"Классика" 2

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Вот такой документ, например (Кемеровская область):
http://www.kemfizkult.ru/?q=book/export/html/25
"Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом
ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ и СПОРТА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
...
8. Перечень заболеваний и патологических состояний, препятствующих допуску к занятиям спортом
(Т.А.Макарова, 2006 г.)
...
IV. Заболевания внутренних органов
1. Врожденные и приобретенные пороки сердца."
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Национальные рекомендации по допуску спортсменов с отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) —некорригированный

Рекомендации:
1. Спортсмены с небольшими дефектами, нормальным объемом правого желудочка и при отсутствии признаков легочной гипертензии могут быть допущены к занятиям всеми видами спорта.
2. Спортсмены с большим ДМПП и нормальным уровнем давления в легочной артерии могут быть допущены к занятиям всеми видами спорта при условии нормальных показателей теста с физической нагрузкой.

http://www.scardio.ru/recommendations/a ... efault.asp

P.S. Юрий! Не будьте "фомой неверующим". Пришлите мне лучше, пожалуйста, Вашу книгу по спироэргометрии или ее электронный вариант. Я с удовольствием ее прочитаю.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Uzgraph писал(а):Василий, демагогией сейчас занимаетесь вы.
Какое значение в РФ имеют рекомендации какого-то европейского сообщества?
Я прошу, если на данном образовательном портале есть люди, занимающиеся непосредственно спортивной медициной в РФ, откликнитесь, как поступают в таких случаях у нас?
Юрий, Вы просто не поняли. Это профессиональный медицинский сайт, базирующийся на американском хостинге. Цитаты из приказов Минздрава в профессиональных темах здесь считаются неприличными.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Какой жуткий кемеровский маразм.Вертикаль власти проникает даже на подкорковый уровень:держать и не пущать.Интересно,что там,где врачи действительно несут ответственость за свою работу,не только никаких медицинских заключений не требуется для занятий любительским и профессиональным спортом,но даже американские золотые медалисты не проходят батарею совершенно ненужных и бессмысленных тестов,требуемых во всех,без исключения спортивных диспансерах России.У каждого спортсмена есть свой,совсем не спортивный врач,который определяет показания для дополнительных обследований.Ни одно спортивное соревнование,проводимое в США не требует медицинского заключения.Несколько десятков марафонов с более 10 тысяч участников в каждом,Iron Man триатлон с 2-3 тысячами участников,велосипедные многодневные гонки с этапами в 100 км и больше-примеры того,где никакие медицинские справки не требуются.Я ежегодно участвую в 8-10 велосипедных гонках на 300 км + 5-6 велосипедных гонках на 80-120 км.Не припонмню случая,чтобы организаторы потребовали от участников медицинские справки.
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а):Национальные рекомендации по допуску спортсменов с отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) —некорригированный

Рекомендации:
1. Спортсмены с небольшими дефектами, нормальным объемом правого желудочка и при отсутствии признаков легочной гипертензии могут быть допущены к занятиям всеми видами спорта.
2. Спортсмены с большим ДМПП и нормальным уровнем давления в легочной артерии могут быть допущены к занятиям всеми видами спорта при условии нормальных показателей теста с физической нагрузкой.

http://www.scardio.ru/recommendations/a ... efault.asp
Рекомендации ВНОК я знаю, но вопрос тот же, а какое они имеют значение в РФ, кроме научного?
Pyankov Vasily писал(а): P.S. Юрий! Не будьте "фомой неверующим". Пришлите мне лучше, пожалуйста, Вашу книгу по спироэргометрии или ее электронный вариант. Я с удовольствием ее прочитаю.
В электронном варианте книга не издавалась. Доступна на Озон.ру за символическую цену - примерно столько же (чуть больше) я заплатил за 1 экземпляр в типографии, с продаж ничего не имею.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5324953/
AOkhotin писал(а): Юрий, Вы просто не поняли. Это профессиональный медицинский сайт, базирующийся на американском хостинге. Цитаты из приказов Минздрава в профессиональных темах здесь считаются неприличными.
Хостинг и регистрация доменов в зоне RU - разные вещи. Домены в зоне RU подчиняются законодательству РФ, локализация хостинга не важна.
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Рекомендации ВНОК я знаю, но вопрос тот же, а какое они имеют значение в РФ, кроме научного?
Ну наверно для малограмотного врача они не имеют никакого значения, а большинство грамотных врачей использует их в своей повседневной работе. :)
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Для тех, кто может позавидовать: just now имею счастье лицезреть и слушать сессию под руководсвом Катерины Отто в Мюнхене по аортальному стенозу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Для тех, кто может позавидовать: just now имею счастье лицезреть и слушать сессию под руководсвом Катерины Отто в Мюнхене по аортальному стенозу.
А я и забыл, что вчера начался ESC Congress!

P.S. Мюнхену привет!!!
Пьянков Василий Алексеевич
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а):
Рекомендации ВНОК я знаю, но вопрос тот же, а какое они имеют значение в РФ, кроме научного?
Ну наверно для малограмотного врача они не имеют никакого значения, а большинство грамотных врачей использует их в своей повседневной работе. :)
Опять демагогия, Василий.
AOkhotin писал(а):Для тех, кто может позавидовать: just now имею счастье лицезреть и слушать сессию под руководсвом Катерины Отто в Мюнхене по аортальному стенозу.
Кто финансирует вашу поездку, если не секрет?
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Опять демагогия, Василий.
Демаго́гия - основанное на намеренном извращении фактов и льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. /Российский энциклопедический словарь/.

Нет Юрий не демагогия, а повседневная клиническая практика. Я больше 10 лет занимаюсь спортивной медициной (и в частности спортивной кардиологией). Почти каждый день я снимаю бредовые запреты педиатров и кардиологов на занятия спортом детей и взрослых. Никаких проблем с органами управления здравоохранения по этому поводу никогда не возникало (им вообще на это наплевать).

P.S. Мне очень жаль, что вместо того чтобы вести конструктивную дискуссию, Вы занимаетесь откровенным флудом.
Пьянков Василий Алексеевич
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а):
Опять демагогия, Василий.
Демаго́гия - основанное на намеренном извращении фактов и льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. /Российский энциклопедический словарь/.

Нет Юрий не демагогия, а повседневная клиническая практика. Я больше 10 лет занимаюсь спортивной медициной (и в частности спортивной кардиологией). Почти каждый день я снимаю бредовые запреты педиатров и кардиологов на занятия спортом детей и взрослых. Никаких проблем с органами управления здравоохранения по этому поводу никогда не возникало (им вообще на это наплевать).
P.S. Мне очень жаль, что вместо того чтобы вести конструктивную дискуссию, Вы занимаетесь откровенным флудом.
И все-таки это демагогия, Василий. Вы не приводите никаких действующих нормативных документов (не рекомендаций). Ваши заключения основаны на непроверяемой информации и имеют ярко эмоциональную окраску.
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

И все-таки это демагогия, Василий. Вы не приводите никаких действующих нормативных документов (не рекомендаций). Ваши заключения основаны на непроверяемой информации и имеют ярко эмоциональную окраску.
Приказ за подписью Голиковой устроит. :)

Об утверждении порядка медицинского обеспечения детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 21) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить порядок медицинского обеспечения детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.

Министр
Т.А.Голикова

КРИТЕРИИ ДОПУСКА К ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Дефект межпредсердной перегородки

1. Занятия спортом без ограничений только при дефекте до 5 мм, без клинической картины , дилатации правых отделов сердца и легочной гипертензии.

2. После успешного оперативного устранения дефекта при отсутствии аритмий сердца к занятиям спортом допускаются через 12 месяцев.

http://www.sportmed.ru/files/medical_maintenance.doc
Пьянков Василий Алексеевич
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

Pyankov Vasily писал(а):
И все-таки это демагогия, Василий. Вы не приводите никаких действующих нормативных документов (не рекомендаций). Ваши заключения основаны на непроверяемой информации и имеют ярко эмоциональную окраску.
Приказ за подписью Голиковой устроит. :)

Об утверждении порядка медицинского обеспечения детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 21) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить порядок медицинского обеспечения детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.

Министр
Т.А.Голикова

КРИТЕРИИ ДОПУСКА К ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Дефект межпредсердной перегородки

1. Занятия спортом без ограничений только при дефекте до 5 мм, без клинической картины , дилатации правых отделов сердца и легочной гипертензии.

2. После успешного оперативного устранения дефекта при отсутствии аритмий сердца к занятиям спортом допускаются через 12 месяцев.

http://www.sportmed.ru/files/medical_maintenance.doc
Номер приказа и дату подписания будьте добры!
Вероятно вас ввели в заблуждение очередной рекомендацией оформленной под приказ, т.к. система "Консультант плюс" не находит приказа с таким названием.
Есть вот такой приказ:
http://www.rg.ru/2010/10/01/sport-dok.html
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 9 августа 2010 г. N 613н г. Москва
Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий", но в нем нет процитированных вами критериев.
Юрий Колесниченко
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

К слову о рекомендациях, нашел вот такие рекомендации НИИ гигиены и охраны здоровья детей ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН 2012 года:
http://edu.gov-murman.ru/monitoring/fil ... 2_1629.pdf
"
К специальной медицинской группе «А» (оздоровительной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья функционального и органического генеза в стадии компенсации.
...
При выполнении физических нагрузок в основной части занятия ЧСС у обучающихся специальной медицинской группы «А» не должна превышать 120-130 уд/мин в начале учебного года с постепенным увеличением физических нагрузок до 130-150 уд/мин к концу первого полугодия.
Выполнение физических упражнений при ЧСС 130-150 уд/мин является наиболее оптимальным для кардио-респираторной системы в условиях аэробного дыхания и дает хороший тренирующий эффект. Учитывая, что большинство обучающихся специальной медицинской группы «А» страдают гипоксией и не адаптированы к интенсивным физическим нагрузкам, выполнение физических упражнений при ЧСС выше 150 уд/мин не рекомендуется.
...
Врожденные пороки сердца без признаков недостаточности кровообращения - Медицинская группа - Специальная «А» - Строго индивидуально при отсутствии признаков перегрузки правого желудочка и гемодинамических расстройств, при благоприятной реакции на пробу с дозированной физической нагрузкой" и т.д.
Юрий Колесниченко
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Otto — очень симпатичный человек, я ей был представлен. А Вы, Юрий, зачем продолжаете захламлять сайт какими-то приказами?
Ответить