Тромб в предсердии и CHA2DS2VASc 1 балл

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Тромб в предсердии и CHA2DS2VASc 1 балл

Сообщение umbrella »

На прием пришла женщина 51 года, собиралась отдохнуть в санатории, а по ЭКГ выявлена фибрилляция предсердий с ЧСС ср 90 в мин. АД в пределах нормы, пороков сердца (УЗИ) и ИБС (клинически) нет, эутиреоз, данных за сахарный диабет нет. В общем CHA2DS2VASc всего 1 балл (фактор риска -женский пол). ФП асимптомная, давность не известна. Синусовый ритм был 10 месяцев назад. Решили мы с пациенткой восстанавливать ритм, хотя EHRA 1 балл. Все же впервые выявленная ФП. Назначены были: дабигатран 150х2 р, бисопролол 5 мг. Ну и чтобы не ждать 3 недели, сделали ЧПУЗИ, где были обнаружены эффект спонтанного контрастирования в ЛП, организованный и неорганизованный тромбы в ушке ЛП. Пришла пациентка повторно после ЧПУЗИ, но уже с синусовым ритмом, который восстановился спонтанно.
Интересно, как долго ей необходимо принимать антикоагулянты? Нужно ли при условии сохранения синусового ритма выполнять повторно ЧПУЗИ ?.
Встречаюсь с пациенткой через месяц, будет Холтер на фоне терапии ББ, посмотрим, стабильный ли синусовый ритм, и кровь на гемостаз.
Поделитесь пожалуйста, доктора, своим опытом, как быть этой пациенткой в отношении антикоагулянтов.
А судьи кто?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

А нельзя ли взглянуть на этот тромб? Кино выложить не получится?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А что у пациентки в анамнезе? Ожирение? Вредные привычки? Наследственность? Прием лекарств и БАД?
Пьянков Василий Алексеевич
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение umbrella »

Максим Осипов писал(а):А нельзя ли взглянуть на этот тромб? Кино выложить не получится?
У меня есть копия фото из протокола исследования, завтра постараюсь узнать про видео в оригинале и выложить что-нибудь.
А судьи кто?
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение umbrella »

Pyankov Vasily писал(а):А что у пациентки в анамнезе? Ожирение? Вредные привычки? Наследственность? Прием лекарств и БАД?
Спасибо большое всем отозвавшимся :).
Ожирение на вскидку м.б. 1 ст, ИМТ к сожалению не знаю. Наследственность в плане нарушений ритма и ОНМК/ТИА по 1 и 2 линии родства не отягощена, у матери - АГ, вероятно систолическая. Про препараты не кардиологического ряда и БАДы сказать точно не могу, но вроде без какой-либо заместительной гормональной терапии (это я про возможный климакс).
На сколько эта информация может определить необходимость приема антикоагулянтов и длительность этой терапии? Хоть это и модифицируемые факторы, но все же факт остается фактом, у пациентки есть тромбы. И с практической стороны проблемы остается вопрос - принимать антикоагулянты, но как долго? Месяц как после ЭИТ при CHADS< 2 или пожизненно?
К сожалению в новых рекомендациях пока ответ не найден, может мною не увиден. Если что, ткните пальцем на нужную страницу :)
А судьи кто?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А скорость в ушке ЛП известна? И поясните - что значит организованный и неорганизованный тромб а ушке ЛП? Какая степень спонтанного контрастирования (по Fatkin D.)? Я думаю, что принимать препараты нужно еще какое-то время - бывают же постнормализационные осложнения в виде эмболий (тем более есть/был тромб). Мне кажется, нужно повторное ЧП ЭХО-КГ через 1 месяц и далее решить этот вопрос.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

В рекомендациях указывается, что риск эмболии при пароксизмальной форме и постоянной примерно одинаков, однако неясно, касается ли это больных с единственным пароксизмом. Поскольку больная мерцательную аритмию не ощущает, то оценить частоту пароксизмов будет сложновато.

Я бы оставил антикоагулянты на месяц и через месяц повторил ЧП-ЭхоКГ с тщательным анализом записей, поскольку есть тенденция к гипердиагностике тромбоза ушка левого предсердия (причины и примеры обсуждались на форуме). Неясно, зачем контролировать показатели свертывания на фоне приема дабигатрана.

p.s. Пока писал, то же самое написал Андрей.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение umbrella »

AOkhotin писал(а): Неясно, зачем контролировать показатели свертывания на фоне приема дабигатрана.
На предмет антифосфолипидного синдрома. Вроде бы антикоагулянты на титр волчаночного маркера не влияют? Или я заблуждаюсь?
А судьи кто?
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение umbrella »

Вот какие картинки мне удалось получить:
Вложения
организованный тромб
организованный тромб
А судьи кто?
umbrella
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 12:39 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение umbrella »

и еще
Вложения
неорганизованный тромб и эффект СК ++
неорганизованный тромб и эффект СК ++
А судьи кто?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

umbrella писал(а):
AOkhotin писал(а): Неясно, зачем контролировать показатели свертывания на фоне приема дабигатрана.
На предмет антифосфолипидного синдрома. Вроде бы антикоагулянты на титр волчаночного маркера не влияют? Или я заблуждаюсь?
Тогда сразу можно и уровень гомоцистеина с мочевой кислотой проверить. :)

P.S. А почему в качестве антикоагулянта Вы использовали Прадаксу?
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить