбирать пациентов и направлять к нам. Предвосхищая очевидный вопрос отвечу - да, бесплатно. Также, как и аорта.
С.А. Абугов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Абугов писал(а):В ближайшие месяцы мы открываем программу TAVI. Можно вдумчиво подбирать пациентов и направлять к нам. Предвосхищая очевидный вопрос отвечу - да, бесплатно. Также, как и аорта.
Федеральные квоты?
Пьянков Василий Алексеевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Pyankov Vasily писал(а):
Абугов писал(а):В ближайшие месяцы мы открываем программу TAVI. Можно вдумчиво подбирать пациентов и направлять к нам. Предвосхищая очевидный вопрос отвечу - да, бесплатно. Также, как и аорта.
Федеральные квоты?
Несколько сложнее. Впрочем, какая разница пациенту?
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Абугов писал(а):В ближайшие месяцы мы открываем программу TAVI. Можно вдумчиво подбирать пациентов и направлять к нам. Предвосхищая очевидный вопрос отвечу - да, бесплатно. Также, как и аорта.
ОГОГО!!! Вот это новость!
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Абугов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
Абугов писал(а):В ближайшие месяцы мы открываем программу TAVI. Можно вдумчиво подбирать пациентов и направлять к нам. Предвосхищая очевидный вопрос отвечу - да, бесплатно. Также, как и аорта.
Федеральные квоты?
Несколько сложнее. Впрочем, какая разница пациенту?
Сергей Александрович! Я имел ввиду каков порядок направления пациентов?
Пьянков Василий Алексеевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Василий Алексеевич, стандартно - квота. Перед этим надо полный набор исследований: ЭХО, КТ и т. д.
С.А. Абугов.
Ответить