Вот такой систолический шум

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Вот такой систолический шум

Сообщение Andrey Bushmelev »

Пациент, 65 лет. Шум в сердце и экстрасистолия с 60-х годов прошлого века (после перенесённого гриппа). Толком не обследовался. Хирурги обратили внимание на тембр шума - с высокочастотным компонентом. По ТТЭХО-КГ расширены левые отделы. Митральная регургитация 4 ст (отражается от дна ЛП). Глобальная сократимость ЛЖ хорошая. Остальное в картинках (ЧП ЭХО-КГ). Да, ФП...
Вложения
530_PC.mp4
(107.68 КБ) 7090 скачиваний

Cropping 3D. Вообщем-то то же самое, что и в Q-lab
735_PC.mp4
(55.53 КБ) 7099 скачиваний

В Q-lab. Видны "омозолелые" края створок". Перфорации на обеих створках+небольшая вегетация(?) на задней створке.
796_PC.mp4
(114.3 КБ) 7092 скачивания

Немного "косенькое" 3D. Вид МК со стороны ЛП. Внизу экрана передне-латеральная комиссура. Виден локальный прогиб А1-Р1, отсутствие коаптации и перфорация передней створки в зоне прогиба.
136_PC.mp4
(157.49 КБ) 7091 скачивание
526_PC.avi
(758.12 КБ) 791 скачивание
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Перепутал и послал неотформатированный клип, сорри. Я к тому, что в 2D я бы не смог так "вырулить" в данной ситуации...
Вложения
526_PC.mp4
(194 КБ) 7089 скачиваний

2D. Акцент на перфорации.
Вегетация?
Вегетация?
.JPG (53.95 КБ) 9918 просмотров
Андрей Семёнович Бушмелев
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Не завышена ли тяжесть митральной недостаточности? Какой кровоток в легочных венах? ДЛА? PISA?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Клип с ЦК выбран со следующем смыслом - показать ткань створки клапана в струе регургитации. К PISA я отношусь неоднозначно. Здесь сложная структура регургитации и она (PISA) не валидна, на мой взгляд. Кроме того, из-за перерастянутого кольца МК есть ещё несколько небольших струй (2-4) по ходу комиссуры. В LUPV кровоток из-за струи регургитации четко записать не удалось. Если получится - картинки позднее.
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Как-то похоже на отрыв краевой хорды передней створки с пролабированием хорды ("вегетация").
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Статично...
Вложения
Плотная струя регургитации. В верхней части экрана можно видеть ЦК.
Плотная струя регургитации. В верхней части экрана можно видеть ЦК.
720.jpg (155.24 КБ) 9876 просмотров
Кровоток в ЛВ.
Кровоток в ЛВ.
951.jpg (140.79 КБ) 9876 просмотров
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

При отрыве краевой (маргинальной) хорды появилась бы "молотящая " створка...
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Andrey Bushmelev писал(а):При отрыве краевой (маргинальной) хорды появилась бы "молотящая " створка...
Всё верно. В классике. Но это в том случае, если рядом нет других хорд, которых может быть индивидуально очень много. Хирурги встречают такое, оперируя пациентов с пролапсами 2 и более степеней и с подобными коаптациями. Передняя створка прилично изменена, перфорирована (вероятно, это и есть высокочастотный компонент систолического шума), мне кажется, что отрыв хорды возможен. Однако, это также может быть и вегетация и часть изменённой створки и просто избыточная хорда, я не отрицаю. А на сколько пролабируют створки?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Думаю, что всё-таки вегетация, хотя не отвергаю и др. варианты. Расположена в зоне перфорации и задней створки. Дождемся операции. Там увидим.
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Не исключено! Андрей, обязательно отследите и напишите результат с образовательной целью! :) Ну а за ИЭ сейчас хоть что-то, помимо картинок, есть?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

В острую стадию никто оперировать не будет (если только по жизненным показаниям). Других данных за ИЭ (помимо перфорации створок, подозрения на вегетацию и "хлипкого" анамнеза из прошлого века) нет. Вот такие УЗ находки...
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey Bushmelev писал(а):Думаю, что всё-таки вегетация, хотя не отвергаю и др. варианты. Расположена в зоне перфорации и задней створки. Дождемся операции. Там увидим.
Если нет других "больших" и(или) "малых" критериев, то вероятно лучше говорить о последствиях перенесенного ИЭ.
Вложения
.jpg
.jpg (340.09 КБ) 9829 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Да, согласен - последствия перенесённого ИЭ...
Андрей Семёнович Бушмелев
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Наверное до 4 ст не тянет- поток не такой уж широкий, конечно же предсердие увеличено, "омозолелыми" края не выглядят (мне кажется) - скорее дегенеративные какие-то изменения. Что делать собираетесь?
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

PISA -- вещь не самая надежная, но зато количественная. Отражение от дна предсердия при цветном допплере -- тоже не очень надежный критерий. Кровоток в легочных венах скорее не в пользу очень тяжелой регургитации.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить