опять КМП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

опять КМП

Сообщение Tissue »

Пациент 64 лет, гипертоник со стаже и макс АД 220/120 мм рт.ст. нормостеник. Периодически возникают жалобы на одышку, редкие приступы стенокардии. В анамнезе инфарктов не было. На ЭКГ рубца нет - только изменения конечной части желудочкового комплекса с отрицательным глубоким Т в грудных отведениях.
Последняя госпитализация 1 год назад по по поводу высокого давления и одышки.
Тогда же при обследовании ФВ 34%, без локального гипокинеза.
Выпота в перикарде и плевральных полостях не было.

Посмотрите пожалуйста, такая ли она низкая? Я бы написала повыше и сильно повыше. Есть ли нарушение локальной сократимости и где? КДР 6,0 см, толщина МЖП 1,6 см, толщина ЗСЛЖ 1,2 см, ЛП 4,9 см. От небольшой до умеренной степени выраженности митральная регургитация, аортальная регургитация 2-3 ст. Небольшой выпот в перикарде. Выпота в плевральных полостях не было.
Вложения
2.mp4
(495.06 КБ) 4173 скачивания
4_2.mp4
(513.06 КБ) 4178 скачиваний
4_1.mp4
(493.72 КБ) 4174 скачивания
sax.mp4
(510.25 КБ) 4178 скачиваний
laх.mp4
(268.15 КБ) 4176 скачиваний
Uzgraph
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Uzgraph »

У меня получается максимум 37%, нарушения локальной сократимости не вижу.
Юрий Колесниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: опять КМП

Сообщение Pyankov Vasily »

Посмотрите пожалуйста, такая ли она низкая? Я бы написала повыше и сильно повыше.
По какой формуле Вы измеряете ФВ?
От небольшой до умеренной степени выраженности митральная регургитация, аортальная регургитация 2-3 ст.
Где клипы с регургитацией?

P.S. У пациента ИБС и неконтролируемая АГ. При чем здесь КМП?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Василий, а откуда такая уверенность про ИБС? Наличие длительной неконтролируемой артериальной гипертонии объясняет причину кардиомиопатии, но никак ей не противоречит. Измерять фракцию на видеоклипах я не умею, но разве это важно? Фракция выброса снижена, это факт. Снижена не очень сильно, ну будет у Вас 40, а не 35%, что изменится?
Погрешность измерения ФВ при эхокардиографии около 5%. Какой КДО ЛЖ?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

опять КМП

Сообщение Tissue »

КДО 175 мл. Подскажите пожалуйста, а может ли глобальная сократимость при подобного рода КМП (гипертонической) улучшаться или она только может снизиться (при неадекватном лечении) или остаться на одном уровне?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Василий, а откуда такая уверенность про ИБС? Наличие длительной неконтролируемой артериальной гипертонии объясняет причину кардиомиопатии, но никак ей не противоречит. Измерять фракцию на видеоклипах я не умею, но разве это важно? Фракция выброса снижена, это факт. Снижена не очень сильно, ну будет у Вас 40, а не 35%, что изменится?
Погрешность измерения ФВ при эхокардиографии около 5%. Какой КДО ЛЖ?
Автор поста сам указал на стенокардию в анамнезе.

Я являюсь противником неуместного употребления термина кардиомиопатия.

DCM is defined by the presence of left ventricular dilatation and left ventriculaоr systolic dysfunction in the absence of abnormal loading conditions (hypertension, valve disease) or coronary artery disease sufficient to cause global systolic impairment.

Classification of the cardiomyopathies: a position statement from the european society of cardiology working group on myocardial and pericardial diseases European Heart Journal (2008) 29, 270–276

Cardiomyopathy is disease of the heart muscle. It is estimated that cardiomyopathy accounts for 5–10% of the 5–6 million patients already diagnosed with heart failure in the United States. This term is intended to exclude cardiac dysfunction that results from other structural heart disease, such as coronary artery disease, primary valve disease, or severe hypertension; however, in general usage the phrase ischemic cardiomyopathy is sometimes applied to describe diffuse dysfunction occurring in the presence of multivessel coronary artery disease, and nonischemic cardiomyopathy to describe cardiomyopathy from other causes.

Harrison's™ PRINCIPLES OF INTERNAL MEDICINE
Eighteenth Edition 2012


P.S. Хотя в далеком 1993 году, когда я впервые прочитал "Клиническую эхокардиографию" Нельсона и Осипова, выделение ишемической кардиомиопатии стало для меня открытием.
Пьянков Василий Алексеевич
Ольга Урумова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 9:17 am
Откуда: Владикавказ

Сообщение Ольга Урумова »

На мой взгляд, ФВ = 46 - 50 , особенно четко это видно на последнем ролике (не считая экстрасистолического сокращения).
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: опять КМП

Сообщение AOkhotin »

Tissue писал(а):КДО 175 мл. Подскажите пожалуйста, а может ли глобальная сократимость при подобного рода КМП (гипертонической) улучшаться или она только может снизиться (при неадекватном лечении) или остаться на одном уровне?
Сократимость может улучшаться и ухудшаться. Клипы разные, как можно четко увидеть 46-50%, я не понимаю.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

В 2D Echocardiography фракция выброса должна оцениваться с использованнием biplane method of disks.
Вложения
1.jpg
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить