Мои вопросы по ЭКГ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо большое! :P
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение мануил »

Уважаемые коллеги, извините за позднее подключение к данной теме.
На 1 экг можно думать о гипертрофической КМП МЖП, т.н.ранней ЭКГ стадии (глубокие узкие Q в левых и высокие R в правых грудных отв.) - следует для уточнения сделать ДЭХОКГ.
На 2 ЭКГ - дистопия грудных электродов.
На 3 ЭКГ часто встречающая, особенно у детей, меняющаяся степень БПВ.
На 5 ЭКГ данные за ФП на фоне ускоренного желудочкового ритма ( по сути -синдром Фредерика).
На 6 ЭКГ -учитывая частоту и форму зубцов Р, данные за предсердную тахикардию 4:1 на фоне аллоритмической АВ экстрасистолии с тахи-зависимой в\ж блокадой.
На 7 ЭКГ -учитывая неизмененные зубцы Р следует думать о верхне-правопредсердной бигеминии.
На ЭКГ д-ра Охотина от 14.05.14 конечно можно диф. по Тк.ДЭХОКГ электромеханическую асистолию предсердий, которая кстати нередко бывает при выходе из ФП , но скорей всего здесь имеет место изоримическая АВ-диссоциация АВ-ритма и предсердного ритма.
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо! Если не возражаете, еще одна ЭКГ. Неизвестно ничего, кроме года рождения - 1934, пленок для сравнения тоже нет. Вопрос - похожи ли эти нарушения реполяризации на ишемические? могут ли они (ишемические) иметься только в грудных отведениях? и как их грамотно описать в заключении?
Вложения
8.jpeg
8.jpeg (154.18 КБ) 9770 просмотров
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

тут есть нюанс один. не виден вольтаж R в грудных отведениях, а следовательно нельзя точно сказать, есть ли ГЛЖ. а следовательно, нельзя исключить вторичные реполяризационные изменения на фоне ГЛЖ. они скорее там и есть так как отрицательные Т в отведениях с большим R. на такой пленке нужно записывать 3 канала. претензии - к сестре ФД, регистрировавшей ЭКГ.

описать так: ритм синусовый с ЧСС 85 уд/мин. горизонтальное положение ЭОС. косвенные признаки ГЛЖ. нельзя исключить нарушение процессов реполяризации по типу субэндокардиальной ишемии в области передней, верхушке, боковой стенки ЛЖ. наверное, так...
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо большое. В моем представлении нарушения реполяризации при ГЛЖ по другому выглядят (косонисходящая депрессия без заметно глубокого S), значит, бывает и по другому. В плане ишемии все-таки - может быть выраженная депрессия в грудных отв. без участия отв. от конечностей?
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

TerVZ писал(а):Спасибо большое. В моем представлении нарушения реполяризации при ГЛЖ по другому выглядят (косонисходящая депрессия без заметно глубокого S), значит, бывает и по другому. В плане ишемии все-таки - может быть выраженная депрессия в грудных отв. без участия отв. от конечностей?
в плане ишемии - может! тем более в отведениях от конечностей изоэлектричные Т. обычно такая выраженная (распространенная) ишемия в покое без клиники не бывает. делайте пробу с нитроглицерином. если она отрицательная или сомнительная - стресс-визуализацию. тода с ишемией разберётесь окончательно.

в плане вторичных изменений при ГЛЖ - посмотрите ЭКГ при ГКМП. там ещё хуже...
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Уважаемый Beaver! Спасибо!
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение мануил »

Уважаемый коллега, в настоящее время в ЭКГ заключении не рекомендуется использовать электрофизиологический термин "реполяризация" и конечно предположить в данном случае субэндокардиальную ишемию миокарда следует, а отсутствие признаков ее в стандартных отв. возможно связано с преимущественной топикой ишемии в передне-верхушнчной области на фоне возможной дистопии левых грудных отв.( сдвинуты вверх ) или при повороте гипертрофированного левого делудочка влево и вниз. Необходимо переснять ЭКГ и сдвинуть левые грудн.электроды влево и вниз. Конечно подобные изменения ЭКГ могут и неишемического генезе.
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Спасибо. Пациентка с ЭКГ 8 - клиники нет (правда, есть диабет), АГ 1 ст., ЭхоКГ никогда не делала( постараюсь отчитаться по результатам ЭхоКГ, когда сделает.
По поводу реполяризации - как же лучше описывать изменения ST-T, если я знаю, что изменения неишемические? вот пример пациентки 72 л. с ГЛЖ (МЖП 1.8 ) с отсутствием ангинозной симптоматики - ЭКГ 9 в 2013. Сейчас она пришла для контроля - ЭКГ 10 - вопрос по ритму: тригеминия НЖ с аберрантным проведением? Функционалист пишет "преходящая блокада ЛНПГ в каждом преждевременном комплексе" - как это понимать?
Вложения
10.jpeg
10.jpeg (162.67 КБ) 9631 просмотр
9.jpeg
9.jpeg (166.6 КБ) 9631 просмотр
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение мануил »

Да. по 10 ЭКГ следует говорить о предсердной ( четкие отриц.зубцы Р в 11 и 111 отв.) тригимении с абберацией ЖК ( хронозависимая преходящая неполная БЛНПГ). Обращает внимание, что уменьшились отриц.зубцы Т по сравн. с 9 ЭКГ . Конечно, очень сложный вопрос об изменениях зубцов Т и в какой степени С-Т при отсутствии клиники - это может и БИМ ( особенно на фоне СД) и модные в настоящее время т.н. ишемическая и стресс-зависимая КМП и даже преходящие воспалительные и метаболические изменения ( кстати в нашем госпитале на 1200 коек даже на фоне пдобных выраженных преходящих или длительных ЭКГ изменениях .. при последующей секции часто не удается выявить очаговых острых или рубцовых изменений ), поэтому решающей является динамика ЭКГ, холтер ЭКГ, ЭХОКГ и конечно клиника. Ну, а заменить термин "реполяризация" при отсутствии четких очагово-ишемиеских изменений следует термином -имеются изменения миокарда , но в скобках обязательно указать эти изменения Т и С-Т ) и дальше -возможно связанные с ......
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Уважаемые коллеги, на ваш взгляд, при наличии всей мощности компенсации внутрисердечного капиллярного кровообращения, может ли МЖП, толщиной 1,8 см, кровоснабжаться с той же интенсивностью, что и МЖП, толщиной 0,9 см? А при возможной обструкции выносящего тракта ЛЖ с дефицитом коронарного кровообращения при нагрузке или в ортостазе? Вопросы мои скорее риторические, поскольку мы часто видим гипокинезы на фоне такой гипертрофии.

Я не думаю, что клиницистам интересны наши философские рассуждения. Думаю, они будут более благодарны нам за однозначные и ясные заключения.
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Я наверное, что-то не понимаю( всегда думала, что аберрация это и есть проявление нарушения проведения, так чем же отличается НЖЭ с аберрацией проведения от преходящей блокады в каждом преждевременном комплексе? нужно ли описывать эти два понятия в одном заключении? Это не масло масляное? Поясните, плиз)) Или если комплекс деформирован не сильно, то аберрация, а если на уровне ножек - уже надо описывать блокаду?
TerVZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 4:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение TerVZ »

Аннете: Клиницисты (во всяком случае, я)) приходят в восторг, а иногда в ступор от ваших умных рассуждений!! Они не мешают, а помогают больше учиться. Особенно если после них - следуют "однозначные и ясные заключения")) Спасибо вам всем большое!!!
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Мои вопросы по ЭКГ

Сообщение AOkhotin »

мануил писал(а):Уважаемый коллега, в настоящее время в ЭКГ заключении не рекомендуется использовать электрофизиологический термин "реполяризация" и конечно предположить в данном случае субэндокардиальную ишемию миокарда следует, а отсутствие признаков ее в стандартных отв. возможно связано с преимущественной топикой ишемии в передне-верхушнчной области на фоне возможной дистопии левых грудных отв.
...
Ну, а заменить термин "реполяризация" при отсутствии четких очагово-ишемиеских изменений следует термином -имеются изменения миокарда , но в скобках обязательно указать эти изменения Т и С-Т ) и дальше -возможно связанные с ......
Коллега, а где так рекомендуется? По-моему, можно говорить об изменениях ST-T, а о миокарде в описании ЭКГ лучше не упоминать за исключением словосочетаний "гипертрофия миокарда левого желудочка" и "инфаркт миокарда".

p.s. Простите, что не имею возможности обращаться к Вам по имени отчеству.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

Одинаковы размеры R-R при ФП может наверно только при с.Фредерика
Ответить