Тромб или опухоль ЛЖ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

Тромб или опухоль ЛЖ?

Сообщение Tissue »

Пациентка 74 лет. Стенокардия 2 фк. ХСН 0-1. Получает адекватную терапию (в том числе варфарин). В августе выявлен тромб? в ЛЖ. На данный момент образование гиперэхогенное (без изменения размеров - 1,35Х 0,8 см), флотирующее, прикрепленное вероятнее всего узким основанием к основанию папиллярной мышцы. Что- то вызывает сомнение, что это тромб - образование в середине левого желудочка где потоки с достаточно высокими скоростями, да и фракция приличная (около 55%) без зон снижения локальной сократимости. Может все-так доброкачественная опухоль? Где- то на сайте была схема с частотой встречаемости опухолей сердца, никак не могу найти.
Создается впечатление о высокой эмбологенности данного образования. Надо ли пациентке рекомендовать операцию данной пациентке или другой на 20 лет ее моложе? И можно ли провести операцию эндоскопически?
Вложения
clot1.mp4
(74.35 КБ) 3452 скачивания

Умеренная митральная регургитация
clot2.mp4
(59.53 КБ) 3444 скачивания
clot3.mp4
(73.44 КБ) 3457 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А ТЕЕ не делали?

Схема внизу из Echo Manual 3 ed. Mayo Clinic.
Вложения
.JPG
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

картинка слабо информативная, трудно сказать, что это, эндоскопически?? такой технологии пока нет, Вы имели ввиду эндоваскулярно? - Если так - то этого не получится. Сделайте ТЕЕ пока что
Александр Соколов
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

тромб

Сообщение Tissue »

дая я думала из трансфеморального доступа.Из этого доступа пациентке поставили аортальный протез.Позже приведу картинку этого протез с парапротезной фистулой
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: тромб

Сообщение Pyankov Vasily »

Tissue писал(а):дая я думала из трансфеморального доступа.Из этого доступа пациентке поставили аортальный протез.Позже приведу картинку этого протез с парапротезной фистулой
Пациентке выполнили TAVI. А какие были показания и где делали?
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Н-да... Качество картинки оставляет желать лучшего. А оптимизировать изображение Вы не пробовали? В ближней зоне датчика аж в глазах рябит...Мне кажется это тромб на хорде ЛЖ. Очень интересно посмотреть клипы с данным протезом.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить