"Классика" 2

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Uzgraph писал(а):Кто финансирует вашу поездку, если не секрет?
Госдеп, само собой. Вальсальву тоже госдеп финансирует. А почему Вас волнуют мои финансы?
Мои американские хозяева, кстати, просили не публиковать здесь приказы Минздрава. Их ужасно тошнит.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Максим Осипов писал(а):Otto — очень симпатичный человек, я ей был представлен. А Вы, Юрий, зачем продолжаете захламлять сайт какими-то приказами?
AOkhotin писал(а):
Uzgraph писал(а):Кто финансирует вашу поездку, если не секрет?
Госдеп, само собой. Вальсальву тоже госдеп финансирует. А почему Вас волнуют мои финансы?
Мои американские хозяева, кстати, просили не публиковать здесь приказы Минздрава. Их ужасно тошнит.
Шутите?
Юрий Колесниченко
ShepelyukMarya
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:31 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ShepelyukMarya »

Простите за навязчивость: все-таки, как отличить ООО от точечного ДМПП, нужно ли всё это закрывать, и если нет,то с какой частотой нужен контроль ЭХОКГ.
С уважением,Мария Шепелюк
ShepelyukMarya
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:31 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение ShepelyukMarya »

И еще ситуация: взрослый пациент лечится, к примеру, по поводу артериальной гипертензии, на Эхокг вижу сброс на уровне средней трети МПП,предсердия не увеличены,давление в ЛА не увеличено. Как правило у взрослых пациентов визуализация затруднена, и четко сказать, есть ли дефект ткани сложно.Сброс или постоянный или на высоте пробы Вальсальвы. Какая тактика? Наблюдать 1 раз в год,оставить в покое или отправлять на эндоваскулярную хирургию?
С уважением,Мария Шепелюк
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Мария! Во-первых, сброс надо подтверждать контрастированием правых отделов. Во-вторых, оценивать его значимость качественно и количественно. При маленьком сбросе ничего делать не надо, профилактическое и даже после криптогенного инсульта эндоваскулярное закрытие себя не оправдало (CLOSURE II). При большом сбросе надо закрывать, классически симптоматика развивается поздно (после 50-60 лет), но закрывать надо заранее.
Открытое овальное окне -- это косая щель, ДМПП -- дырка. Вернусь домой, выложу картинки. При трансторакальном исследовании не всегда можно отличить одно от другого, но ООО никогда не даст большой сброс.
Смысла в ограничении физических нагрузок при ДМПП в отсутствие легочной гипертензии я не вижу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Мария! Во-первых, сброс надо подтверждать контрастированием правых отделов. Во-вторых, оценивать его значимость качественно и количественно. При маленьком сбросе ничего делать не надо, профилактическое и даже после криптогенного инсульта эндоваскулярное закрытие себя не оправдало (CLOSURE II). При большом сбросе надо закрывать, классически симптоматика развивается поздно (после 50-60 лет), но закрывать надо заранее.
Открытое овальное окне -- это косая щель, ДМПП -- дырка. Вернусь домой, выложу картинки. При трансторакальном исследовании не всегда можно отличить одно от другого, но ООО никогда не даст большой сброс.
Смысла в ограничении физических нагрузок при ДМПП в отсутствие легочной гипертензии я не вижу.
Артемий! Видимо придется не просто "выложить картинки", а еще и написать методическое пособие для врачей УЗИ, функциональной диагностики, неонатологов, педиатров, кардиологов и др. :)
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить