ГКМП или нет?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Андрей Семёнович, чтобы так рассуждать, нужно поставить рядом 2 машины и сделать картинку одной рукой на одном больном... организуете?

phylips vs esaote? боюсь, что нет... вас филипки осудят... в питере один из дилеров итальянцев пытался организовать публичный баттл ge vs esaote... так никто свои вивиды не хотел давать для сравнения :-(

по мне, у филипса стрейн фуфлыжный... тот что здесь представлен...

во вложениях оригиналы... декодирование у меня портит оригинал, извиняйте...
Вложения
AP4-strain.jpg
AP4-strain.jpg (149.32 КБ) 6406 просмотров
AP4-local.mp4
(344.67 КБ) 797 скачиваний
subcostal1.mp4
(516.29 КБ) 774 скачивания
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

...Я то извиняю А как другие - не знаю! Не собираюсь ничего организовывать - просто подыскиваю УЗ аппарат и высказываю своё мнение по картинке - и только... И эмоции здесь ни к чему, да и тема другая... А "Филипс" чуток не так пишется.... Спасибо за оригиналы.
Андрей Семёнович Бушмелев
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

тоже сорри за оффтоп, но раз пошла такая пьянка: чем у есаоте стрейн лучше ge-шного и филипсовского...

чётко видно, где эндокард, можно сделать аналогичную кривую и для эпикарда, одновременно на одном клипе... у грандов - нечто среднее между эндо- и эпикардом, да ещё и цветная картинка закрывает серую шкалу, так что не видно миокарда. то есть вы не уверены, правильно ли стрейн зацепился...

здесь пример другого пациента с неидеальной визуализацией, но с неплохой "зацепкой" стрейна... как живой клип реализован у итальянцев
Вложения
SAX-MV.mp4
(768.75 КБ) 789 скачиваний
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Andrey Bushmelev писал(а):...Я то извиняю А как другие - не знаю! Не собираюсь ничего организовывать - просто подыскиваю УЗ аппарат и высказываю своё мнение по картинке - и только... И эмоции здесь ни к чему, да и тема другая... А "Филипс" чуток не так пишется.... Спасибо за оригиналы.
ага, вы итальянские (французкие) вина тоже сравниваете также... по памяти? ;-) или поставив 2 бокала рядом? ;-)

и зря не хотите организовать... есаоте была бы рада. а то получается вы филипсом ангажированы... ;-)

а про правописание, да, знаю... у меня ведь другой аппарат, на нём надпись другая, а филипс - у меня дома только лампочки и утюг... ;-) а по поводу правописания - расскажите эстонцам, как нужно писать Таллин... ;-)
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Может Вас удивит мой ответ - но я сейчас дегустирую вина Южного полушария (Чили, ЮАР, Австралия, Аргентина - рекомендовать не буду: на вкус и на цвет...). Да и не интересно Вальсальвовцам наши с Вами гастрономические пристрастия... Каюсь - я ангажирован, но не конкретной фирмой, а качеством картинки, удобством пользования, надежностью и, простите за меркантильность, ценой изделия. Да, у меня правописание так же страдает, но я это не оправдываю отсутствием орфографического словаря дома... Есть интернет - можно посмотреть там - если не лень.
И, наконец, вопрос по теме: Александр! Если была абляция (деструкция) дополнительных путей, то почему по УЗ аппарату такая ЭКГ-картинка? Есть ли ЭКГ до- и после данного воздействия?
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Коллеги! Заканчиваем флуд! На форуме есть сервис личных сообщений и есть раздел аппаратура. В теме сообщения обсуждаем только конкретные случаи.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):по предварительным данным результатов биопсии- гликоген.....
Александр Анатольевич! Сообщите пожалуйста когда будут готовы окончательные результаты гистологии.

P.S. Какое заключение Вы написали в протоколе исследования?
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Васлий конечно же как всегда прав
Конечно же выложу выписку когда все будет, но ситуация в общем-то ясна- это болезнь накопления, а не ГКМП.
Ответ Бивису (сорри немогу удержаться)- извините, я не большой специалист в области "высоких" технологий можкт быть поэтому у меня получилось "фуфлыжно", сожалею, что "подставил" Филпс с этого бока,- увожу флуд в тему аппаратура- для тех кто желает :evil:
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

дополнение

Сообщение sokolov166 »

из выписки
Основным: Гликогеноз II типа (болезнь Помпе). Гипертрофическая кардиомиопатия. Нарушение ритма сердца. Феномен преждевременного возбуждения желудочков. Синдром слабости синусового узла. НК I ст. ФК II.
Сопутствующим: Миопия высокой степени с дегенеративными изменениями на глазном дне. Лазерной склеропластики обоих глаз (2003, 2004 гг.). Нарушение осанки. Нестабильность шейного отдела позвоночника. Ожирение.

Биохимический анализ крови от 06.02: АСТ - 262 ЕД/л; АЛТ - 254 ЕД/л; билирубин общий - 18 мкмоль/л; мочевина - 4 ммоль/л; креатинин - 71 мкмоль/л; орозомукоиды - 0.6 г/л; СРБ - 6 мг/л; глюкоза - 5.8 ммоль/л; общий белок - 72 г/л; натрий - 140 ммоль/л; калий - 4.2 ммоль/л; кальций - 2.49 ммоль/л; ЛДГ- 2408 ммоль/л; ЛДГ1- 991 ммоль/л; КФК - 1335 ЕД/л; КФК МБ - 68 ЕД/л; АСЛО - 27 МЕ/мл; Ревм. фактор - 16 МЕ/мл;
- Коагулограмма от 05.02: МНО - 1.39 у.е.;
- Общий анализ мочи от 05.02: желтая; слабомутная; удельный вес - 1030; pH - 5; белок - 0.3 г/л; сахар - отриц.; ацетон - отриц.; плоский эпителий - 0-1 в поле зрения; лейкоциты – 3-4 в поле зрения; слизь - ++ ; соли – оксалаты + ;
- Электрокардиография от 04.02: ритм синусовый, Р - 0,04 с, РQ - 0,08 с, QRS - 0,22 с, RR - 0,146 с, QT - 0,58 с, минимальная ЧСС - 40 в мин, максимальная ЧСС - 80 в мин, угол альфа -20 град, переходная зона - V2-V3, отклонение влево ЭОС. Укорочение интервала PQ, замедление внутрижелудочкового проведения. Инверсия зубца Т, дугобразный интервал ST. Единичные суправентрикулярные экстрасистолы.
- Суточное мониторирование ЭКГ от 04.02: общее кол-во комплексов - 63578, ЧСС ср. - 47, ЧСС max. - 122, в 14:17, ЧСС min. - 35, в 3:51, максимальная пауза ритма – 2024 мс, единичные СвЭС – 699/сутки, эпизоды СВ-тахикардии – 2/сутки, общее кол-во ЖЭС – 178/сутки, вентрикулярные куплеты – 9/сутки. Заключение: В течение суток ритм синусовый. Расширение и деформация комплекса QRS. Нечастые суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы. Два эпизода суправентрикулярной тахикардии с ЧСС до 132/мин. (8-20 комплексов). Средняя ЧСС ниже возрастной нормы. В ночное время синусовая брадикардия.
Операция от 12.02.2014: Радиочастотная аблация нодо-вентрикулярного тракта: Документировано: Функционирование нодо-вентрикулярного тракта в антеградном направлении. VA проведение по системе Гиса. Индуцировать пароксизм какой-либо тахикардии с учетом нодо-вентрикулярного тракта не удалось как при стимуляции предсердий, так и желудочков (учащающей и программируемой стимуляцией). Предсердная экстрасистолия. После картирования правого АВ-кольца на область максимальной преэкзитации около 50-55 мс в парагисеальной локализации, передне-септальной, септальной позиции нанесена серия РЧ-аппликаций. На воздействии ускоренный узловой ритм с таким же паттерном QRS комплекса как и на синусовом ритме. Проведение по нодо-вентрикулярному тракту устранить не удалось. Контрольная ЭКС. Сохраняется проведение по нодо-вентрикулярному тракту. Пациенту взята биопсия миокарда из трех позиций межжелудочковой перегородки.
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Они (детское педиатрическое отделение, все-таки поставили диагноз ГКМП (странно- сам только что в выписку заглянул) и при наличии болезни накопления - но тут я не вмешиваюсь, думаю они не правы (?). ЭКГ от РЧА - не изменилась.
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

sokolov166 писал(а):ЭКГ от РЧА - не изменилась.
Да, я ознакомился с выпиской. Спасибо за случай.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить