Пациент с отеками

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Пациент с отеками

Сообщение Кира »

Мужчина 64 лет, поступил в стационар в связи с нарастанием периферических отеков. Из анамнеза известно, что в 1974 году оперирован по поводу ДМПП, который оказался совсем маленьким - 3 на 5 мм. Дефект ушили, со слов пациента, нашли частичный аномальный дренаж легочных вен, починили, и что-то еще с трикуспидальным клапаном (что, сказать не может), что тоже исправили. Последние годы отмечает подъемы АД до 180 мм рт ст, не лечился.
Картинки:
Вложения
Image40.mp4
(224.25 КБ) 8381 скачивание
Image14.mp4
(159.52 КБ) 8387 скачиваний
Image15.mp4
(231.21 КБ) 8378 скачиваний
Image22.mp4
(238.66 КБ) 8384 скачивания
Image11.mp4
(198.97 КБ) 8376 скачиваний
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

еще картинки...
Вложения
Image49.mp4
(230.79 КБ) 8381 скачивание
Image42.mp4
(238.46 КБ) 8376 скачиваний
Image38.mp4
(216.86 КБ) 8372 скачивания
Image29.mp4
(149.02 КБ) 8383 скачивания
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Обращаю внимание коллег, что диастолический поток ниже - через трикуспидальный клапан, не через митральный.
Вложения
Image77.jpg
Image77.jpg (83.64 КБ) 11102 просмотра
Image84.jpg
Image84.jpg (186.58 КБ) 11102 просмотра
Image81.jpg
Image81.jpg (87.22 КБ) 11102 просмотра
Image83.jpg
Image83.jpg (175.08 КБ) 11102 просмотра
Image98.jpg
Image98.jpg (177.71 КБ) 11102 просмотра
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Уверена, завсегдатаи Вальсальвы уже знают, что увидят на картинках ниже. Удивительно, что ни одного из специалистов, проводивших ЭхоКГ пациенту ранее ( а было их немало), ничего особенно не смутило. Лично я вполне впечатлилась транстрикуспидальным кровотоком и полученным значением Qp/Qs. Результат прицельного поиска ниже:
Вложения
Image55.mp4
(137.69 КБ) 8375 скачиваний
Image65.mp4
(274.6 КБ) 8381 скачивание
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Картинки пациента мне очень сильно напомнили одну старую тему:
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=1161 ... D%F3%F1%E0

Мы решили, что если при контрастировании не окажется левой верхней полой вены, то можно будет достаточно уверенно говорить о дефекте коронарного синуса.
Вложения
Image01~1.mp4
(2.59 МБ) 8373 скачивания

Контрастирование в левую руку.
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Контрастирование в левую руку тугим не получилось, но наличие ЛВПВ, на мой взгляд, вполне очевидно. А вот пузырьков в левом предсердии не видно.
Добавили чуть-чуть в левую руку, изменив срез.
Затем контрастировали правую, потуже. Результат ниже.
Вложения
правую руку.mp4
(1022.03 КБ) 8364 скачивания
Image03.mp4
(948.17 КБ) 8362 скачивания
С уважением, Кира Далгатова.
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Очевидно, на основании контрастирования можно говорить о наличии ЛВПВ. Мне, однако, неясно, каким образом контрастирование позволяет дифференцировать дефект коронарного синуса от необычно расположенного заднего вторичного ДМПП? Тем более, что, по данным литературы, сочетание дефекта коронарного синуса с ЛВПВ считается весьма типичным. Подозреваю, что окончательно на этот вопрос ответят хирурги.
Другой вопрос: куда коллеги посоветуют направить пациента для хирургической коррекции дефекта? Точнее, к кому?
С уважением, Кира Далгатова.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Думаю, что с полной уверенностью можно сказать, что это не дефект коронарного синуса (при контрастировании к.с. через левую руку и ЛВПВ нет сброса в левое предсердие). Но, безусловно, есть большой ДМПП, требующий незамедлительной хирургической коррекции. Забавно, что поток из к.с настолько эксцентричен, что отклоняет весь контраст от ДМПП при инъекции в левую руку, хотя впечатление достаточного заполнения правого предсердия контрастом. Замечательные картинки, отличный случай!
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

Михаил Викторович, спасибо!
Что поделаешь, с дефектом КС в этот раз не сложилось. 8)

Второй вопрос к коллегам из Москвы по-прежнему остается актуальным.
С уважением, Кира Далгатова.
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение umbrella »

интересный случай про коронарный синус, похож на ваш.
Присоединяюсь к вопросу как контрастированием дифференцировали дефект КС от ДМПП.

http://www.theheart.org/case-studies/15 ... newsletter
А судьи кто?
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

umbrella писал(а):интересный случай про коронарный синус, похож на ваш.
Присоединяюсь к вопросу как контрастированием дифференцировали дефект КС от ДМПП.

http://www.theheart.org/case-studies/15 ... newsletter
Красивый случай, спасибо. Он и отвечает на Ваш и мой вопрос. Обратите внимание, в случае по ссылке сначала туго контрастируется коронарный синус, затем - левое предсердие и желудочек, и лишь затем пузырьки появляются в правых отделах. Это и является доказательством наличия дефекта КС. Правда, этот фокус работает только при наличии у пациента заодно и ПЛВПВ 8) .
В нашем случае при контрастировании в левую руку правое предсердие заполняется из КС, но в левом предсердии пузырьков нет совсем. Мы обратили на это внимание, когда контрастировали, но не были до конца уверены, поскольку контрастирование в левую руку вышло не таким тугим. Case по ссылке очень наглядно демонстрирует именно то, о чем написал Михаил Викторович.
С уважением, Кира Далгатова.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Спасибо за интересный и образцово записанный случай.
Кира писал(а):Другой вопрос: куда коллеги посоветуют направить пациента для хирургической коррекции дефекта? Точнее, к кому?
Мы посылаем к проф. Алексею Сергеевичу Иванову в НЦ Трансплантологии и искусственных органов, результатами довольны.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Извините, коллеги, что-то не могу понять изящного хода мыслей, а где собственно ДМПП? Разве нельзя было без контрастирования догадаться о наличии лВПВ? А правая есть, какой из нее поток ? А безымянная как выглядит? Дело мутное, старая операция по поводу чАДЛВ, нет уверенности что все легочные вены нашли, надо делать пульмонографию однако. А отеки нарастают от чего? От наличия сброса по дмпп?
Александр Соколов
Кира
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 11:30 pm

Сообщение Кира »

sokolov166 писал(а):Извините, коллеги, что-то не могу понять изящного хода мыслей, а где собственно ДМПП? Разве нельзя было без контрастирования догадаться о наличии лВПВ? А правая есть, какой из нее поток ? А безымянная как выглядит? Дело мутное, старая операция по поводу чАДЛВ, нет уверенности что все легочные вены нашли, надо делать пульмонографию однако. А отеки нарастают от чего? От наличия сброса по дмпп?
Без претензий на изящный ход мыслей:

1) Персистирующая левая верхняя полая вена - не единственная причина расширения коронарного синуса, поэтому контрастирование было необходимо.
2) Правая ВПВ, очевидно, у больного есть (см. контрастирование в правую руку).
3) ДМПП, расположенный не вполне типично в задней части МПП, достаточно большой, хорошо виден на одном из клипов выше.
4) Для тех, кому клипы покажутся не слишком убедительными, есть контрастирование в правую руку, после которого сомнений в наличии межпредсердного шунта не должно остаться совсем. Обильное контрастирование левых отделов после заполнения правых, причем, если просмотреть запись по кадрам, можно заметить место, где пузырьки устремляются из правого предсердия в левое.
Хочу обратить внимание коллег, что пациент во время контрастирования не тужился, не кашлял, и даже глубоко не дышал.
5) Аномальный дренаж легочных вен не даст контрастирования левого предсердия.
6) Вопрос про то, почему нарастают отеки у пациента с объемной перегрузкой и расширением правых отделов, Qp/Qs 1,9 и легочной гипертензией (градиент ТР 57 мм рт ст, НПВ - 2,3 см, спадается недостаточно), непонятен уже мне.
С уважением, Кира Далгатова.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Согласен с тем, что не только левая вена дает расширение КС, часто ее неплохо видно и сверху. Если бы еще клипы 49, 65 и 55 можно считать достоверными иллюстрациями наличия крупного ДМПП... какое то странно направление сброса, по идее поток слева направо (учитывая направление луча) должен быть синим а не красным, может я ошибаюсь? Действительно ч/аномальный дренаж легочных вен не даст нам контрастирования левых камер, делео не в этом, а в том, что нет уверенности что все вены на местах (с учетом исторических фактов 70-х годов). А нет ли сужений на устьях полых вен (иногда бывает после аДЛВ операций, нет ли сужения правой нижней легочной вены (странный высокоскоростной поток на одном из клипов)?? В любом случае Алексею Иванову прийдется делать ангиопульмонографию и разбираться с анатомией. Только после этого можно будет считать случай законченным, а диагноз установленным точно. Это конечно мое личное мнение, может быть в других клиниках принято не так, может быть я не прав
Александр Соколов
Ответить