Что за ритм?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Что за ритм?

Сообщение AOkhotin »

Брадикардия у больного после протезирования аортального клапана.
Что за ритм?

Изображение

Взято со страницы Circulation в Facebook
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
eshkolnik
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:27 am
Откуда: кафедра клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ

Сообщение eshkolnik »

Похоже на синусовый ритм с блокированными предсердными экстрасистолами по типу бигемении.
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

аритмия

Сообщение мануил »

Данные за выскальзывающий предсердный ритм с ранней блокированной предсердной бигеменией
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, блокированная предсердная бигеминия.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Viktar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:22 pm
Откуда: Беларусь

Re: Что за ритм?

Сообщение Viktar »

Ретроградное проведение на предсердие (наложение отрицательного Р на зубец Т в I и II отведениях) с блокированием проведения на желудочки. Брадикардия в результате ингибирования СУ ретроградным Р?
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Вы оба можете быть правы. По данному эпизоду без наличия не блокированных предсердных экстрасистол из того же эктопического очага невозможно определиться. Интересно, были ли они на длинных плёнках?
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

68 лет, резкая слабость, АД не определяется, жалоб со стороны сердца нет, заторможен. ЭКГ прилагается(мнения, что на пленке кардинально разошлись).
Вложения
2.jpg
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

ещё часть пленки
Вложения
3.jpg
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

и ещё
Вложения
1.jpg
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Не пропустите возможный инфаркт на фоне блокады (обратите внимание на I, avL, V5-6).
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Антон,если больной заторможен и давление не определяется,то о каких жалобах может идти речь?ABC забыли?ACLS не проходили?Пациент-то небось помер пока ему ЭКГ снимали и интерпретировали?
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Igor Bulatov писал(а):Антон,если больной заторможен и давление не определяется,то о каких жалобах может идти речь?ABC забыли?ACLS не проходили?Пациент-то небось помер пока ему ЭКГ снимали и интерпретировали?
Игорь + 100, "велосипед не мой". Со слов доктора: через 3 мин после снятия ЭКГ у больного фибрилляция - ЭИТ без эффекта, асистолия, 30 мин СЛР без эффекта, печальный исход. На вскрытии ИБС, рубцов нет, инфаркта нет.
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Аннета писал(а):Не пропустите возможный инфаркт на фоне блокады (обратите внимание на I, avL, V5-6).
Аннета, не говорите загадками :), какая блокада?
Не такая простая плёнка вероятно? Показана сотрудникам одной из кафедр функциональной диагности:
КМН - какая-та внутрижелудочковая блокада???
ДМН - трепетание и вероятно инфаркт.
Вложения
4.jpg
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Антон, я не говорю загадками. Двух- или трёхпучковая блокада - лично по мне здесь не принципиально, я и не могу определиться, т.к. вижу признаки ИМ поверх внутрижелудочковой блокады, которые изменяют комплексы (зазубрины-аналоги зубца Q при блокадах особенно очевидны в отведениях V5-V6, широкий Q в I и avL). Невозможно опровергнуть и трепетание, но частота у него не такая, как при WPW, которая даст заторможенность пациента, следовательно - тоже не принципиально, тем более вы делали безрезультатную ЭИТ. Как по мне, тут возможен распространённый трансмуральный инфаркт миокарда с учётом кардиогенного шока (если это он был при поступлении, а не шок другой этиологии). Соответственно, на вскрытии инфаркт малой давности не даст некроза, максимум - отёк кардиомиоцитов на гистологии. Аритмогенная смерть в условиях стационара при наличии дефибриллятора и временной ЭКС без субстрата ИМ маловероятна. "ИБС" на вскрытии - это кардиосклероз или поражение коронарных артерий (если да, то каких, окклюзии, % стеноза, проксимальный или дистальный тип поражения, наличие у пациента сахарного диабета)? Был ли отёк лёгких или отёк мозга с вклинением (хотя они чаще уходят через брадикардию)? Гистология почек и печени? Если пациент асоциальный, делался ли паталогоанатомами посев крови? Сможете для нас хоть что-то из этого уточнить, раз уж хотите ответов?
Антон-спб
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 11:32 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Антон-спб »

Аннета писал(а): "ИБС" на вскрытии - это кардиосклероз или поражение коронарных артерий (если да, то каких, окклюзии, % стеноза, проксимальный или дистальный тип поражения, наличие у пациента сахарного диабета)? Был ли отёк лёгких или отёк мозга с вклинением (хотя они чаще уходят через брадикардию)? Гистология почек и печени? Если пациент асоциальный, делался ли паталогоанатомами посев крови? Сможете для нас хоть что-то из этого уточнить, раз уж хотите ответов?

Я просто хочу услышать заключение по ЭКГ , не знал что для этого нужно столько данных :roll:
Ответить