Гипокинез-акинез-дискинез?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):Диссинхрония обычно связана с блокадой проведения по желудочкам - по ЭКГ этого не видно. Здесь возможен и чисто технический момент - несоответствие струи регургитации и трассы CW. Соответствует ли тяжесть МР приведённой на клипе? Нет ли ситуации как при ишемической митральной? Зонально соответствует.
Немного не понял по приведенной картинке насчет КС. Здесь вся ситуация за перикардом - о чём речь? К. синус расположен ближе к основанию задней створки МК. Если при ЦК плохая информация - пользуйтесь PW.
Полностью согласен с Андреем! Нужно попробовать откорректировать трассу CW, чтобы minimize angulation error.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Andrey Bushmelev писал(а): Немного не понял по приведенной картинке насчет КС. Здесь вся ситуация за перикардом - о чём речь? К. синус расположен ближе к основанию задней створки МК. Если при ЦК плохая информация - пользуйтесь PW.
да никаких вопросов нет, просто мной нисходящая Ао была ошибочно расценена как расширенный КС, а пришел я к этому заключению потому, что не увидел систолического кровотока при ЦДк на первых клипах.. Я думаю с этим уже разобрались,

остался основной вопрос про снижение dp/dt
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

nikolan70 писал(а):
Andrey Bushmelev писал(а): Немного не понял по приведенной картинке насчет КС. Здесь вся ситуация за перикардом - о чём речь? К. синус расположен ближе к основанию задней створки МК. Если при ЦК плохая информация - пользуйтесь PW.
да никаких вопросов нет, просто я ощибочно сделал вывод о CS. Я думаю с этим уже разобрались

остался основной вопрос про снижение dp/dt
PS вот теперь к своему огорчению я пересмотрел клипы и окончательно осознал свое заблуждение, вот что мной было расценено как CS.
Вложения
 2013-12-25 в 1.07.07.png
2013-12-25 в 1.07.07.png (167.06 КБ) 7337 просмотров
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

nikolan70 писал(а):
nikolan70 писал(а):
Andrey Bushmelev писал(а): Немного не понял по приведенной картинке насчет КС. Здесь вся ситуация за перикардом - о чём речь? К. синус расположен ближе к основанию задней створки МК. Если при ЦК плохая информация - пользуйтесь PW.
да никаких вопросов нет, просто я ощибочно сделал вывод о CS. Я думаю с этим уже разобрались

остался основной вопрос про снижение dp/dt
PS вот теперь я окончательно осознал свое заблуждение, вот что мной было расценено как CS
Действительно можно ошибиться - позиция не стандартная!
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Конечно же - за перикардом- это аорта, а коронарный синус "как бы внутри ЛП"- если будет время - подберу и кину клип с лВПВ/ Про dp/dt- может быть и техническая проблемы, регургитация -то небольшая mild совершенно, хотя в таких случаях (снижение) я многократно под разными углами измеряю. Тем не менее - с уменьшением регургитации (годы) понизилась и скорость нарастания давления, но ФВлж повысилась ранее на год - два
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ну а стрелкой показано пространство между папиллярными мышцами- в желудочке, там вроде не проходит коронарный синус 8)
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Откулабил, отстрейрейтил. если кому интересно,... красивые стеклянные бусики :wink: :wink: :wink:
Вложения
____.JPG
(1.97 МБ) 256 скачиваний
32550720131220--1-IM_0007-results.jpg
32550720131220--1-IM_0007-results.jpg (229.43 КБ) 7306 просмотров
32550720131220--1-IM_0007-results.jpg
32550720131220--1-IM_0007-results.jpg (229.43 КБ) 7306 просмотров
32550720131220--1-IM_0024f-results.jpg
32550720131220--1-IM_0024f-results.jpg (82.64 КБ) 7306 просмотров
32550720131220--1-IM_0024-results.jpg
32550720131220--1-IM_0024-results.jpg (232.63 КБ) 7306 просмотров
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

продольный стрейн снижен в искомом месте :wink:
Вложения
стрейн
стрейн
32550720131220--1-IM_0017-results.jpg (73.85 КБ) 7304 просмотра
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

хочу поправить- даже дискинез +7
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Александр! А много времени уходит на эти "бусы"? Показатели снижены?
Андрей Семёнович Бушмелев
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Картинки с деформацией вызывают вопросы.
Конечно, лучше выкладывать клипы, чтобы можно было убедиться в хорошем качестве отслеживания движения миокарда программным обеспечением. Без этого условия цифры могут быть довольно случайными.
По двухкамерной позиции средняя продольная деформация -19% (норма). Средний передний сегмент имеет сниженное значение скорее всего в связи с артефактом на серошкальном изображении (стационарный артефакт).
По четырехкамерной позиции - 13% (однозначно не норма), но смущают верхушечный перегородочный и базальный боковой сегменты, к которым претензий по сократимости вроде нет (скорее всего проблемы с отслеживанием).
Нет картинки с трехкамерной позицией, которая насколько я понимаю представляет в данном случае наибольший интерес.
Последняя полярная диаграмма подтверждает то, что мы видим глазами по короткой оси на уровне папиллярных мышц. Но при определенных условиях визуализации можно в этой позиции получить такую картинку и без нарушений сократимости. Переводчик под периферическим стрейном, видимо, имел в виду окружностный.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Да, я в печали.... это требует немало времени (к сожалению) чтобы показать с помощью данных технологий очевидные вещи, причем это требует массу "всякой всякости" - настройка чувствительности, усиления (программа может "зацепить" что угодно. Я этим пользуюсь край не редко, серая шкала, цвет, голова и глаз исследователя пока эффективнее автоматики-полуавтоматики и прочих прибомбасов (может я заблуждаюсь???). Например, про тканевой допплер (официальный, алока 2200) впервые услышал в 1995 году и.... много ли чего в диагностике дала метода, а вообще- первые прибора видел - советские в 80-х годах которые писали тканьвое эхо на экг регистраторах (ЭТК-02), только тогда никто это трактовать не мог (вернее "присобачить" к практике) эхокардиграфии в стране нормакльной не было (в Мск конечно уже да, но.....) короче но коментс - так простите за эмоции((((( :evil:
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Евгений, я не знаю что такое трехкамерная позиция((((, наверное многое что не знаю в этом деле(((( :cry: , может быть Вы продемонстрируете всем как надо это делать- ну типа мастер-класс? а? Конечно можно послать к гайдлансам и еще кудато, но совершенно честно говорю- как могу - так и делаю, в реальных ситуациях, когда надо принимать ЖИЗНЕВАЖНЫЕ быстрые решения- мне это ни разу не помогло (наверное в силу моего невежества). Вообще если философски- то это как (Жан Батист Мольер))) "... позовите врача и он вам скажет по латыни, что ваша дочь больна.." (намекаю на очевидные вещи, сказанные умными и непонятными словами- глумлюсь...) Может конечно я не прав.... :shock:
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Случай очень интересный, но к сожалению не верифицирован эндомиокардиальной биопсией и (или) МРТ.

Публикаций о роли оценки деформации миокарда при миокардитах сейчас очень много. Важно определить его прогностическое значение.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22736428
http://eurheartj.oxfordjournals.org/con ... pl_1/P3869


Александр Антольевич! Планируете ли Вы наблюдать этого пациента в динамике. Получает ли он сейчас медикаментозную терапию?
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Ну да Бог с ней (спеклатрекингом :D ) помогает хорошо (как и тканевой допплер) при оценки наличия и выраженности диссинхронии- Это важно и полезно в опроеделенных ситуациях. В данном случае - значимой асинхронности нет, собственно это хотелось и показать.
Насчет биопсии ХМ... жалко всех "биопсировать" , ребенку года не было когда у него была фракция 20 и все клинические проявления злостного кардита, лечили без биопсии, сейчас вот такие "отголоски" и какое-то локальное проявление ( в виде нарушения кинеза), а чего?? Надо ли сейчас делать биопсию? Можно конечно попробовать перфузию оценить изотопами или например эхоконтрастным агентом....
Александр Соколов
Ответить