ГКМП у ребёнка

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Александр, Вы не могли бы подписывать свои нестандартные виды, а то я иногда вообще ничего не могу понять, особенно когда какой-нибудь врожденный порок. Поумнеть не поумнею, но хоть знаний больше будет :)
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ок, просто тут нет ничего нестандарного,общепринятые анатомические виды, примерно как и чреспищеводном эхо, его же все понимают? я постараюсь подписывать, просто привык ..., на представленных роликах только один "нестандарный"- 5 камерная позиция в анатомическом виде, остальное полный стандарт: sax lax, еще раз приношу извинения :cry:
Александр Соколов
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Месье!(Не ко всем, а только В.П.) Может и монографии Х.Фейгенбаума и М.А. Осипова + Н.Шиллера, Рыбаковой, Алёхина и др. корифеев тоже следует считать устаревшими, если смотреть на год выпуска монографий? Меняется сейчас только ЛЕЧЕНИЕ, а морфология со времён Д.Тира ...
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Из Жана Эффеля (французский художник-карикатурист): Бог учит Адама геометрии: "Параллельные прямые пересекаются в бесконечности". Адам:"Доказательства?". Бог:"Доказать не могу, но я сам это видел!"
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Уважаемый Александр Анатольевич С! Мне кажется, ваш основной контингент - это дети с ВПС. Мне же много приходилось смотреть взрослых с ГКМП. У них ВСЕГДА есть небольшой перикардиальный выпот. Не я сама это выдумала, читала точно об этом в серьёзной литературе, но сейчас не могу вспомнить где и когда, просто приняла это на вооружение, - помогает... Ведь иногда эти сигмовидные гипертрофии базального отдела МЖП так и напрашиваются в ГКМП, и диагностика идёт на микроскопических нюансах. Стаж гипертонии...,семейный анамнез..., образ жизни..., объём физических нагрузок..., подклапанное строение митрального клапана с наличием центральной дистопии головок ПМ... Монография Е.Н.Амосовой ОЧЕНЬ хорошая. НЕ формальная! Для понимания ГКМП и её дифференциации с ГЛЖ, сигмовидной гипертрофией базальной МЖП её необходимо прочитать! С ув. И.В.Л.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: гкмп

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):Как то не могу сказать что жидкость у всех ГКМП ("истинных") всегда , но вот тут вроде что-то около правого желудочка есть. Вот привожу пример "истинного" , тоже за 5 лет с 8 мм до 24 увеличилась толщина МЖП, обструкции нет, жалоб нет, последнее время появилась брадикардия 55- 65, объем ЛЖ достаточный, сделаем суточную запись экг - посмотрим.
Какой возраст у пациента? Проводился ли семейный ЭхоКГ - скрининг?
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

ИраЛей писал(а):Месье!(Не ко всем, а только В.П.) Может и монографии Х.Фейгенбаума и М.А. Осипова + Н.Шиллера, Рыбаковой, Алёхина и др. корифеев тоже следует считать устаревшими, если смотреть на год выпуска монографий? Меняется сейчас только ЛЕЧЕНИЕ, а морфология со времён Д.Тира ...
Уважаемая ИраЛей! Не обижайтесь, пожалуйста! Но профессиональный форум подразумевает определенный уровень академичности. Нельзя скатываться до банального флуда.

P.S. P.S. Что касается кардиомиопатий, то прошу Вас посмотреть вложенные файлы из последнего издания Harrison's™ PRINCIPLES OF INTERNAL MEDICINE Eighteenth Edition 2012. Оцените «масштаб проблемы».
Вложения
Inherited Genetic Defects Associated With Cardiomyopathy.pdf
(153.46 КБ) 415 скачиваний
Examples of Inherited Defects in Metabolic Pathways Associated With Cardiomyopathy.pdf
(147.35 КБ) 448 скачиваний
Пьянков Василий Алексеевич
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

sokolov166 писал(а): ..., на представленных роликах только один "нестандарный"- 5 камерная позиция в анатомическом виде, остальное полный стандарт: sax lax, еще раз приношу извинения :cry:
97.swf не понял как Вы его получили? В остальных 2 позициях разобрался сразу. Не подскажите где почитать про анатомические позиции?
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Вы имеете в виде 92? Это обычная пятикамерная позиция, только, перевернут сектор, как и все анатомические позиции, на приборе у всех есть кнопка. , ну а рука постепенно привыкает. Так легче сопоставлять с ангиовентрикулографией, МРТ, СКТ. , проще разобраться с особенностями системного и легочного венозного возврата, взаимоотношения артерий. Где почитать? даже и не знаю, наверное в рекомендациях по педиатрическому эхо, по-моему кто-то уже выкладывал ссылку., там все обосновано.
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Хочу немного заступится за Лей, Василий, не надо совсем уж "заакадемичиваться", поверьте я имею к этому отношение (к научным мужам)- тошнит порой ..., живая речь с элементами профессионального слэнга, делает общение более приятным и полезным. Зарубежные коллеги активно работающие не только профессорскими головами и языками, но и выполняющие катетеризацию сердца, эндоваскулярные лечебные процедуры, эхо, и знающие как вести пациента, что сказать хирургу (какую операцию делать и когда) - не "академичат". Емкие слэнговые выражения в критические моменты передают многое :lol: .
Конечно это мое личное мнение, но я за живое общение. Может быть такое надо выносить в "личку" ? В отдельные темы?
Александр Соколов
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Мальчику сделали МРТ, на которой обнаружили опухоль. Заключения нет, есть диск с записью исследоваия). Направлен в Бакулева, там сделали КТ, вот фрагмент описания:
Толщина стенок в диастолу на среднем уровне: МЖП около 6 мм, ЗСЛЖ 6 мм, боковая стенка ЛЖ 20 мм, передняя стенка ЛЖ 11 мм.
По боковой стенке ЛЖ с переходом на переднюю (в значительной степени) и заднюю стенки (небольшим компонентом), от базальных отделов до верхушки ЛЖ определяется локальное утолщение стенки (с учётом данных МРТ - интрамуральное образование), от миокарда ЛЖ не дифференцировано во все фазы контрастирования, максимальный градиент накопления КВ до 70 едН) в артериально-венозную фазу контрастирования, размерами около 20*56*53 мм. Образование не дифференцировано от сосочковых мышц, на базальном уровне с вероятным распространением на область аортально-митрального контакта, верхним полюсом прилежит к ушку ЛП и не дифференцируется от него, с интимным прилежанием ПМЖВ, ДВ ЛКА. В полости перикарда жидкость - сепарация листков перикарда до 10 мм по правым отделам и ЗСЛЖ максимально наддиафрагмально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина интрамурального объёмного образования по боковой стенке ЛЖ; жидкости в полости перикарда; единичного мелкого субплеврального участка уплотнения правого лёгкого.

Рекомендации при выписке: Учитывая большой объём распространения опухоли в миокарде ЛЖ, хирургическое лечение в настоящее время не показано. Контроль через год.

Что же это может быть за опухоль и можно ли чем-то ребёнку помочь?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Александр! А можно Dicom c МРТ скинуть куда-нибудь на бесплатный файлообменник. Очень хочется посмотреть.
Пьянков Василий Алексеевич
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Можно. А как это сделать?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Aleksandr писал(а):Можно. А как это сделать?
Все файлы с диска скидываете в папку и грузите ее например сюда http://disk.yandex.ru/
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

А "свежие" эхо можно посмотреть? Судя по прогрессу с ноября - это что-то не очень доброкачественное, какие проявления? Аритмии? Судя по СКТ- половину полости ЛЖ заняла опухоль.... Сообщите имя файлообменника
Александр Соколов
Ответить