Инфаркт миокарда 2 типа

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, что спазм коронарных артерий здесь лишний, все объясняется объективно наблюдавшейся артериальной гипотонией. Коронарные артерии в столь юном возрасте скорее всего чистые, ишемия глобальная.
Как верно указал Сергей Александрович, депрессии на ЭКГ не локализуют ишемию, при стресс-эхо мы видим депрессию в V5-V6 при любой локализации. Вот если подъемы, это другое дело.

Остается вопрос, выносить ли в таком случае в диагноз "инфаркт миокарда"? Учитывая то, какими это чревато социальными последствия, думаю, что не стоит.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
эдуард
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 7:58 pm
Откуда: Московская область

Сообщение эдуард »

А на день выписки тропонины уже были отрицательные?
Всё таки рано такого пациента отпускать домой на 3 сутки.Я бы за ним понаблюдал хотя бы неделю.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мне кажется, что уровень тропонина в данном случае не влияет на прогноз тактику ведения и с клинической точки зрения даже первый анализ можно было не брать. Поэтому анализ крови на тропонин повторять не стали.

Считается, что анафилактический шок может иметь двухфазное течение со второй фазой, развивающейся в первые 72 ч. Этим, собственно, и была обусловлена длительность госпитализации. А с какой целью наблюдать дальше? Чего ждать?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Артемий! В диагноз вынесли только анафилактический шок?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да. В тексте указал, что отмечалось повышение тропонина и изменения на ЭКГ, обусловленные шоком.

Мне кажется, это очень яркая иллюстрация того, что у каждого исследования есть свое предназначение. Во многих западных клиниках тропонин часто берут всем острым больным при поступлении, что порождает кучу диагностических ошибок. Вместо клинического мышления и стандартных диагностических алгоритмов включается красная лампочка: "ТРОПОНИН", далее следует аспирин, клопидогрель, антикоагулянт, катлаб, исключение диагноза и возврат к исходной точке.

На ESC2013 доктор Alan Gordon Fraser показывал случай острой сердечной недостаточности у больного с инфекционным эндокардитом и тяжелой аоратальной недостаточностью. Из-за положительного анализа крови на тропонин ему дали аспирин и плавикс, отправили в катлаб, и потом пришлось отложить протезирование аортального клапана аж на целых 3 дня!!, боялись кровотечения из-за аспирина с плавиксом.
А у меня сейчас лежит молодой мужчина с тяжелейшей ХСН на фоне тотальной аортальной регургитации, которому уже полгода не могут сделать протезирование из-за каких-то незаживающих эрозий в желудке (выписали с формулировкой: "Повторная госпитализация после полного выздоровления").
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а): "Повторная госпитализация после полного выздоровления".
Как-то видел пациента после операции АКШ у которого выписка из стационара была озаглавлена так "Посмертный эпикриз"!!! Прямо так в амбулаторной карте и была приклеена!!! :) Приходил на ЭХО-КГ.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить