Брюшная аорта

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Брюшная аорта

Сообщение Zozhmaster »

Смотрю сосуды более двух лет; но сегодня впал в какое то замешательство; Пациентка 26 лет; совершенно случайно решила посмотреть брюшную аорту; в качестве "маникена" одной из моих практиканток. Из особенностей анамнеза только курение; со слов пациентки давно и по многу. К сожалению не сохранилось снимочков побольше и видеопетли. Но сохранился вот такой вот рисунок продольного среза брюшного отдела аорты где-то на уровне отхождения почечных артерий. Меня смутила толщина передней стенки; около 3-4 мм. Как то многовато вышло; причём отрезок на котором измеряется такая толщина, не продолжительный. Мне даже показалось что датчик пульсирует именно на этом отрезке. Пациентка давольно худовата. Вопрос такой; может это быть атеросклероз в столь юнном возрасте; или может быть это какое то другое образование? кишка может быть или ещё что нибудь? Просвет аорты не расширен. Прошу не судить строго. Кто чем может помогите.
Вложения
1.jpg
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Возможно, это артефакт наложения других структур. Очень трудно что-то уточнить по статическому скану, можно только посоветовать, если вам показалось, что это утолщение стенки аорты, рассмотреть возможность того, что у девушки могла быть тупая травма живота в анамнезе, а при её худобе травматизация передней стенки аорты могла быть вызвана и менее значимыми причинами, или же вы столкнулись с манифестацией редкого синдрома Такаясу. Для самоуспокоения поищите другие проявления Такаясу (ультразвуковые на артериях других областей, клинические, лабораторные) и посмотрите девушку через полгода повторно, если ничего не нашли сейчас. Что с почечными артериями? Есть ли артериальная гипертензия?
Ответить