Лечим сердечную недостаточность..

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Я понял ,МН доктором Охотиным оценивалась не по степени ретроградного трансмитрального потока (т.е.по МR),а как-то по патерну прямого антеградного трансмитрального потока...
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Судя по всему, пациент не декомпенсирован. Помимо проводимой терапии, согласна с д-ром Тахиром, может быть проведен гемодиализ. Он, в том числе, несколько улучшает эритропоез и коррегирует уровень калия. Также, при необходимости, на гемодиализе может быть проведено протезирование митрального клапана биопротезом и другие необходимые хирургические манипуляции по результатам коронароангиографии. Пациента нужно поставить в лист ожидания на трансплантацию почки.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

doc 56 писал(а):... а как-то по патерну прямого антеградного трансмитрального потока...
При значимой регургитации на МК должно быть увеличение скоростей антеградного кровотока.
Андрей Семёнович Бушмелев
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Pyankov Vasily писал(а):Получает витамин В12
Почему только В12, я бы добавил Эритропоэтин или Мирцера
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я бы перед назначением чего бы то ни было от анемии, определил уровень витамина B12, железа, ОЖСС, ферритина, возможно эритропоэтина и фолиевой кислоты.
Роль эритропоэтина в лечении анемии у больных с ХСН спорна.

Предложение поставить больного в очередь на трансплантацию почки кажется мне странным. Так же, как и предложение имплантировать биопротез при нетяжелой митральной недостаточности. Что понимается под другими хирургическими манипуляциями, пока не понял.

Отправить на гемодиализ -- задача малореальная. Может быть есть регионы где ситуация лучше, но в Москве и в Калужской области мои попытки пристроить больных такого возраста на гемодиализ ни разу не приводили к успеху.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Артемий все за меня ответил! И я полностью с ним согласен.

Осталось лишь добавить, что эритропоэтин у пациента в норме, а витамин В12 снижен. Гемодиализ в настоящее время пациенту не показан, а возраст и сопутствующие заболевания являются относительным противопоказанием к трансплантации почки.

P.S. Клинический пример приведен с целью показать пациента с полиморбидностью. Ведение таких пациентов всегда требует мультидисциплинарного подхода.
Пьянков Василий Алексеевич
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Pyankov Vasily писал(а): Ведение таких пациентов всегда требует мультидисциплинарного подхода.
...и еще слаженной работы мультидисциплинарной команды состоящей не только из медиков , но еще и из родственников больного и его самого и наличия материальных ресурсов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):P.S. Клинический пример приведен с целью показать пациента с полиморбидностью. Ведение таких пациентов всегда требует мультидисциплинарного подхода.
Василий, а что здесь мультдисциплинарного? Тебе понадобилась чья-то помощь для его лечения?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Я думаю, исходя из размеров левых отделов сердца и отчасти функциональной природы регургитации на фоне дилатации клапанного кольца, Артемий, вы несколько не дооцениваете степень митральной недостаточности, особенно по паттерну трансмитрального потока, пиковая скорость которого так же зависит от давления в ЛЖ и размеров клапанного кольца, а не только total SV.

Что касается биопротеза, то это обосновано возрастом и невозможностью корректного приёма варфарина при ХПН.

Если планируется кардиохирургическое вмешательство на клапанах, то проводится коронарография, а у пациента с ИМ в анамнезе, результаты коронарографии могут потребовать шунтирования ("других хирургических манипуляций").

Чудо, что у пациента пока правильный ритм при таких размерах левого предсердия. Сорвётся ритм в тахиформу и декомпенсация на фоне ХПН будет крайне быстрой. Не знаю о других сопутствующих заболеваниях пациента, они тут не описаны, но существенной помехой для оперативного лечения действительно может явиться именно возраст пациента и соответственно, осложнения наркоза при церебральном атеросклерозе и риск самой операции. Но как вы, Василий, написали, это относительное противопоказание при остальных подходящих условиях (подходящими условиями я считаю относительную компенсацию пациента после текущей медикаментозной коррекции и шанс на трансплантацию почки в будущем). Всё оценивается индивидуально. О вашем пациенте мне известно мало. В большинстве случаев у возрастных пациентов, в вашем случае и в реалиях российской медицины, вероятно, ваша тактика более оправдана.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):P.S. Клинический пример приведен с целью показать пациента с полиморбидностью. Ведение таких пациентов всегда требует мультидисциплинарного подхода.
Василий, а что здесь мультдисциплинарного? Тебе понадобилась чья-то помощь для его лечения?
Мне понадобились знания кардиологии, гематологии и нефрологии.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Мне понадобились знания кардиологии, гематологии и нефрологии.
Это правильно. Просто обычно мультидисциплинарным называют подход, когда больного лечат сразу несколько специалистов и вместе с тем никто.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Не видел липидограммы. Может можно снизить аторву до 10 мг?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Sergey Chevychelov писал(а):Не видел липидограммы. Может можно снизить аторву до 10 мг?
ХС ЛПНП 1,7 ммоль/л. Пациент получает аторвастатин уже 3 года. Почечная недостаточность - редкий побочный эффект высоких доз аторвастатина.
Пьянков Василий Алексеевич
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Но, цель достигнута. Понаблюдать 3 месяца на 10 мг. Оно и дешевле будет. Или, я не так понимаю гайды?
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Удивлялась, отчего все так вяло настроены бороться за пациента по полной программе и перечитала первый пост ещё раз. Пациенту 80 лет! У меня, когда читала первый раз, в сознании отложилось, что 60 лет. Тактика, которую я описала, для пациента 80 лет, конечно же, совсем не подходит.
Ответить