Рестриктивная кардиопатия и рестриктивный тип паполнения

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AlenaFed писал(а):Хочется спросить у вас, уважаемые коллеги. А, может ли рестриктивный тип наполнения ( я не про рестриктивную КМП) носить обратимый характер?
Может при грамотном лечении.
Вложения
111.jpg
111.jpg (185.34 КБ) 9742 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Pyankov Vasily писал(а):
AlenaFed писал(а):Хочется спросить у вас, уважаемые коллеги. А, может ли рестриктивный тип наполнения ( я не про рестриктивную КМП) носить обратимый характер?
Может при грамотном лечении.
Может, например, если рестрикция была вызвана воспалением и/или отеком, которое, затем, разрешилось... :D
С уважением, ваш ОЕН.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

ostroumov писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):
AlenaFed писал(а):Хочется спросить у вас, уважаемые коллеги. А, может ли рестриктивный тип наполнения ( я не про рестриктивную КМП) носить обратимый характер?
Может при грамотном лечении.
Может, например, если рестрикция была вызвана воспалением и/или отеком, которое, затем, разрешилось... :D
При спонтанном разрешение фульминантного вирусного миокардита?

С прошедшими праздниками уважаемый Евгений Николаевич!
Пьянков Василий Алексеевич
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Pyankov Vasily писал(а):
ostroumov писал(а):
Pyankov Vasily писал(а): Может при грамотном лечении.
Может, например, если рестрикция была вызвана воспалением и/или отеком, которое, затем, разрешилось... :D
При спонтанном разрешение фульминантного вирусного миокардита?

С прошедшими праздниками уважаемый Евгений Николаевич!
Не обязательно фульминантного, но и такое может быть. Я, по крайней мере, это наблюдал...
Кроме того, видел подобные эффекты при разрешающемся кризе отторжения пересаженного сердца...
Спасибо за поздравление! И Вам крепкого здоровья :D
С уважением, ваш ОЕН.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А мы не так уж редко наблюдаем это после некоторых операцией (ранний период) у детей, когда например закрывается дефект (МЖП) объем камеры (ЛЖ) уменьшается - стенки увеличиваются в толщине (очень тяжелая ситуация- диаст ремоделирование)- никаких лекарств для "умелого лечения" в общем то нет - только держать объем и иногда милринон. Феномен острой диастолической недостаточности, ТЕ ФВ нормальная или высокая, а выброса достаточного нет
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Отёк миокарда может быть обусловлен типом кардиоплегии? И собственно отек из-за чего - нарушение микроциркуляции, нарушение лимфооттока? Я теоретизирую, не рассматриываю это как частный случай.
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

чаще это случается когда крупный ДМЖП - но левый желудочек увеличен умеренно , процентов до 160 от должного, кардиоплегия всегда одинаковая, наш хирург -"теплый"
Александр Соколов
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Andrey Bushmelev писал(а):Отёк миокарда может быть обусловлен типом кардиоплегии? И собственно отек из-за чего - нарушение микроциркуляции, нарушение лимфооттока? Я теоретизирую, не рассматриываю это как частный случай.
Если вопрос ко мне, то причины отека миокарда могут быть самыми разнообразными. Наверное, наиболее часто это воспаление различной этиологии. Если в пересаженном сердце одним из первых проявлений криза отторжения является увеличение толщины стенки (в результате отека и инфильтрации), то в этом году я наблюдал больного с локальным отеком верхушечной половины МЖП.
Дело было так: перед операцией подали на сцинтиграфию миокарда больного приобретенным пороком аортального клапана и гипертрофией МЖП (от 2 см и более). Но, вместо того, чтобы увидеть на перфузионной томосцинтиграфии повышенный уровень захвата индикатора в МЖП, напротив, я увидел снижение перфузии в описываемой зоне гипертрофии. Удалось уговорить хирургов взять биопсию из этой области миокарда во время операции по протезированию аортального клапана. На биопсии только отек миокарда без признаков гипертрофии. Генез отека выяснить не удалось... :D
С уважением, ваш ОЕН.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А должен ли отекать (и как сильно) миокард во время интраоперационной ЧП ЭХО-КГ? И если он отекает неравномерно, то является ли это маркером ишемии данной области? Извиняюсь за оф-топик...

*Но, вместо того, чтобы увидеть на перфузионной томосцинтиграфии повышенный уровень захвата индикатора в МЖП, напротив, я увидел снижение перфузии в описываемой зоне гипертрофии. Удалось уговорить хирургов взять биопсию из этой области миокарда во время операции по протезированию аортального клапана. На биопсии только отек миокарда без признаков гипертрофии. Генез отека выяснить не удалось..*
Думаю, это такой вид (стадия) стрессовой КМП! :D :D :D
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Андрей! Говорить об отеке миокарда без данных МРТ сердца с гадолинием или биопсии можно лишь теоретически.
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Интраоперационно (ТЕЕ) судят об отёке по утолщению миокарда. И вопрос - когда это является патологией, а когда можно лишь констатировать как факт без последствий... Дайте почитать чего-нибудь! :)
Андрей Семёнович Бушмелев
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

AlenaFed писал(а):может ли рестриктивный тип наполнения носить обратимый характер?
Вложения
как пример - настройка АВ-задержки после имплантации ресинхронизатора...
как пример - настройка АВ-задержки после имплантации ресинхронизатора...
2014-01-13 в 21.57.31.png (501.17 КБ) 9511 просмотров
кстати, мне кажется, бывает после имплантации СРТ из рестриктивного переходит в псевдонормальный, но примера найти не смог. смог найти пример из псевдонормального в классическую дисфункцию за 12 часов с помощью ресинхронизатора...
кстати, мне кажется, бывает после имплантации СРТ из рестриктивного переходит в псевдонормальный, но примера найти не смог. смог найти пример из псевдонормального в классическую дисфункцию за 12 часов с помощью ресинхронизатора...
2014-01-13 в 21.57.03.png (211.96 КБ) 9511 просмотров
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, оч. интересно... Было бы полезно видеть клипы сердца в 1-м случае - до и после РСТ с КДО и проч. параметрами (возможно, "бычий глаз"?)
Андрей Семёнович Бушмелев
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Andrey Bushmelev писал(а):Было бы полезно видеть клипы сердца
да, пожалуйста! здесь бычий глаз и 4D-Strain при включённом и выключенном CRT. Esaote MyLab Alpha.
Вложения
CRT-strain.mp4
(306.82 КБ) 619 скачиваний

CRT on
CRT off-strain.mp4
(315.24 КБ) 596 скачиваний

CRT off
Beaver
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:37 pm

Сообщение Beaver »

Andrey Bushmelev писал(а):КДО и проч. параметрами
это уже рабочая "лошадка" - MyLab 70
Вложения
1.mov
(1.89 МБ) 570 скачиваний
2.mov
(1.74 МБ) 589 скачиваний
3.mov
(1.1 МБ) 584 скачивания
4.mov
(823.61 КБ) 623 скачивания
Ответить