Задача, небольшая легкая разминка

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

глобальный стрей снижен до 14 процентов, норма больше 20 это вообще то не диагностический инструмент, так урашательство
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

на что обратили добрые люди не знаю, думаю на коллатерали
Александр Соколов
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Александр Анатольевич, какова будет дальнейшая тактика (в плане лечения) и прогноз?
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Так и не понял, у ребенка имеется аномальное отхождение левой коронарной артерии ( т.е. от ствола легочной артерии ) или это аномальное дренирование ЛКА через фистулу в a.pum.?
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ALCAPA аномальное отхождение левой коронарной артерии от ЛА, те ее устье находилось не в ао в ЛА. На ангиографии все яснеее ясного. Это большое отличие от фистулы. Ребенок уже прооперирован и выписан. Теперь лка заполняется из аорты, фв до 75, стрейн 25. В общем все нормально.
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Меня более впечатлили коллатерали на первом клипе и СКГ. Зрелище! Не являясь поклонником стрейна вижу здесь явно и технологию VVI. Это такой микст?
Андрей Семёнович Бушмелев
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Спасибо за доходчивое толкование ALCAPA ,Александр Анатольевич.
А стрейн действительно -просто феноменальный перформенс!
Это итальянский Май Лаб так умеет?
Чтобы так по-мультяшному сегментами двигать , да еще с надписями и цифрами напряга - впервые такое увидеть довелось ..
Позавидовал по-доброму владельцу сего дива.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

я не знаю, что такое vvi наверное это вариант предстсталения спекл трекинга фирмой сименс акусон, я здесь просто использовал стандартный вариант представления данноймопции у филипса, в новой версии (9) qlaba , всего ничего, я тоже ни ахти какой поклонник всех этих прибамбасов
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

"Стрейн" сейчас есть у всех ведущих производителей сердечно-сосудистых ультразвуковых сканеров.
Вложения
.jpg
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

есть и что? анимация у всех разная суть одна. это некалибровано не стандартизовано, между фирами часто не сопоставимо. я делал такой тест определял скорость движения латеральной части ФК тклапана м- режимом, тканевым допплером и спекл-трекингом. итог все разные ... как вы думаете кому (чему) можноьдоверять больше??? я лично в определении корости движения фиброзного кольца - больше доверяю м- режиму. у коого какой опыт и какое мнение? только пожалуйста без ссылок на корифеев и гайдлайнсы.
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):...я лично в определении корости движения фиброзного кольца - больше доверяю м- режиму. у коого какой опыт и какое мнение? только пожалуйста без ссылок на корифеев и гайдлайнсы.
Всегда пользуюсь комбинацией методов (тканевой допплер + анатомический М-режим). Если бы у меня были технические возможности, то пользовался бы и другими методиками.
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

sokolov166 писал(а):есть и что? анимация у всех разная суть одна. это некалибровано не стандартизовано, между фирами часто не сопоставимо. я делал такой тест определял скорость движения латеральной части ФК тклапана м- режимом, тканевым допплером и спекл-трекингом. итог все разные ... как вы думаете кому (чему) можноьдоверять больше??? я лично в определении корости движения фиброзного кольца - больше доверяю м- режиму. у коого какой опыт и какое мнение? только пожалуйста без ссылок на корифеев и гайдлайнсы.
Допплеровские тканевые скорости (а так же деформация, скорость деформации) сильно зависят от угла (векторная же величина!), поэтому, чуть сдвинул датчик и ты имеешь большую ошибку. Та же деформация и скорость деформации при спикл трекинг - вещь более корректная, так как менее зависит от угла сканирования. Скорости колец тупо меряю спектральным Допплером. М-режим пользую, когда просто амплитуду измерить надо, но в формулах все-таки указан спектральный тканевой Допплер. Высказал свое мнение - хотя большим знатоком в этих вещах я себя не считаю.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить