Искали локальный гипокинез

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

Искали локальный гипокинез

Сообщение Tissue »

Пациент 51 год. Из анамнеза 1 год назад находился в стационаре с инфарктом миокарда, где на фоне снижения сократимости глобальной имелся локальный гипокинез в нижней, нижне-боковой стенке, тропонин был отр. И тогда и сейчас Q зубца не выявлено, имеется слабоотрицательный T в I, aVL, V3-6
Подскажите, действительно есть локальный гипокинез?, может небольшой задней стенки - все-таки задняя должна более энергично утолщаться чем передняя. Из жалоб беспокоила только одышка год назад и сейчас. Имеется небольшое кол-во жид в правой плевр. полости около 200 мл. И еще как- то я могу сказать ишемическая КМП ( как сейчас встречается - вторичная КМП кстати это правильно-?) или дилатационная, но правые камеры то не расширены.
Вложения
_4.mp4
(229.21 КБ) 5221 скачивание
_3.mp4
(234.25 КБ) 5224 скачивания
kmp_2.mp4
(207.64 КБ) 5221 скачивание
kmp_1.mp4
(244.88 КБ) 5227 скачиваний
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А где ЭКГ? Есть ли блокада проведения, ритм синусовый? Так же хотелось бы знать КДО, КСО ЛЖ, СДЛА и другие Допплеровские показатели. Глобальная ФВ действительно снижена. Оценка локальной сократимости на фоне снижения глобальной сократимости и/или нарушения проведения представляет определенные трудности. В данных ситуация лучше самому "держать датчик".
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Убедительного локального гипокинеза я не вижу. Отличить ишемическую КМП от идиопатической поможет только ангиография. ЭКГ на клипах очень не хватает.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
doc 56
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 5:16 pm
Откуда: Полтавская обл.

Сообщение doc 56 »

Почти на всех картинках заметен эффект "спонтанного контрастирования " в полости ЛЖ . Из-за повышенной агрегации элементов крови?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Это особенность модели EnVisor (если не ошибаюсь) - у меня такое мнение осталось от работы на этом сканере.
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Искали локальный гипокинез

Сообщение Pyankov Vasily »

Tissue писал(а):Пациент 51 год. Из анамнеза 1 год назад находился в стационаре с инфарктом миокарда, где на фоне снижения сократимости глобальной имелся локальный гипокинез в нижней, нижне-боковой стенке, тропонин был отр. И тогда и сейчас Q зубца не выявлено, имеется слабоотрицательный T в I, aVL, V3-6
Подскажите, действительно есть локальный гипокинез?, может небольшой задней стенки - все-таки задняя должна более энергично утолщаться чем передняя. Из жалоб беспокоила только одышка год назад и сейчас. Имеется небольшое кол-во жид в правой плевр. полости около 200 мл. И еще как- то я могу сказать ишемическая КМП ( как сейчас встречается - вторичная КМП кстати это правильно-?) или дилатационная, но правые камеры то не расширены.
Какое значение имеет поиск "локального гипокинеза" у данного пациента? Лечите сердечную недостаточность и решайте вопрос о проведении КАГ.
Пьянков Василий Алексеевич
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

искали локальный гипокинез

Сообщение Tissue »

КДО 145 мл, фракция выброса около 33 %.
к сожалению приложить ЭКГ не могу, но там точно нет рубца., да и анамнеза нет - только одышка. Но вчера выяснили, что у пациента в анамнезе длительные алкогольные эксцессы о которых он скрывает - сейчас алкоголь не употребляет.
СН успешно лечим - одышка и выпот значительно уменьшились
Аппарат HD 6 практически тоже ,что и ENVisor
Ближайший КАГ от нас за 6 часов езды, да и запись надо провести по интернету, а это не быстро.
Спасибо Всем за помощь
Ответить