Лечим сердечную недостаточность..

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

сердечная недостаточность

Сообщение Tissue »

Фракция выброса мне кажется 30-35%, ну не больше 35% да и верхушка так более менее закругленная. И при такой фракции у всех моих пациентов была практически такая же умеренная регургитация. Тут ХСН, ХПН 4- а точно нет выпота в плевральных полостях? Мне может не очень много попадалось таких пациентов, но никому из них протезирование митрального клапана не проводилось. и дело даже не в возрасте... Те более, если он компенсирован.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: сердечная недостаточность

Сообщение Аннета »

Tissue писал(а):Фракция выброса мне кажется 30-35%, ну не больше 35% да и верхушка так более менее закругленная. И при такой фракции у всех моих пациентов была практически такая же умеренная регургитация. Тут ХСН, ХПН 4- а точно нет выпота в плевральных полостях? Мне может не очень много попадалось таких пациентов, но никому из них протезирование митрального клапана не проводилось. и дело даже не в возрасте... Те более, если он компенсирован.
Как я уже говорила, возможно, что степень регургитации в данном случае недооценивается (автором не указаны те параметры, на основании которых, она оценивается). Наша с вами оценка по клипу в данном случае субъективна.

В отрыве от данного случая... Пластика или протезирование (если вы это имели в виду) - вопрос гораздо более неоднозначный и дискутируемый в мире, чем может показаться. Есть множество нюансов и параметров, по совокупности которых решается этот вопрос и соответственно вопрос необходимости пластики ЛЖ. Начиная от диаметра фиброзного кольца, EROA, регургитирующего SV, vena contracta, угла наклона створок, глубины коаптации (кстати, более 11 мм пластика крайне неудачные результаты даёт), структуры и толщины самих створок и заканчивая КДО, КСО, фракцией выброса, гипо- и акинезами, аневризмой и тромбообразованием ЛЖ, размерами ЛП, расстоянием между папиллярными мышцами и т.д. Предпочтение, естественно, по возможности следует отдавать пластике.
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

лечим сердечную недостаточность

Сообщение мануил »

Уважаемые коллеги, а почему в обсуждении не прозвучал термин "Кардиомиопатия", конечно дилятационная токсико-метаболическая на фоне ХПН и по всей вероятности длительного анемического синдрома, ведь других причин не выявлено. И все же логично попытаться больного перевести на гемодиализ (ИП) и добавить эритропоэтины в сочетании с пероральными прямыми антикоагулянтами. Особой необходимости в продолжении статинов нет.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: лечим сердечную недостаточность

Сообщение Pyankov Vasily »

мануил писал(а):Уважаемые коллеги, а почему в обсуждении не прозвучал термин "Кардиомиопатия", конечно дилятационная токсико-метаболическая на фоне ХПН и по всей вероятности длительного анемического синдрома, ведь других причин не выявлено. И все же логично попытаться больного перевести на гемодиализ (ИП) и добавить эритропоэтины в сочетании с пероральными прямыми антикоагулянтами. Особой необходимости в продолжении статинов нет.
Уважаемый Мануил! Конечно говоря о сердце данного пациента можно использовать термин "вторичная кардиомиопатия"(ремоделирование сердца у пациента с ИБС после ОИМ с сопутствующей ХПН). В клинический диагноз это конечно не вынесешь.

Зачем переводить пациента с 4 стадией хронической болезни почек на диализ? Какие к этому абсолютные показания?

На фоне терапии витамином B12 гемоглобин у пациента повысился до 112 г/л.

Статины показаны всем пациентам с ИБС и другими проявлениями атеросклероза. У пациента еще есть стеноз общих сонных артерий менее 50% по диаметру. Пациент получает аторвастатин в низкой дозе.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить