АКШ и умеренный/легкий аортальный стеноз

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

АКШ и умеренный/легкий аортальный стеноз

Сообщение евгений хоменко »

Всем привет.
Хочу узнать мнение коллег.
Оперировали мужчину 74 лет. ИБС, стенокардия напряжения 3 ФК, умеренный АоС. Планировалось АКШ. Нормальная систолическая функция, гипертрофия ЛЖ. К сожалению застал его уже после операции. До операции на аортальном клапане трансторакально определялся максимальный градиент 35 мм рт ст. Площадь тела - 1.7 м2.
В июне 2012 максимальный градиент - 23 мм рт ст, средний 12.
Есть несколько клипов. Как думаете коллеги, не было ли смысла заменить этот клапан на биопротез, например.
Вложения
Image01.mp4
(479.87 КБ) 7686 скачиваний
Image03.mp4
(261.27 КБ) 7686 скачиваний
Image04.mp4
(378.62 КБ) 7689 скачиваний
Image05.mp4
(574.89 КБ) 7686 скачиваний
Image06.mp4
(675.9 КБ) 7691 скачивание
Евгений Хоменко, ЛОКБ
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

продолжено

Сообщение евгений хоменко »

еще картинки
Вложения
Image07.mp4
(439.52 КБ) 7685 скачиваний
avs1..jpg
avs1..jpg (34.31 КБ) 10199 просмотров
Image02.jpg
Image02.jpg (62.59 КБ) 10199 просмотров
Image08.jpg
Image08.jpg (71.14 КБ) 10199 просмотров
Image09.jpg
Image09.jpg (82.66 КБ) 10199 просмотров
Евгений Хоменко, ЛОКБ
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Градиент вполне нормальный о стенозе речи нет , клапан выглядит хорошо, чего его менять? стеноз и необходимость чего-то делать когда средний градиент более 40 мм ртути.
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Как-то не вяжется гипертофия ЛЖ с таким клапаном и градиентом. Может есть другие причины? Можно посомневаться о целесообразности замены аортального клапана, но был случай в практике, когда за пол-года у женщины за 70 лет небольшой градиент на АК дегенеративного генеза вырос запредельно и потребовал оперативного лечения.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

При июньских показателях протезирование большого смысла не имело, а при теперешних -- вполне. Особенно с учетом быстрого прогрессирования.

Показание категории IIa по Европейским гайдлайнам:
При умеренном аортальном стенозе протезирование клапана целесообразно при проведении других операций: коронарного шунтирования, операций на аорте или других клапанах.

Умеренный аортальный стеноз: площадь 1,0-1,5 см кв. (индекс площади 0,6-0,9) или средний градиент 25-40 мм рт. ст.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):При июньских показателях протезирование большого смысла не имело, а при теперешних -- вполне. Особенно с учетом быстрого прогрессирования.

Показание категории IIa по Европейским гайдлайнам:
При умеренном аортальном стенозе протезирование клапана целесообразно при проведении других операций: коронарного шунтирования, операций на аорте или других клапанах.

Умеренный аортальный стеноз: площадь 1,0-1,5 см кв. (индекс площади 0,6-0,9) или средний градиент 25-40 мм рт. ст.
А было ли "быстрое прогессирование"? Разве измерения проводили в одном месте, один и тот же специалист и на одном и том же аппарате?
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Pyankov Vasily писал(а):А было ли "быстрое прогессирование"? Разве измерения проводили в одном месте, один и тот же специалист и на одном и том же аппарате?
А я согласна с Василием.

Можно, конечно, использовать много параметров, но в данном случае для оценки прогрессирования стеноза я бы больше ориентировалась на аккуратно выведенный и трейсированный по потоку средний градиент, измеренный повторно. Меньше бы ориентировалась на расчётную по VTI площадь, т.к. чем больше параметров, измеренных самим исследователем, в ходе расчёта по формуле, тем выше погрешность результата.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

градиент при фиксированном стенозе зависит от нагрузочных условий и сократимости, и может варьировать даже в сосостоянии бодрствования (медикаменты, стресс, ишемия). под анестезией градиент как правило меньше (на 25%, а то и до 50%), поэтому площадь (особенно планиметрически, если позволяет кальциноз ) самое надежное, на втором месте по-моему соотношнение скорости в втлж и на аорте. здесь оно порядка 0.75.
никак не могу понять -
мы в все еще в каменном веке, или настолько продвинулись, что можем предлагать человеку в 74 года подождать с перспективой задуматься о повторной операции в районе 80 лет? или что-то среднее?
единственное, что не было сделано- фармакологический стресс с целью оценить прирост градиента и потенциальное увеличение раскрытия створок. мое мнение - протезирование было показано. (в смысле - целесообразно).
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Есть много занимательных статей Pibarot и Dumesnil на тему новых критериев, включая strain. Думаю, скоро будут новые рекомендации по аортальному стенозу.

P.S. - прилагаю одну
Вложения
AS.pdf
(1.08 МБ) 409 скачиваний
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Евгений, фармакологический стресс-тест для исключения ложного аортального стеноза имел бы смысл при плохой общей сократимости. Здесь мне кажется протезирование клапана было бы вполне резонным и без него.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Согласен. На мой взгляд соотношение риск сочетанной операции (АКШ+ПрАК) при умеренном стенозе/ риск повторной операции в старческом возрасте в пользу первого варианта.
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А мнение пациента учитывалось насчет протезирования АК и типа протеза? Думаю, что биопротез был бы более подходящим в данной ситуации (при отсутствии противопоказаний).
Андрей Семёнович Бушмелев
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

евгений хоменко писал(а):градиент при фиксированном стенозе зависит от нагрузочных условий и сократимости, и может варьировать даже в сосостоянии бодрствования (медикаменты, стресс, ишемия). под анестезией градиент как правило меньше (на 25%, а то и до 50%), поэтому площадь (особенно планиметрически, если позволяет кальциноз ) самое надежное, на втором месте по-моему соотношнение скорости в втлж и на аорте. здесь оно порядка 0.75.
В ваших словах есть смысл, поэтому масса параметров и нужна. Но как же сейчас нам оценить прогрессирование стеноза у пациента по планиметрически измеренной площади в интраоперационном исследовании, если мы не знаем такую же площадь клапана в первых двух предоперационных исследованиях? Вероятно, стеноз мог быть умеренным и ранее без прогрессирования, просто из тех, которые "low flow". А по тактике для умеренного стеноза я согласна с вами.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Мнение пациента не учитывается, в России пациенты, особенно пожилые и не очень взыскательные, сильно доверяют врачам и свое мнение держат при себе, либо вообще не в состоянии понять о чем речь.
По поводу данного случая, могу сказать только одно: конвейер освоения квот, клапан внимательно не оценивали.
Евгений Хоменко, ЛОКБ
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

евгений хоменко писал(а):Мнение пациента не учитывается, в России пациенты, особенно пожилые и не очень взыскательные, сильно доверяют врачам и свое мнение держат при себе, либо вообще не в состоянии понять о чем речь.
По поводу данного случая, могу сказать только одно: конвейер освоения квот, клапан внимательно не оценивали.
Евгений, по-хорошему клапан должен был оценить кардиолог до направления на операцию и дать соответствующие рекомендации хирургам, обсудив их предварительно с больным. К сожалению, впрочем, мнение кардиолога кардиохирургами учитывается далеко не всегда. Но в этом вина не только кардиохирургов, но и кардиологов: у них этого мнения обычно нет.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить